Кровотечение при орви со сгустками крови
Добрый день, 3 недели назад переболела орви, один день была температура 38,5, поправилась через 10 дней, лечилась полоскания и, мобильным питье, без антибиотиков., спустя пол месяца опять орви(возможно внук принёс из садика), в этот раз началось с осиплости голоса, потом боль в горле(задняя стенка), сильный насморк, без температуры. Лечусь 7й день, полоскания и, витамин д, обильное питье нос промываю соевым раствором. Очень много отхаркиваю, из горла там стекает с носа и застревает густая слизь вчера была у дежурного врача, хрипов нет, сатурация и температура нормальная, но сказал полоскать горло тк красное кетопрофен лор/Оки, для носа отривин, если трудно отделяется слизь Амброксол. Пока антибиотики не выписал. Меня беспокоит следующее, каждый день много отхаркиваю слизи, соплей густых, они и белого мутного цвета и буроватого, но вчера при сморкании началось кровотечение из левой ноздри утром, кровь прям бурно потекла, но я зажала нос, приложила холодное и остановила, а вечером чуть сморкнулась, опять кровотечение, сегодня 7й день болезни, снова не могу вы сморкать я тк начинается кровотечение с левой ноздри, и не просто кровь а с густыми выделения и, как мясо или пленка, ноее я выхаркиваю простите черег горло, тк нос сморкать боюсь, что это, насколько опасно, кроме того все эти дни были красные глаза а сегодня на них с утра корочки и мне кажется выделения, что посоветуете, особенно насчет этих страшных кровавых ошметков
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!
На фоне ОРВИ сосуды на слизистой становятся "ломкими",слабыми.
А с учётом того что имеется гипертоническая болезнь,носовые кровотечения ожидаемы.так как на фоне ОРВИ или другой инфекции в организме часто и давление скачет.
Также,учитывая сохранение выделений из носа,постназального затека необходимо исключить синусит,вы полнить рентген придаточных пазух носа.
И для решения вопроса по антибиотику в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок.
Вы контролируете артериальное давление,ведёте дневник АД?
Не принимаете ли разжижающие кровь препараТы?
Татьяна Сергеевна, я принимаю только конкора пол таблетки от дозы 2.5, но от него не должна разжижаться кровь вроде, мнгя пугают кроме кровотечение на фоне орви эти огромные кровные сгустки, как куски мяса, что это может быть
Татьяна Сергеевна, у меня все эти дни давление нормальное, я гипертонии в прошлом и привыкла мерить и записывать давление каждый день несколько раз на постоянной основе, весь ноябрь и начало декабря давление 115/8, 125/85 и тд
мнгя пугают кроме кровотечение на фоне орви эти огромные кровные сгустки, как куски мяса, что это может быть
Так выглядит застоявшаяся свернувшаяся кровь со слизью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ОРВИ сосуды в полости носа истончаются, что приводит к повышенной проницаемости, повышается их ломкость, расширяются капиляры. Все эти изменения могут привести к носовым кровотечениям. Учитывая то, что у Вас еще гипертоническая болезнь, то риск носовых кровотечений возрастает еще больше.
Но особого повода для переживаний в связи с кровотечениями в период ОРВИ нет.
С целью профилактики необходимо следить, чтобы слизистая не была сухой и на передних отделах носовой перегородки не образовывались корочки. Для этого можно пользоваться спреем Олифрин, который и увлажняет, способствует заживлению слизистой и создает защитный барьер на слизистой носа. Применять 4 раза/сут.
Если образовались корочки, их надо сначала размягчить, затем осторожно удалять.
Рекомендуется сильно не сморкаться, чтобы не травмировать сосуды. Также рекомендуется следить за влажностью в жилом помещении -- 40-60%.
Ограничить подъем тяжести и физические нагрузки.
Не беспокойтесь по поводу выделяемых сгустков крови: это свернувшаяся кровь.
Альберт Вардович, вы видели, что выходит при кровотечение из носа, когда я отхархиваючерез горло, фото я приложила, что это, насколько опасно?
Это, как я уже писал, свернувшаяся кровь. Чтобы их не было, необходимо исключить кровотечения из носа. При кровотечениях голову не поднимать, не ложиться на спину. Необходимо сесть, наклонить голову вниз, в нос заложить ватный шарик с перекисью водорода 3% и пальцем прижать минут на 10-12. Ватный шарик, при удалении, пропитать солеввм раствором и удалять осторожно и медленно.
Не пугайтесь этих сгустков. Это не опасно.
Альберт Вардович, а отривин и через 2 минуты ринофломуцин опрыскать не опасно, если такие кровотечения?, мне вчера дежурный врач сказала пикать в нос отривин, а через 15 мин промывать нос соевым раствором, а в прошлом году назначали отривин и через 2 мин ринофломуцин, как лучше в этот раз делать?
Отривин обладает только сосудосуживающим эффектом. Преимущества Олифрина перечислены выше. Ринофлуимуцил обладает муколитическим ( разжижает выделения). Если у Вас есть густые, трудноотходящие выделения, тогда можно использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов в полости носа, если кровотечение останавливается самостоятельно, в целом ничего страшного в этом нет
Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, нет
Маргарита Александровна, 2 года назад делала кт пазух носа и как раз с левой стороны, откуда сейчас кровотечения, написали :синусит, в левой в/ч пазух наблюдается утолщение слизистой, носовая перегородка искривлена, вот я боюсь может от туда такие куски кровавые выходят, как мясо(фото приложила)
На фоне воспаления мог лопнуть небольшой сосудик в полости носа
Если эпизоды кровотечения в течение 3-5 дней не пройдут - рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте !
Дело в том , что в передних
Отделах носа находятся тонкие и поверхностно расположенные сосуды и при орви при частом сморкании и промывании носа они становятся ломкими и это приводит к таким носовым кровотечениям