Консультация невролога /

Сильно болит шея и голова — вопрос №388444

Добрый вечер! С наступающим Рождеством!
Подскажите пожалуйста. В августе переболела ковидом. Из осложнений была ТИА. КТ головы норма. Прошло 5 месяцев. Все это время что то беспокоит. Говорят что это постковид. Делала МРТ головы недели 3 назад. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Единичный очаг в правой лобной доли до 4 мм (возможно как проявление микроангиопатии). Это очень плохо? Ко врачу не попасть. И вот вроде стало получше. Пропила 2 месяца Эликвис. Так как д-димер был повышен. Сдала анализы. Д-димер в норме. Эликвис отменила. Это было 10 дней назад.
И вот 4 день болит дико шея справа и голова. Ощущение будто мне сжали там огромной рукой. И голову то сжимает, то распирает. Причем начинается это сильно именно к вечеру после 18-19 часов. 3 дня пила Спазмалгон. Вроде помогал. Сегодня выпила - помог на 10 минут и все. И все равно болит. Именно справа. (На фото отметила зеленым где болит). Плюс начало болеть плечо правое, лопатка правая и рука правая болеть и немного неметь (раньше такое было, помогала только физиотерапия). При повороте головы влево сильно больно шею справа. То отпускает немного. То опять накатывает сильно.
Давление верхнее от 108 до 120. Нижнее от 78 до 85.
Я сейчас в деревне. С собой есть Нимесил и Сирдалуд.
1. Что из этого можно выпить, если я принимаю каждый день Кардиомагнил, Фенибут и Детралекс?
2. Из за чего может так сильно болеть и почему именно к вечеру?
3. Не может ли так болеть от отмены Эликвиса?
P. S. Есть остеохондроз, сужение правой позвоночной артерии врождённое.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
А головная боль сопровождается тошнотой, светобоязнью, звукобоязнью, хочется лечь?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, тошноты нет, громкие звуки раздражают именно когда сильно болит голова, свет вот не понятно... Сейчас когда совсем стемнело яркий свет начал раздражать
Невролог, Терапевт
Похоже на мигрень и мышечно-тонический синдром.

Самое важное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов:
1. Нормальный сон (ложиться до 12-1, спать 8 часов, удобная подушка, кровать) - если нарушен, можно попить мелатонин 3 мг на ночь
2. Регулярное питание (без больших промежутков)
3. Минимизировать стрессы (работа с психологом, успокоительные препараты)
4. Нормализовать питьевой режим (не меньше 1,5 литров жидкости в сутки)
5. К шее и голове можно приложить что то тёплое -укрыться капюшоном или шарфом

Медикаментозная терапия;
1. Нимесулид 100 мг для купирования боли, сразу целый пакетик. Или любое другое НПВС в адекватной дозе. Комбинированные препараты старайтесь не принимать. Не терпите боль - выпейте сразу, как только боль началась.
2. Сирдалуд 2 мг. Начать с 1 таблетки на ночь ( он может вызывать сонливость). Затем, если Хорошо переносите, можно добавить таблетку утром и днём.

Связи с отменой Элеквиса не вижу. На МРТ нет ничего страшного - очаг крошечный, он не принесёт Вам вреда. Описание «косвенные признаки внутричерепной гипертензии» - не имеет клинического значения. Идеальных МРТ нет.

Будьте здоровы!
Клиент
Гузель, спасибо огромное!!!!
Невролог
Принимайте нимесил 1порошок 2р в день, сирдалуд 2мг 2р в день 10 дней. Похоже на невралгии затылочного нерва. Хорошо бы добавить карбомазепин 100мг 2р в день 10 дней. Остальные препараты оставьте. Думаю, что эликвис вы принимали достаточно, его отмена не сыграла роли. Может быть, было локальное переохлаждение.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, вот я сегодня гуляла и у меня от холода сильнее заболело. Хотя была в шапке и куртка хорошо застегнута на шее плотно
Невролог
Чувствительность к холоду подтверждает диагноз невралгии. Можно применять умеренно местное сухое тепло, алмаг, обезболивающие и согревающие мази(без интенсивного массажа)
Клиент
Людмила, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Скорее всего это проявления остеохондроза. Сейчас можете принимать нимесил по 1 пакетику 2 рд 5-7 дней, сирдалуд 4 мг на ночь, шею зафиксируйте, ограничьте нагрузки . По возможности сделайте мрт шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По мрт нет критических изменений, очаг вероятнее всего сосудистый, как не большой шрамик, он не опасен. Головные боли у Вас похожи на внутричерепную гипертензию, она может быть связана с перенесенной инфекцией. Боли в шее, плече - обострение остеохондроза.
Нимесил попейте по 1 пакетику 2 раза в день -1 неделя. Сирдалуд 1 таб на ночь -2 недели. В шею втирать долгит крем 3 раза в день -10 дней. Так же постарайтесь купить диакарб 250 мг 1 таб утром натощак -3 дня принимаете , 3 дня отдых , затем опять 3 дня принимаете и так 4 подхода + обязательно сочетать с аспаркам по 1 таб 3 раза в день -1 месяц.
На шею гимнастику по Шишонину 1 раз в день регулярно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!!!
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Сирдалуд по 2 мг 2 раза в день 10 дней для снятия мышечного напряжения. Нимесил по 1 порошку 2 раза в день 7 дней. Воротник Шанца носить по 3 часа в день( на ютубе можно посмотреть ее его сделать самостоятельно). При сохранении болевого синдрома габапентин по схеме:первый день по 300 мг, второй день по 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 14 дней. По мере стихания болевого синдрома необходимо ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину)
Принятый ответ
Клиент
Елена, я начинала делать зарядку для шее несколько раз и каждый раз дико кружится голова . Хотя делаю очень медленно
Невролог
Тогда зарядку пока делать не стоит. Оставить только медикаментозное лечение
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего причина - шейный остеохондроз. Можете выпить нимесил 1 пакетик 2 р в день 7 дней, сирдалуд 4 мг на ночь. Отмена эликвиса не является причиной головной боли.
Клиент
Алина, доктор, а Сирдалуд и Нимесил сочетаются со всеми лекарствами которые я сейчас принимаю. ?
Невролог
Да, сочетаются