Интенсивное чувство тревоги и страха

Добрый день. У меня в амнезе имеется диагностированное психиатром тревожное расстройство личности; генерализованное тревожное расстройство. 2 года принимаю антидепрессант Золофт основная дозировка 75 мг. Была на приеме у психиатра в конце ноября с жалобами на периодическое обострение патологической тревоги на фоне стресса. Психиатр назначил повышение дозировки АД до 100 мг и повторный визит через месяц. Так как на начало декабря у меня запланирована сдача экзамена в ГАИ, а на новой дозировке я себя чувствую первое время всегда с повышением тревоги и симптомов, то было принято решение увеличит дозировку после экзамена, чтобы не провоцировать никакие изменения в состоянии до. Также занималась психологом в методе КПТ, достаточно длительное время, что на определенный момент будто бы дало свой результат. Но на фоне стрессов сейчас стали вылезать интенсивные приступы тревоги. Внезапное чувство страха, ощущение что прямо сейчас что-то произойдет, прям за пару минут происходит резкое интенсивное нарастание страха, ощущение что не справлюсь с этим приступом, все это сопровождается соматическими симптомами: холод в руках, дрожь, потливость ладоней и.т.д. В момент приступа мысли, что надо звонить в скорую, надо что-то срочно делать, я не справляюсь При этом, в обычном состоянии я четко знаю, что вызов скорой в таких ситуация не требуется, мне ничего не угрожает, но в приступ мне будто заменяют мозг ( простите но по другому даже назвать не могу, чтобы описать ощущение) Я прям будто бы становлюсь резко беспомощной и все знания и опыт кучи пережитых приступов мне не помогают. На стабилизацию своего состояния после таких приступов у меня иногда уходит очень много времени. Причем в моем случае я просто стараюсь переждать время и больше ничего не предпринимаю. Я очень хорошо знакома с тревогой, с паническими атаками, знаю что все это безопасно, временнно и проходит, что не нужно бояться И так далее Но стала замечать, что в момент приступов совершенно не понимаю как мне себя вести, мне будто бы в этот период перестает помогать знание о том, что все это безопасно и проходит. Всякие дыхательные техники, тоже не помогают. Я поняла, что совершенно не понимаю как себе помочь именно в момент интенсивного чувства тревоги и страха. Мой вопрос заключается в этом. Что делать в такие моменты? Посыл моего психолога был в том,чтобы вести внутренний диалог с собой о том, что это безопасно и не нужно ничего делать. И просто продолжать заниматься своими делами. Но в последнее время замечаю, что это будто бы не работает, потому что в момент интенсивного страха чувство тревоги настолько велико, что я будто бы именно в этот момент не могу ничего делать. Оно будто бы парализует. Но и лежать сосредоточенной на своей тревоге делает только хуже и длиннее сам приступ. Пыталась начинать обсуждать в эти моменты с мужем/подругой, что ощущаю сильный приступ страха и мне прямо сейчас плохо, но на мое удивление, это только усугубляло состояние. Будто бы приводило к еще большему сосредоточению на тревоге, следовательно ее усиливало. Как по мне, я неплохо справляюсь с тревогой средней степени выраженности, но с интенсивной тревогой у меня будто бы тупик. Я просто не понимаю что мне делать в момент приступа сильного страха, у меня будто бы перестало работать то, что работало раньше. Сейчас временно нет возможности получить консультацию у своего психолога, а вопрос очень актуальный, особенно в связи с тем, что меня ожидает повышении дозировки и в этот период в меня всегда обострения. Очень не хочу чтобы это влияло на обычную жизнь. Очень хотелось бы получить рекомендации на этот счет. Заинтересована в качественной консультации без банальных советов, так как мною пройдено уже много психологов/ психотерапевтов и много с чем я знакома. Извиняюсь за прямолинейность, но просто считаю это необходимо написать, а то попадались мне случаи, когда мне настойчиво рекомендовали заняться йогой и утверждали, что все пройдет. Заранее спасибо.

