Прием серенаты и тералиджена
добрый день , второй день пью серенату 25 мг утром , оооочень плохо , тревожность тремор , слабость , тошнота , вобщем все прелести , как правильно принимать прикрытие тералиджен? пила 4 дня половинку тералиджен на ночь , вчера выпила целую , сегодня проснулась тревога снова ? как до вечера дотерпеть чтобы выпить снова целую , или можно добавить днём и сколько ? сонливости днём нет от него
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данный момент, маловероятно, что симптомы связаны с приёмом серенаты - слишком маленькая дозировка и курс приёма - вероятно, это в рамках изначального тревожного расстройства.
Что касается тералиджена, то, при необходимости, можно увеличить до 3х раз в сутки по 1 таблетке (повышая по 1/2 таблетки каждый день до 1т 3 раза в сутки, далее 1 мес приёма)
Евгений Олегович, спасибо за ответ , выпила сейчас половинку тералиджен ! до этого приема антидепрессанта не было тревоги было головокружение и шум в ушах! и еще днём не пить половинку тералиджен а ? только на ночь целую ?
Евгений Олегович, вопрос почему надо повышать дозировку тералиджена ? а допустим не сразу 3р в день начать пить по половинке?
Просто из-за удобства приёма - если Вам будет хватать 1/2 утром и целой на ночь, то можно так и оставить - если же недостаточно, то тогда уже повысить до 1/2 утром - 1/2 в обед - 1т на ночь
Евгений Олегович, спасибо , еще прописали уколы мексидол и пикамилон , можно ли их при приеме антидепрессантов? не усилят ли тревогу
Можно, на усиление тревоги никак не влияют
когда пройдет внутренняя дрожь и слабость?
Точных сроков не скажу - очень всё индивидуально, но, самое главное, что они точно пройдут, когда препараты начнут работать (иногда надо дать им время до 3-4 недель)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях на очном приеме обычно производится коррекция дозы тералиджена, например прием препарата утром 2,5 мг + перед сном 5 мг 2 дня, далее 5 мг утром и вечером.
Таисия Александровна, да она сделала схему добавления тералиджен а но там по пол таблетки каждые 5 дней только добавлять, я для себя понимаю что это мне долго и чтобы выйти на 1т 3 р в день
обычно мы быстрее повышаем дозу тералиджена
Таисия Александровна, тогда можно ли сегодня выпить тералиджен уже 1/2 утром и днём и целая 5 мг на ночь ?
Если препарат переносите хорошо, то такая схема возможна.
Таисия Александровна, что значит выражение переносите хорошо?
Если препарат не вызывает сонливости в дневное время, т.е. не мешает работать и функционировать в течение дня
Таисия Александровна, я в принципе не могу работать тревога сильнее, отпросилась на неделю на работе нахожусь дома
Таисия Александровна, выпила на ночь целую таблетку тералиджен а три часа назад , не смогла уснуть и тревога появилась
Принятый ответ
Здравствуйте, в первые недели приема антидепрессанта симпмомы тревоги могут усиливаться, можете 1 раз в 2-3 дня повышать дозировку тералиджена на 2,5 мг, при хорошей переносимости при выраженной тревоги можно увеличивать и быстрее( до 3 таб в день).
