Антибиотик
Здравствуйте. Ребенку 4 года, вес 20 кг назначили антибиотик, Амоксиклав 125 мг. Фельдшер назначил дозировку 4 мл 2 раза в день, но в инструкции написано 3 раза в день. Подскажите как рассчитать дозировку.
Здравствуйте !
Обычно в подобных случаях считают, что доза 50 мг/кг/сут, на вес 20 кг это 1000 мг в сутки, если суспензия 125/5, то это будет по 13 мл 3 р/сут, такая доза не совсем удобная.
По возрасту более оптимальным обычно считают использование суспензии 250 / 5 мл.
Здравствуйте, амоксиклав назначается из расчета 50 мг/кг жто около 1000мг в сутки, а случае дозировки 125/5мл по 20 мл 2 раза в день, или можно делить на 3 приема. Так же возможно применении дозировки 250мг/5мл.
Добрый день . Данный препарат рассчитывается по весу 20*40=800 мг , это максимальная дозировка, соответственно если у вас 125 в 5 мл ,то в 1 мл 25 мг, 800:25= 32 мл , на 3 приема по 11 мл примерно 3 раза в день .
Здравствуйте, я уже дала 4 мл, теперь можно во второй прием дать нужную дозу?
Здравствуйте. Амоксиклав рассчитывается 50 мг/кг, можно делить на 2 или 3 приема. Дозировка 125 мг/5 мл предназначена обычно для детей до 1 года.
С таким весом, если посчитать именно этот амоксиклав получается 20 мл * 2р/д с интервалом 12ч или 500 мг*2р/д.
Прием антибиотиков рекомендуется только при подтвержденной бактериальной инфекции и по назначению врача.
При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.
Здравствуйте, а если я уже дала 4 мл, мне теперь во второй прием можно дать нужную дозировку?
Да, в следующий раз уже необходимую дозировку начать давать.
Спасибо за информацию.
Принятый ответ
Здоровья ребенку!
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить, что рекомендована дозировка достаточно маленькая, в инструкциях указаны немного устаревшей дозы.
В таких случаях обычно считают стандартные дозы 50 мг на килограмм в сутки, для суспензии 125 мг - это по 13 мл в три раза в сутки, для суспензии 250 мг/5мл - по 10 мл 2 р/сут или 6,5 мл 3 р/сут.
Антибиотик обычно подключают при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови, при возникновении жидкого стула обычно рекомендуют использование пробиотиков, например, Баксет или Энтерол