Можно заразится бешенством от одежды

Зашивал брюки, которые прокусила бродячая собака, и уколол палец иголкой не до крови. Прокус был 4 часа назад. Перед этим побрызгал порванное место спиртом. Можно так заразиться бешенством, скажите пожалуйста?

Гастрит, холецистит.
68 лет

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Т.е. за 4 часа вирус уже точно не смог бы заразить, потерял такую возможность, это его отличие от других вирусов.

Реальную опасность заражения представляет укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.

Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.