Если тералиджен будет плохо купировать тревогу можно попробовать заменить его на атаракс
Екатерина Александровна, добрый день с атаракса чувствовала себя плохо днём , поэтому назначили тералиджен , какую дозировку надо его принимать вчера приняла уже целую на ночь , но днём тревога берет свое , когда можно уже днём добавлять и по сколько ? если действует 6 часов
При сильной тревоги можете уже сегодня добавить еще половинку
Можно добавить сразу как усиление тревоги начнете ощущать
Также есть еще препарат Стрезам, можно еще рассмотреть его
Екатерина Александровна, сегодня хочу попробовать добавить 2,5 мг утром , 2,5 мг днём и 5мг ночью и так пропить два дня
Да, это допустимо
Можете выпить с утра, днем если тревожность сильная сохранена можно еще половинку
На ночь целую
Это не большая суточная дозировка, поэтому если сонливости нет, можно увеличивать быстрее
Екатерина Александровна, хорошо тогда попробую такую схему , спасибо за внимание
Екатерина Александровна, Таисия Александровна, выпила на ночь целую таблетку тералиджен а три часа назад , не смогла уснуть и тревога появилась
Такие скачки симпмомов могут быть на фоне накопления антидепрессанта
Чтобы заснуть можете выпить еще половинку тералиджена сейчас
Если проблемы со сном частые можно рассмотреть на ночь прием препарата триттико, он помогает наладить сон
Екатерина Александровна, хорошо спасибо (((
Екатерина Александровна, да вроде не было особо проблем с засыпанием
Вероятно, это связанно именно с усилением тревоги, сон может нарушаться
При подобных симптомах можешь добавлять тералиджен ситуационно, в момент появления жалоб
Екатерина Александровна, выпила половнику пол часа назад еще , толку ноль
Учитывая, что на сон эффекта нет, можно добавлять на ночь атаракс 1/2 таб, также можно попробовать донормил, он без рецепта
Екатерина Александровна, вместе с тералидженом днём ? а на ночь атаракс ? и еще подскажите прописали уколы мексидол и пикамилон по одному уколу в день ?не усилят ли тревогу?
Да, тералиджен днем + атаракс на ночь
Мексидол и пикамилон по мнению многих экспертов имеют сомнительную эффективность, от приема лучше отказаться
подскажите еще когда пройдет внутренняя дрожь и слабость?
Это все является симптомами тревоги, симптомы обычно начинают проходить после повышения дозировки серенаты до 100 мг
получается если я через 7 дней буду повышать до 50 мг серенату то снова будут побочные сильные? или под прикрытием тералиджена я не почувствую? принимая уже 1т 3р в сутки
Некоторым помогает уже 50 мг, побочные эффекты будут не обязательно, но тералиджен лучше продолжать пить
еще вопрос , вместо тералиджена на атаракс как перейти ?
Можете постепенно убирать тералиджен, каждый день отменяйте один прием тералиджена на 1/2 таб атаракса
Сначала заменяете ночной прием тералиджена на атаракс
Потом через 1-2 дня убираете один прием тералиджена днем и добавляете вместо него атаракс
В принципе, у этих препаратов нет синдрома отмены и можно поменять и сразу один препарат на другой
хорошо попробую на ночь выпить атарак сегодня
и если атаракс будет и днём вызывать сонливость то как быть ? опять на тералиджен ?
Обычно ночной прием атаракса днем сонливость не дает
Можно днем или утром принимать тералиджен, а вечером ближе ко сну атаракс, чтобы на утро чувствовать себя лучше
поняла
вот опять приняла утром половинку тералиджена , днём половинку в 3 часа и в 6 началась уже тревога … как вот быть что пить на ночь все таки атаракс ?
выпила еще половинку тералиджена в 6
Лучше атаракс, да, обычно он эффективнее
атаракс выпить целую ? вдруг половинка не поможет на ночь !
Обычно начинают с 1/2 и если эффекта нет добавляют еще
а как спать ночью если эффекта не будет ?
Если сразу не получится заснуть добавите еще половину сразу
а вот мне расписала врач моя добавлять по половинке тералиджена каждые 5 дней и только через 15 дней принимать тералиджен по 1т 3р , но это долго так раз у меня такая реакция! я пью сейчас по половинке утром днём и целую на ночь но толку тоже особо мало к вечеру особенно , мне либо довести с завтра жо 1т 3р в день ( если так можно быстр о) либо на атаракс полностью перейти ?
Так долго повышать дозировку тералиджена нет необходимости, если ли от него нет никакого эффекта, то маловероятно что 3 таб в день изменят ситуацию
Можно попробовать поменять на атаракс, но днем он может давать сонливость
ну я еще не пробовала 1т 3 р в день , может быть завтра попробовать и тогда уже решить подходит он мне или нет ?
