Миома матки

Добрый день! В начале года проходила планово УЗИ не было миомы, была всего лишь киста. 1 декабря 2025 года (вчера) прошла УЗИ, которое показало наличие миомы 15 на 17 мм. Могла ли она появиться так быстро и говорит ли о быстром ее росте, если в начале года не было ее, а в конце нашли? УЗИ делала в связи с появлением алой крови после ПА. Мазок на цитологию сдавала при диспансеризации, Атипичных клеток не обнаружено.

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да миома могла появиться, Тем более она маленького размера и возможно её не заметили на Первом УЗИ потому что она была меньше, делать с ней ничего не требуется, кровянистые выделения она давать не может, только контроль УЗИ нужен раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, у меня стоит обычная т образная спираль. Она могла стать следствием миомы? И следует ли ее удалить? Если без препаратов и лечения миома может увеличиваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна,
у меня стоит обычная т образная спираль. Она могла стать следствием миомы? И следует ли ее удалить? Если без препаратов и лечения миома может увеличиваться?

Она не влияет на спираль, удалять её не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, в каком случае необходимо удалять такую миому? Как она может влиять на качество жизни?

Удаляются только большие миоматозные узлы, когда они давят на соседние органы или дают боли или кровотечение, такой маленький узел никто трогать не будет, он ничем не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, у меня нет наследственной предрасположенности к миоме, не было миом ни у бабушек, ни у мамы, почему у меня могла появиться? Как часто встречаются миомы у женщин? Можно ли на УЗИ перепутать миому с чем-то опасным?

Миомы встречаются часто, перепутайте её ни с чем нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние может быть
Появилась она за 1 год
Это не быстрый рост
В подобных случаях, она считается малых размеров , рекомендуют динамически наблюдать ( узи 1 раз в 6 месяцев )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, у меня стоит обычная т образная спираль. Она могла стать следствием миомы? И следует ли ее удалить? Если без препаратов и лечения миома может увеличиваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, в каком случае необходимо удалять такую миому? Как она может влиять на качество жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Алексеевна, у меня нет наследственной предрасположенности к миоме, не было миом ни у бабушек, ни у мамы, почему у меня могла появиться? Как часто встречаются миомы у женщин? Можно ли на УЗИ перепутать миому с чем-то опасным?

Миома это эстроген зависимое образование. Которое возникает при повышении эстрогенов крови. В подобных случаях она требует наблюдения. Также можно использовать постановку спирали Мирена. Она будет сдерживать рост миомы и обладает контрацептивным эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вполне могла появиться за этот срок (но так же нельзя исключить , что размеры были очень очень малы и просто узел не был замечен на узи) , размеры небольшие и подобный рост не считается быстрым, обычно узлы подобных размеров требуют лишь наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, у меня стоит обычная т образная спираль. Она могла стать следствием миомы? И следует ли ее удалить? Если без препаратов и лечения миома может увеличиваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, в каком случае необходимо удалять такую миому? Как она может влиять на качество жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, у меня нет наследственной предрасположенности к миоме, не было миом ни у бабушек, ни у мамы, почему у меня могла появиться? Как часто встречаются миомы у женщин? Можно ли на УЗИ перепутать миому с чем-то опасным?

Нет, подобные спирали никак не влияют и это не показание к удалению спирали.
Нет, даже если «ничего не делать» миома может оставаться такими размерами годами. Да и при подобных размерах и расположении без жалоб никакое лечение не показано.
Миомы именно таких размеров обычно удаляют когда они располагаются в полости матки, это может вызвать кровотечение. Так же если миома имеет большие размеры, например 5-6 см, быстро растет при этом значительно и быстро увеличиваются размеры матки.
Наследственный фактор имеет место лишь в 5-10% случаев. Заболевание часто встречается - до 70% женщин репродуктивного возраста и всего лишь 25% имеют какие-то проявления, которые требуют действий.
Как правило на УЗИ она выглядит совершенно типично и перепутать ее с чем-то опасным нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего (буквально в подавляющем большинстве случаев) такие вводные указывают не на быстрый рост узла, а на то, что крошечный узелок ранее просто не видели и не описывали, на некоторых уз-аппаратах это весьма закономерно, надо сказать. Да и на хороших аппаратах порой не замечают узлы менее сантиметра, как показывает практика. В 99% случаев причина такого внезапного «появления» узла именно в этом. Уз-контроль через 3-6 месяцев это лишь подтвердит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, у меня стоит обычная т образная спираль. Она могла стать следствием миомы? И следует ли ее удалить? Если без препаратов и лечения миома может увеличиваться?

