Беспокоит худоба ребенка

Добрый день!Ребенок, мальчик полных лет 4 года, в марте будет 5, сейчас вес 15,9, рост 109 см. Выборочный в еде, ест определенный набор продуктов и блюд, на БКМ аллергия (кашель) и непереносимость молока( тошнота, рвота), уже 4 месяца исключаем еду с содержанием молока. Ест, супы, мясо отварное, фрукты, овощи, рыбу, хлеб ест отдельно от основных блюд, сладкое любит, но выборочно, в основном леденцы. На вид очень худой, хотя при этом активный, не сонливый вообще уложить проблема. В августе сдавали анализ крови и мочу, в норме. Как быть в такой ситуации? Очень любит соль, прям все солит, может есть соль…

4 года

Доброе утро. Моча без особенностей. По результату общего анализа крови повышен уровень эозинофилов. Показатель может повышаться при аллергии или глистных инвазиях . Рекомендуется исключить эти оба состояния.
Если у ребёнка есть какие-то необычные пищевые привычки -( любит соль) то в первую очередь исключаем латентный дефицит железа. Дополнительно может быть рекомендовано сдать анализ крови на ферритин.
Обследование на аллергию: ЭКБ, Ig e общий
Обследование на паразитов: Кал сдать 3-4 раза методом парасепт.
Так как 3 некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Однако дети часто бывают достаточно избирательны в еде.
Так же имеет место и генетический фактор, если мама с папой были не крупного телосложения, то и ребёнку не в кого быть крупным.
Если оценивать развитие ребёнка по центральным таблицам- то рост у него выше среднего, за счет этого он кажется более худощавым. А по весу в целом входит в усредненные показатели.
В любом случае необходимо оценивать и общее состояние ребёнка, если активен, развивается по возрасту, нет повышенной утомляемости, слабости, то с большей вероятностью все в пределах возрастных значений.
В анализе крови немного повышен уровень эозинофилов, в таких случаях обычно рекомендуют исключить глистную инвазию- сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте.

По росту и весу это худощавый, но не истощенный ребенок, рост ближе к верхней границе нормы, вес для такого роста низковат, но не критичный. Анализы крови и мочи, которые приложены, без признаков анемии, воспаления, болезни почек. Чаще такая картина бывает при конституционально стройном телосложении плюс избирательном питании.

Тяга к соли чаще привычка и особенность вкуса. На нее обращают внимание, если есть слабость, частые головокружения, потемнение мочи, низкое давление. Тогда обычно рекомендуют очно проверить давление, сделать биохимию крови с электролитами, функцию почек. Заочно по вашим данным повода подозревать серьезное нарушение нет.

Напишите, пожалуйста, известны ли последние прибавки по росту и весу за год и как часто болеет ОРВИ.

Прибавляет очень плохо, по сути за год он прибавил 1 кг, так как только маленько поправится стоит переболеть и все слетает. Последний раз болел сильно с жаром и тд, пол года назад, в основном сопли и небольшая температура 2-3 дня..

Буквально месяц назад он был 16,40 прям было все хорошо, я обрадовалась, что вот начал поправляться, но опять куда то все делось, не болел за этот месяц

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить повышение эозинофилов.

Данный показатель повышается при аллергии и глистных инвазиях. Если ребенок не аллергик, рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно для исключения паразитарных инфекций.

Добрый день . Потребность в соли может быть вызвана анемией , так называемый извращенный вкус . Хоть и гемоглобин нормальный в общем анализе крови , я бы рекомендовала пройти обследование , проверить уровень железа , витамина В 12 , фолаты , ферритин , и витамин Д. Если будут дефициты , нужно их восполнить . Также пройдите обследование у эндокринолога, проверьте шитовидную железу на УЗИ и сдайте гормоны ТТГ , Т3, Т4

Здравствуйте, у ребенка была анемия, пропивали длительно железо с фолиевой кислотой. Даю витаминный комплекс раз в три месяца и витамин Д

Как долго пили железо ? Когда последний раз контролировали . к сожалению его уровень может снова падать . Витамин Д обязательно пейте .

Все лето пили, врач сказал достаточно ОАК, по нему гемоглобин в норме