Да, можете завтра уже попробовать, эффект должен быть сразу
Если его не будет переходите на атаракс
хорошо спасибо
подскажите голова какая то тяжела я туманная зрение какое то мутное на работу идти не могу
Такие симптомы могут быть на фоне тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне подъёма дозировки антидепрессанта тревога всегда может повышаться. Побочные эффекты обязательно пройдут в течение 2-3 недель, в зависимости от того, как быстро будете повышать дозировку. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки.
Для прикрытия побочных эффектов можно повысить дозировку тералиджена в таких случаях утром 1/2т,а вечером оставить целую.
При недостаточном эффекте увеличить до 1/2утро, 1/2т день и 1т вечер.
Анастасия Юрьевна, добрый день сегодня будет третий день приема серенаты 25мг пока о повышений дозировки рано думать , попробую схему по половинке тералиджен утро и день и на ночь целую ? правильно ?
Обычно серенату повышают каждые 3 дня, т е 25мг 3 дня, 50мг 3 дня и т д. Максимум можно увеличить шаг подъема дозировки до 5 дней. Больше не стоит,т к это не уменьшит побочные эффекты, а полный эффект наступит гораздо позднее,т к на дозировках менее 100мг ожидать эффекта не приходится. Медленная титрация назначается лишь для облегчения переносимости, а не потому что мы от нее чего-то ждем
Анастасия Юрьевна, прописали серенату 25 мг неделю и потом до 50 мг повышать ,
50мг используется только у детей(разрешен с 6 лет) и у пожилых. У всех взрослых минимальная рабочая дозировка 100мг в сутки,не меньше
Анастасия Юрьевна, далее месяц по 50 мг и потом переходить на 100 мг, такая схема ( наверно после 50мг добавлю 25мг и потом еще 25 мг) , я больше спросила про тералиджен как прикрытие от тревоги ? что скажете какая схема приема если днём тревога сохраняется , как правильно принимать
Анастасия Юрьевна, я готова пить хоть 100мг , только лишь бы побочки были минимальны ! поэтому спрашиваю как пить тералиджен правильно чтобы становилось по легче?
Тералиджен можно повысить до 1т 3 р в день до месяца.
Но чтобы не было побочных эффектов вообще, это не Тералиджен, а бензодиазепины (феназепам, алпрозалам, клоназепам и др). Только они могут убрать побочные эффекты практически полностью, но они и по отчетным рецептам.
Анастасия Юрьевна, опишите пожалуйста как повысить тералиджен до 1 т 3 р в сутки ? если пропила половинку на ночь 4 дня , тревожность была сильная , ачера на ночь впила целую салата в общем хорошо но сегодня проснулась от тревоги выпила еще половнику ? если днём снова накатит тревога можно ли еще половинку через 6 часов , и на ночь целую ?
Тералиджен не имеет накопительного эффекта и синдрома отмены. Это симптоматический препарат для снятия тревоги в моменте, т е есть тревога, можно принять 1/2-1т в этот момент и так до 3 раз в день. Как только препарат выводится из организма, то действие Тералиджена полностью проходит
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ , и советы
Анастасия Юрьевна, еще подскажите по времени сколько действует тералиджен ?
Обычно действие тералиджена 6-8 часов, иногда чуть больше, иногда чуть меньше
Анастасия Юрьевна, скажите а вот тошнота от серенаты ? кушать вроде и хочется а не могу, и как долго это состояние будет ! до этого заходила на серенату не было вообще никаких побочек без прикрытия без всего заходила , почему так ?
Тошнота - это один из самых частых побочных эффектов антидепрессантов,т к они воздействуют на серотониновые рецепторы. Переносимость даже одного препарата может быть разной каждый раз.
