Консультация психотерапевта /

Расставание с МЧ — вопрос №1380564

Добрый день! Я 13 лет находилась в отношениях с мужчиной. Отношения были больные, с его стороны были измены, предательства, я кидалась на него, он отвечал. Когда отношения начались мне было 19 лет, это мой первый и единственный мужчина, единственные серьёзные отношения, недавно мне исполнилось уже 32 года, мы снова поругались, и я решила поставить точку. Находясь в отношениях я полностью потеряла себя и искалечивала свою нервную систему. Чем дальше, тем было хуже. Я следила за ним, бегала, преследовала, у меня были жуткие истерики, я орала в голос, тряслась, меня рвало. Последние несколько лет, у меня зуд кожи по всему телу, врачи не могут найти причину, я стала очень нервной, срываюсь на близких людях, периодические эпизоды очень сильной тревоги, в этот момент бешено бьётся сердце, могу даже вырвать, очень сильные головные боли с тошнотой, когда вырву становится легче. Когда мерю давление Мама говорит у меня всегда пульс очень сильный. Всё это я связываю с моей вымотанной нервной системой. Дайте, пожалуйста, советы как помочь себе восстановить свою нервную систему и как пережить расставание, умом понимаю, что нужно всё закончить, но очень тяжело, в грудной клетке всё болит, еле сижу на работе, хочется плакать. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, шейный остеохондроз

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы правы, нужна поддержка нервной системы. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту, все препараты кроме магния рецептурные, можно только попробовать купить фенибут или адаптол без рецепта, могут продать.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Подскажите, нужно ли пройти какое-то дополнительное обследование. Я была у психиатра очно, он мне сказал сдать на глюкозу и ТТГ, по анализам всё хорошо, переживаю за тревожные мысли, головные боли, сердце

Нарколог, Психиатр
Кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, ЭКГ - вот полный перечень обследований которые назначаются на приеме.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оксана, здравствуйте! По Вашему описанию действительно похоже, что Вашу нервную систему надо восстановить. Вам показаны рецептурные препараты, поэтому лучше очно посетить врача для уточнения диагноза и назначения терапии. Пока можно купить в аптеке афобазол и магне В6; принимать это препараты по 1 табл 3 раза в день. Врач уже назначит что-то посильнее. И Вам показана психотерапия. Именно она поможет восстановиться после этих отношений.
Психолог
добрый день
Варианты техник, чтобы совладать с тревогой для успокоения нервной системы:
1. отслеживание мыслей по принципу ведения дневника:
Ситуация, вызвавшая тревогу – мысль, породившая тревогу – тревога
Ситуация и сама тревога как эмоция всегда осознаваемы, но вот мысль проскальзывает мимо, потому важно научиться улавливать ее, чтобы понимать, что именно мысли влияют на ваше эмоциональное состояние, а изменение содержания мыслей на что-то жизнеутверждающее может предотвращать появление тревоги.

2. отвлечение от мыслей – или перенос внимания на настоящий момент
Тревога - эмоция будущего. Важно удерживать внимание на настоящем моменте, чтобы ощутить, что у вас есть опора. Для этого в момент наступления тревоги или страха осмотритесь, что находится вокруг вас, какие предметы, формы, запахи, цвета, есть ли ощущение безопасности.
Также хороши дыхательные и медитативные техники, когда внимание с повторяющихся негативных мыслей переносится на дыхание.

3. перенос внимания на себя - не забывайте, что вы главный человек в своей жизни, радуйте себя, чтобы в жизни было больше позитивных моментов

4. распишите все плюсы того, если вы забудете об этих отношениях и начнете жизнь с чистого листа, сколько у вас появится сил, подумайте, чем вы хотели заняться вместо мыслей об отношениях - ориентация на это сможет также улучшать ваше настроение

для наилучшего эффекта сочетать эти техники с медикаментозной поддержкой
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас идут психосоматические симптомы, то есть вы не можете справится и кардинально принять решение, вроде головой все понимаете, но ….. Тело дает вам четкие симптомы: зуд кожи , следуя психосоматике,- это желания, идущие вразрез с характером, неудовлетворённость, раскаяние, стремление выбраться из ситуации. Если вы приняли решение, что вас останавливает, напишите на листе бумаги : что вас перейти к действию: какие страхи, какие тревоги и мысли? И прочитав это, посмотрите, разве вы не справитесь с этим?
Естественно зависимость от отношений есть, даже от таких, но и с такой зависимостью , как с любой другой бороться одним способом. При учете , что вы четко решили расстаться, и не видите в отношениях продолжение.
Психолог
Здравствуйте Оксана!
Сочувствую вам в ваших столь длительных нервных переживаниях. Исходя из вашего описания заметно, что вы попали в зависимость от этого мужчины. Находиться вместе с ним вам уже невозможно, а разорвать эти отношения очень трудно. . В таких случаях необходима помощь специалиста. Вам нужно решиться на развод, и чтобы снизить тяжесть расставания проработать эту зависимость на консультациях у психолога, или психотерапевта.
Психолог
Здравствуйте, Оксана.
То, как вы описываете свои переживания в этих отношениях, похоже на любовную зависимость. Я поддерживаю вас в осознании, что это наносит вам вред. Но и отказаться от такой модели будет непросто. Как при любой зависимости, отказ от источника вызывает период "ломки". Вы повысите шансы с ним справиться, если переключитесь на заботу о себе - физическую и моральную, эмоциональную; а еще найдете поддержку среди близких людей или обратитесь к психологу.
Также важно дать себе возможность отгоревать утрату длительных отношений. После стольких лет и ваших усилий расставание - настоящая потеря. Сейчас нормально плакать и переживать. Будут приходить самые разные чувства и мысли: и тоска, и вина, и апатия, и злость, и желание все вернуть или попытаться еще что-то предпринять, чтобы наладить отношения. Все это часть процесса горевания. Он будет длиться долго, но если вы дадите себе возможность прожить все чувства, потом станет легче и наступит принятие и новая жизнь.
Логопед, Психолог
Здравствуйте !

Ваше состояние, требует проработку временем.
Дело в том, что
когда вы встречались, вы строили планы на жизнь, надеялись, имели различные представления о будущем, мечты … и все эти перечисленные моменты, тем или иным образом, были связанны с этим человеком.
Сейчас расставшись, вы теряете человека, а вместе с ним и все свои ранее наработанные планы, мечты и надежды… часть жизни.

Поэтому вам сейчас так тяжело.

Вы не отпускаете этого человека не только потому, что у вас есть чувства, но и потому , что вам тяжело смириться с тем , что теперь будто нужно строить жизнь заново и ваши ожидания не оправдались.

Но вам необходимо принять факт того , что вы не вместе.
Смириться с этим.
И идти дальше своей дорогой.

Вам нужно, в первую очередь, заняться собой и своей жизнью.

Заполните то пространство, которое занимал этот человек в вашей душе, чем-то интересным и приятным.
Замените душевную боль, построением собственной жизни.

Конечно, это не простая работа.
Но очень нужная для вас.
Тем более, вы всегда можете обратиться за помощью в прохождении всех этих этапов и для поиска себя, на онлайн консультацию к психологу!

Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте! Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек.
Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.
Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендована очная консультация психиатра+из безрецептурного афобазол ретард по таб,2 р/с,мес+триптофан,мес+глицин канон 1000 мг,вечер,мес+психотерапия при отсутствии положительной динамике наз АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия+психотерапия. рекомендовано дообсследование: патопсихологическое обсследование+ТТГ,Т3,Т4, Д3, ферритин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.