Нет, такие спирали доказано не являются причиной появления или роста миом, это доказали уже достаточно давно. А вот несколько «мешать» визуализации маленького совсем узла ранее она могла.
Удалять ее нет никакого повода в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, в каком случае необходимо удалять такую миому? Как она может влиять на качество жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Удаляют миому, если:
1) узел становится субмукозным, то есть деформирует полость матки, «выглядывает» в нее и делает менструации крайне обильными;
2) интерстициальный/субсерозный узел достигает таких размеров, что мешает, сдавливает соседние органы и снижает этим качество жизни самой женщины;
3) при крайне быстром росте (на «4 недели за год» это формулируется, то есть это не пара сантиметров в год, а физическое увеличение матки в таком объеме. Это - крайне редко, когда вообще наблюдается, на самом деле.

В остальных случаях миому просто наблюдают (в примерно 90% всех случаев миом по итогу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, у меня нет наследственной предрасположенности к миоме, не было миом ни у бабушек, ни у мамы, почему у меня могла появиться? Как часто встречаются миомы у женщин? Можно ли на УЗИ перепутать миому с чем-то опасным?

Миома - очень распространенное доброкачественное заболевание в принципе у женщин, нет одной-единственной причины, почему она возникает, просто «так случается», большего на сегодняшний день мы просто не знаем.
«наследственные» миомы - всего 5-10% от общей структуры заболеваемости.
В целом же, согласно последним данным, частота заболевания среди женщин репродуктивного возраста
достигает 70%. То есть буквально у 70% женщин миома есть, что мы и видим субъективно на приемах. У примерно 90% всех этих женщин никакого вмешательства по поводу миома в итоге не требуется. Только наблюдение.

Нет, ни с чем миому с плохим перепутать невозможно, она хорошо определяется на узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Да, за такой период времени могла образоваться мира матки.
Это не быстрый рост.
Узел не крупный, небольших размеров. Обычно подобные узлы не требуют лечения, только динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода на 5-7 день цикла.
Также по заключению узи диффузные изменения миометрия. Что чаще всего свидетельствует о наличии аденомиоза-эндометриоза тела матки. Межменструальные кровянистые выделения могут быть его проявлением.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов диеногеста-Визанна, либо КОК с диеногестом -Силуэт, Клайра, либо гормональная спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, у меня стоит обычная т образная спираль. Она могла стать следствием миомы? И следует ли ее удалить? Если без препаратов и лечения миома может увеличиваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, в каком случае необходимо удалять такую миому? Как она может влиять на качество жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, у меня нет наследственной предрасположенности к миоме, не было миом ни у бабушек, ни у мамы, почему у меня могла появиться? Как часто встречаются миомы у женщин? Можно ли на УЗИ перепутать миому с чем-то опасным?

Спираль не может стать причиной появления мимо, а вот на дальнейшее распространение аденомиоза вполне может влиять. Если симптомов нет, то лечения не требуется. Если же ациклические выделения повторяются то лечение необходимо, но не мир мы, а именно аденомиоза, так как он может далее распространяться на брюкишину, кишечник. Мира небольших размеров, она требует просто наблюдения. Оперируют только, когда узлы более 40 мм.
Милые довольно распространённое заболевание. Не всегда наследственность в этом случае играет роль.

Здравствуйте! Да, такое могло быть, что в прошлый раз миомы не была обнаружена на УЗИ. С большой долей вероятности был маленький узел, который можно было просто не увидеть на УЗИ, тогда это не говорит о быстром росте узла сейчас. На данный момент по результатам приложенного УЗИ описан узел небольших размеров и удачного расположения, в том плане ,что подобные узлы редко вызывают кровотечение или боли. Чтобы оценить быстро растёт узел или нет, обычно рекомендуют выполнить УЗИ повторно через 6 месяцев, тогда будет понятно насколько быстро увеличивается узел в размерах и как часто его нужно контролировать.