От тошноты рекомендуется использовать имбирный напиток, колу, в крайних случаях- мотилиум или метоклопрамид. Побочные эффекты проходят в течение 2-3 недель, опять же,смотря как быстро поднимать дозировку. Если дозировку поднимать месяц и больше, то и Побочные эффекты могут быть месяц
Анастасия Юрьевна,, выпила на ночь целую таблетку тералиджен а три часа назад , не смогла уснуть и тревога появилась
В таких случаях рекомендуется заменить тералиджен, например, на атаракс, он по эффективности сильнее и снотворный эффект у него больше. Вероятнее тералиджена просто не хватает для прикрытия
Анастасия Юрьевна, вчера с него хорошо уснула , сегодня и днём по половинке добавила , не получилось уснуть вроде и хочу а не могу
Для сна можно использовать что-то другое в таких случаях, например, мелатонин 3-6мг на ночь или доксиламин 1т на ночь.
Либо днем оставить тералиджен, в вечером использовать атаракс
Анастасия Юрьевна, а можно атаракс и тералиджен ? вместе и по сколько атаракс на ночь ? он есть дома
Анастасия Юрьевна, может лучше на ночь тералиджен попробовать 2 т (10мг) сразу ? для начала ?
Т к тералиджен не дает сонливости днем, то вероятнее и при приёме на ночь в нем нет смысла для сна.
Тералиджен можно использовать утром и днем, а атаракс только на ночь 1/2-1т.
Т к принимали тералиджен 3 часа назад,то можно добавить пол таблетки атаракса
Анастасия Юрьевна, я уже выпила половнику тералиджен а ((( толку нет
Тогда стоит попытаться расслабиться и заснуть. Можно использовать техники релаксации. Слишком много препаратов принимать не стоит,т к утром может быть выраженная заторможенность
Анастасия Юрьевна, еще назначили уколы утром пикамилон и мексидол , они нужны ?
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
подскажите когда прекратится слабость и внутренняя дрожь?
Ожидаем купирование всех симптомов на рабочей дозировке 100мг в течение 4-6 недели от выхода на эту дозировку. Пока нет рабочей дозировки и эффект ожидать сомнительно. Медленное повышение дозировки необходимо только для облегчения переносимости препарата
Каждое повышение дозировки может давать побочные эффекты и это нормально. Уберёт ли полностью тералиджен побочные эффекты, это индивидуально. Если да,то можно оставить его. Если нет, то либо перейти на атаракс, либо просить лечащего врача выписать бензодиазепины для прикрытия (феназепам, алпрозалам или др)
как переходить на атаракс ?
Переход одномоментный,т к зим препараты не имеют накопительного эффекта и синдрома отмены. Тералиджен отменяют и вводят атаракс сначала на ночь 1/2-1т, а затем при необходимости и утром 1/2т
а если сонливость днём атаракс будет вызвать ? и тревога будет что тогда пить …. опять на тералиджен.
Если днем от атаракса будет выраженная сонливость, то утром можно оставить тералиджен, а вечером атаракс
хорошо
выпила еще половнику тералиджена в 6 вечера
на ночь атаракс лучше выпить ? сколько ? или две тералиджена
В формате вопрос-ответ согласно регламенту вы можете задать 1 основой вопрос и до 3 дополнительных. Для более детального обсуждения берётся персональная консультация или рекомендуется консультация лечащего врача.
спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях, можно подключить утренний приём тералиджена в дозировке 5 мг 1/2 таблетки. Вечерний приём так же оставить в дозировке-1 таблетка. Первые 3-4 недели на фоне приёма антидепрессантов может усиливаться тревога. Это нормальная реакция.
Ирина Анатольевна, добрый день , попробую утром и днем по половинке тералиджен а и на ночь целую , такая схема не навредит ? днём тоже тревожность повышена , сонливости от половины таблетки нет , от целой вроде вчера хорошо уснула
Да,можно и такую схему использовать.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ
Здравстуйте!
Золофт, как и любой другой антидепрессант первые 10-14 дней может давать усиление тревоги - связано с разворачиванием действующего вещества и в таком случае используют прртивотревожные.
