Отмена триттико
Добрый день. Принимала триттико по 1/3 Тб на ночь. Через неделю приема начались ухудшения состояния, посоветовавшись с врачом резко бросила, 3 день жуткий тремор, тошнота, нет аппетита, сильное возбуждение. Спать не могу вообще. Очень сильная тахикардия. Подскажите, как помочь себе? Я уже в отчаянии. Сегодня не спала вообще. Даже прилечь не могу, колотит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужен анксиолитик, атаракс, стрезам или тералиджен. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Стрезам по 1 капсуле 2 раза в день после еды. Тералиджен по 1/2т перед сном, если недостаточно эффект дозировку можно увеличить до 1-1,5-2т перед сном.
Екатерина, выпила на ночь целый атаракс, проспала 2 часа, проснулась ещё хуже, выпила феназепам 1/2 Тб. Проспала час с тремором, что это такое со мной? Мне очень страшно.
Это тревожная симптоматика, это не ломка, не бойтесь. Продолжайте прием анксиолитика и у вас все нормализуется.
Екатерина, феназепам здесь может помочь? Пожалуйста, распишите дозу препаратов.
0,5 мг утром, 0,5 мг днем и 1 мг вечером
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно подобрать противотревожный препарат, который будет оказывать положительный эффект,- тералиджен , атаракс например. Они по рецепту. Триттико мог усилить тревогу. Обратитесь повторно к доктору для консультации.
Татьяна, это не просто тревога, это страх, такое чувство как ломка
Татьяна, к меня пульс лёжа не мешься 100. И меня очень сильно трясет
Такая реакция может быть, этого не было без триттико?
Татьяна, в такой ярко выраженной форме нет. Что мне сейчас делать? У меня ребенок, я не могу быть в таком состоянии
Обратиться очно для выписки противотревожного препарата. Просто такая реакция произошло усиление тревоги( сопровождается как раз и соматическими проявлениями, которые вы описываете), ничего страшного не произойдет. Попробуйте на будущее решать такое состояние методом психоТерапии , а не сразу медикаментозно. Запишитесь к психологу или психотерапевту в последующем.
Татьяна, я понимаю, мое состояние очень ухудшается. Я не могу отдохнуть, уснуть. Как будет правильно поступить в моей ситуации?
Татьяна, атаракс особо не помогает. Я ложусь спать, меня трясет, панические атаки.
В таких случаях вы можете вызвать скорую, вам дадут препарат экстренной помощи.(например феназепам). И потом сразу максимально ранние сроки посетить своего доктора очно.и понять одно от панической атаки не умирают, ее надо прожить. Чем раньше вы это сможете сделать, тем быстрее она пройдет.
Татьяна, он у меня есть дома,(феназепам) также есть атаракс. Сегодня уже атаракс выпила, 0.5. пожалуйста, просто распишите мне как правильно и что пить чтобы выйти из этого кошмара и поспать
Татьяна, разве паническая атака может быть постоянной? Непрекращающаяся
Татьяна, а что это за состояние объясните пожалуйста
Это усиление тревоги, ПА приступами, а генерализованная тревога,- постоянно.
Принимать атаракс по схеме 1/2-1/2-1 т. Феназепам однократно(если доза 1 мг, можете пробовать 1/4 или 1/2 т, обратите внимание на форму приема, у вас подъязычные или нет.
Татьяна, подъезычные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Феназепам сейчас смело увеличивайте до 1 таблетке, можно 1 таблетку днем и 1 таблетку на ночь, главное курс не более 2-3х недель такой.
Так же надо подбирать антидепрессант, который будет стабилизировать работу на уровне биохимии мозга.
По описанию похоже на паническое расстройства.
Феназепам должен эти убирать, можно попробовать еще тералиджен по 1 таблетке 3 раза в день.
Артур, к сожалению тералиджена нет. Атаракс я тогда отменяю и только феназепам?
атаракс можно отменить, он хороший противотревожный препарат, но как правило на панику/страх роли не сыграет.
Артур, и оставляю только феназепам? Это не очень опасно столько его пить?
не опасно, главное не более 2-3х недель на постоянной основе по причине формирование риска зависимости.
Артур, почему мое состояние похоже как на ломку?
паника примерно так и проявляется, чувство сильного беспокойствам, тахикардией.
Артур, это пришло после отмены триттко
триттико вы принимали в очень маленьких дозировках, и коротким курсом, дело в том, что триттико в первые 7-10 дней приема может усиливать тревогу (это связывание с разворачиванием действующего вещества), скажем так возможно он просто вам не подошел.
Артур, я же не пью его уже 2 дня а состояние ухудшается
я понимаю, но тревогу все-таки он усилил, поэтому феназепамом пока только и прикрываться, пока состояние не снизится, но не более 2-3х недель повторюсь.
Плюс ко всему надо и далее подбирать медикаменты
Артур, значит 0.5 утром, о.5 днём и 1 на ночь?
Принимайте 1 таблетку в первой половине дня и 1 таблетку на ночь
Принятый ответ
Майя. Проблема в том, что для триттико не свойственен синдром отмены. Скорее всего причина вашей массивной тревоги и ее телесных и вегетативных проявлений именно в самом состоянии, а отмена триттико лишь оголила собственно ваше состояние, ухудшающееся состояние.
с другой стороны Триттико не является препаратом выбора три терапии тревоги в сочетании со вторичной депрессией.
Что делать сейчас (до очередного приема у своего врача) - вам точно поможет прием феназепама. До 3-х мг (табл ) в сутки. Например, 1 табл утром + 2 табл на ночь. (далее смотреть по дозировке исходя из эффективности и переносимости).
Кирилл, я конечно очень боюсь принимать феназепам. Аиараксом не получиться выровнять это состояние?
Принятый ответ
Здраствуйте, синдром отмены возникает чз мес приема АД, для облегчения симптоматики атаракс по таб,3 р/с при недостаточной эффективности ув дозировки/тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес+психотерапия.