Аллергия, ГЭРБ, тревожное расстройство личности, генерализованное тревожное расстройство
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Психика очень сложная система. И при ГТР (если диагноз правомерен), то дозировка золофт в 75мг действительно низковата;
Повышение дозировки можно прикрыть противотревожным препаратом (атаракс, адаптол, феназепам/алпразолам или любой другой), это поможет при повышении и тревожности;
Да, хотелось какой-нибудь конечно механизм однозначный при справлении тревоги, но к сожалению так не всегда бывает, все симптомы, которые происходят это следствие, то есть следствие наших мыслей/убеждений и прочие и надо исследовать;

Понятно в какие моменты они возникает, а как тревога проходит? Постепенно или сразу?

Здравствуйте.
Да ГТР подтверждено несколькими врачами. Так долго не повышали дозу АД, потому что сначала попался не слишком компетентный врач и ушло время на поиски хорошого специалиста.

Мысли мы с психологом исследовали, у меня целый большой дневник СМЭР.
Я знаю ситуации в которых у меня стабильно возникает тревога, но в них такого возрастания тревоги уже не происходит.
Именно если мы говорим об интенсивной тревоге, то замечаю закономерность, что происходит она на фоне стресса, если до этого были переживания (здесь неважно какие, так как закономерности нет) и это будто бы вторичная тревога, которую я не могу остановить. Скажем так тревога из-за тревоги, которая разгоняется очень сильно.
Я будто бы резко начинаю очень сильно бояться своей же тревоги и ничего не могу с этим сделать.

Могу привести пример последней ситуации, может это вынесет ясность
Спала, снились сны достаточно тревожные, точно не помню, но я будто бы бежала от кого-то во сне. И видимо во сне мне что-то попало в горло пылинка И так далее, и я поперхнулась, так как не успела еще проснуться у меня во сне будто бы начался приступ удушья, хотя я просто пыталась откашляться, дальше я проснулась и уже на этом этапе у меня начался сильный интенсивный страх, прям ярко выраженный, хотя по сути ничего не произошло, за пару минут он разогнался в х10

Да, так понимаю, что логически Вы все осознаете полностью.
Но ваши явления исключительно бессознательной природы, то есть даже во все сне (сновидения Вам помогают справляться и выкидывают из сна), чтоб справиться с тревожностью.

Сами с чем-нибудь связываете подобную ситуацию? Сновидения всегда достаточно ярки?

Сновидения кстати не всегда яркие, но стала замечать, что бывают периоды, когда прям снятся кошмары и все
Сейчас в данный момент думаю, что на фоне стресса
В целом будто бы стрессовые ситуации (причем даже не прям крупные)
К примеру как поход к стоматологу для удвоения зуба, операция собаки, сдача экзамена в гаи
То сразу будто бы идет какой-то сбой

Любые события вызывают такие реакции, связаны с влиянием/воздецствием на Вас? Что они могут как-то негативно на Вас сказаться? Например тот же подход к стоматологу?

Насколько я понимаю, что да
События, которые первично связаны со стрессом и вызывают повышение тревоги, на фоне чего добавляется вторичное переживание тревога из-за тревоги

Интересный механизм.
Это так всю жизнь, с раннего возраста было?
Своего рода вы боитесь своей собственной тревоги? Или можно предположить, что Вы боитесь себя саму? Свои реакции??

Нет
Так было не всю жизнь
В 17 лет случилась первая паническая атака, на тот момент я вообще не понимала что это и очень испугалась
Тогда долго сохранялось тревожное состояние после панической атаки и наступали последующие атаки с которыми я тоже совершенно не понимала что делать и тогда без понимания вообще стала бояться постепенно выходить на улицу, но выходила, но через силу и с атаками
Боюсь я именно этого состояния
Я уже много понимаю о нем, понимаю, что оно безопасно и что надо переждать
Но мне будто бы отчасти невыносимо в нем находиться и понимать, что я не могу это контролировать

С чем Вы связываете возникновение панической атаки?

Принятый ответ

Добрый день, Дарья!
Если паническая атака уже началась, ничего не поможет ее остановить. Адреналин уже выделился и организм придет в норму сам, когда адреналин разрушится. На это требуется несколько минут, главное не провоцировать страхом новый выброс.