У Вас низкая дозировка тералиджена вероятно, что не выравнивает полностью и отсюда ухудшения, в идеале увеличивать стоит до 3-4х таблеток в сутки (эта дозировка противотревожная);
Или менять его на другой, например на атаракс 1/2 таблетке 2-3 раза в день, при условии, что тералиджен никак не будет положительно сказываться.
По мере приема антидепрессанта, повышения дозировки состояние будет идти в положительную сторону, все будет нормализовываться, не переживайте!
Все будет хорошо!
Артур, добрый день , как добавить тералиджен? сонливости нет . вчера выпила на ночь целую таблетку 5 мг. сегодня утром тревога снова ! подскажите как пить тералиджен ? от атаракса днём чувствую себя плохо , вчера с целой таблетки тералиджен в спала вроде хорошо
Артур, днём как справляться с тревогой сильной больше беспокоит ? тералиджен прописали 5 дней половинка на ночь 5 дней и так по половинке наращивать ( но это мне кажется очень долго , потому что днём тревога сильная
По 1 таблетке 3 раза в день, на ночь можно увеличивать до 2х таблеток, при условиии отсутствие нормального сна.
Принимать препарат стоит после еды.
Тералиджен можно оставить на месяц при условии положительного действия.
Артур, сразу по целой ? не по половинке ? каждые 6 часов ?
Да, верно по целой. Если вдруг будет сонливость после утренних/дневных, то снизить до 1/2 таблетке.
Артур, сегодня утром выпила половинку , сонливости нет , значит днём можно целую ? и на ночь целую ? или все таки пока по половинке утром днём и на ночь целую ? и сколько действует тералиджен по времени
Да, можно целую если не вызывает сонливости.
На ночь целую, а если не уснете или буду ночные пробуждения, то тогда на ночь 2.
До 12 часов, это препарат симптоматический.
Все будет хорошо у Вас, не стоит переживать о приеме препаратов!
Артур, спасибо за ответ ))) и поддержку , еще последний вопрос почему маленькими дозами назначают изначально тералиджен и потом повышают ? если он не накопительный
Не могу ответить на этот вопрос.
Смотрят по переносимости. Иногда бывает, что работает и на меньших дозировках.
Артур, выпила на ночь целую таблетку тералиджен а три часа назад , не смогла уснуть и тревога появилась
Да, подобное быть конечно может и при таком случае можно увеличивать до 2х таблеток на ночь.
Артур, добавлять до 2х таблеток если не смогла уснуть или на следующий день на ночь ? или допустим выпила одну на ночь не помогло и еще одну ?
Если вчера не уснули с одной, то сегодня можно принять 2, и если на 2х все будет хорошо, то продолжайте дальше и принимать 2
Артур, еще назначили уколы утром мексидол и пикамилон? можно ли с антидепрессантами? не усилят ли тревогу ?
В целом можно, но надо действительно смотреть, не будет ли усиление тревоги после инъекций. Если будет, то стоит прекратить.
подскажите когда пройдёт слабость и внутренняя дрожь?
По мере приема терапии станет легче. Постепенно постепенно все будет приходить в норму.
скажите утром выпила половинку тералиджена , днём половинку в 3 часа в 6 началась тревога жар , выпила еще половинку , толку нет ! лучше нв ночь выпить две ? или атаракс целую ? потому что моя врач мне по половинке раз в 5 дней только расписала поднимать дозировку это очень долго ! если так быстро добавить будет ли побочка?
Нет, побочки быть не должно.
Если тералиджен не помогает, то атаракс 1/2 таблетке 2 раза в день.
ладно попробую на ночь половинку атаракс
Вероятно с атараксом, лучше его принять в меньшей дозировке, например 1/2 на ночь
я приняла вчера половинку на ночь потом в 4 утра проснулась началась сразу тревога я выпила еще половинку , думаю попробовать две тералиджена сегодня
Приходится иногда подбирать.
Если совершенно никак не будут они работать, то в таком случае их менять пробовать, например Кветиапин/хлорпротиксен в маленьких дозировках.
Они отлично сочетаются.
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
Схему приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
спасибо