Если у вас постоянно повторяются приступы тревоги и панические атаки, значит общая тревога все еще очень повышена.

Вы указали, что ведете дневники СМЭР, значит вы работаете с психологом в КПТ методике?

Да, все верно, я работаю с психологом в методе КПТ
И СМЭР достаточно давно с ним ведет
Психолог говорил, что нет проблем с логическим восприятием того, что происходит и в целом по тревоге в какой-то момент мы даже пришли с ним к тому, что ему уже было нечего мне больше дать по моими ситуациям

То, что ведёте СМЭР - это отлично. Значит вы совместно с психологом уже выявили ваши глубинные убеждения? А ведёте ли работу над изменением этих убеждений.

Одного логического понимания мало. Также как и недостаточно просто выявить ваши дисфункциональные убеждения, нужно сформировать новые, функциональные. И закрепить их поведечески.

Психолог сказал, что в моем случае вести оспаривание глубинных убеждений не имеет смысла. Он меня научил выстраивать нейтральный диалог в своей голове в момент тревоги. И на мысль которая вызывает тревогу отвечать самой себе более рациональной мыслью. И так пока не закончится диалог.

Такое мнение имеет право на существование. Но если ваша работа по данной методике не дала совершенно результатов, может быть стоит сменить психолога?

Кажется я не говорила, что она совершенно не дала результатов
Вопрос больше был в интенсивных приступов страха
А как раз таки было мною описано что с другими ситуациями я справляюсь неплохо

При интенсивных приступах страха их нужно просто прожить. И не пытаться снизить техниками дыхания или отвлечением. Это будет только придавать им силы. Нужно показать страху, что он бессилен против вас и он ослабнет сам.

Спасибо большое за Ваши рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом или технику 54321. Можно в моменте Атаракс принять, он действует быстро, зависимости не дает;
Очень рекомендую изучить рабочую тетрадь, там много полезного для себя найдете: « поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел

Здравствуйте
Большое спасибо за рекомендацию, возьму к сведению

Успехов Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, ГТР достаточно непростое состояние, требует , порой , высоких доз антидепрессантов и вероятно , не было стойкой ремиссии, тк антидепрессант был назначен в маленькой дозе.

Второй момент - конечно , ни йога , ни медитации не вылечат ваше состояние. КПТ - очень важно при ГТР , но тоже не волшебная таблетка. Откаты на фоне стресса - нормальное явление тревожных людей. В сам момент рекомендую вам попробовать так прожить состояние: выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Не старайтесь замереть, очень важно что-то активно делать , чтобы вы осознали, что в такие моменты вы можете управлять ситуацией. Техниками владеете всеми? Психолог вам давал варианты?

Здравствуйте
Спасибо за рекомендацию
Приму к сведению
Как раз вот мне было и не ясно, что делать в момент страха, пытаться продолжать то, что и было задумано или же прекращать деятельность и ждать когда пройдет
Поняла, что нужно продолжать по возможности то, что делала до этого
Техники да
Дыхание по квадрату
Переключение внимания
Прогрессивная мышечная релаксация
Но у меня есть ощущение, что когда пик страха, будто бы они уже и не помогают….

Дарья , да, их нужно выполнять до наступления приступов и тд. В течении дня , а не в момент.

То есть правильно ли я понимаю, что эти техники надо выполнять даже если нет тревоги?
Но тогда каким образом они помогут при панической атаке?
Почему они тогда позиционируются, как первая помощь при панической атаке?

Данные техники не первая помощь при ПА. Первая помощь при ПА- прожить ПА и да не забывать дышать.
А остальное - это для работы с предотвращением па

Поняла Вас. Спасибо за консультацию.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше состояние. Интенсивная тревога это как цунами,когда прежние стратегии перестают работать. Главное найти "якорь" в моменте. Скажите пожалуйста что могло бы стать вашим личным островом безопасности?Не отвлечение,а именно действие, возвращающее контроль?И ещё, опишите самый интенсивный приступ по шкале от 1 до 10. Каковы телесные ощущения на максимуме?