Цистит у кошки или нет

Бенгальский кошка , 8 лет , стерилизованная, имеет лишний вес, живет в доме без выхода на улицу Беспокойное поведение 3 дня.Вчера , обнаружила лужу под ней, с кресла встала неохотно . Немного заплетались задние лапы . В вечернее время был вызван ветеринар. Осмотрел и предположил цистит . Цистит в острой форме . На этом фоне и недержание , неуверенная походка . Выписал такую схему лечения : цефриаксон 1 мл в сути 5 дней ( разводим с 0,5% новокаина) Дексаметозон 0,5 2 раза в сутки 3 дня Ношпа 0,5 2 раза в сутки 5 дней Все это сразу же сделал . Проснувшись сегодня , обнаружила на полотенце , на котором лежала кошка , что-то серо-зеленое кашеобразное Кошка лежит , неуверенной походкой перемещается , имеется аппетит , немного поела влажный корм Предполагаю, что до сих пор подтекает моча . Шерсть сырая . Сделала назначенные уколы Кошка периодически кричит . Подскажите пожалуйста, корректно ли лечение ? Есть необходимость срочно посетить клинику ? Или можно посмотреть на эффективность лечения ?

Принятый ответ

Здравствуйте Вам необходимо обратиться на очный осмотр к врачу. Симптомы которые вы описываете довольно тревожные и требуют дообследования животного. Необходимо сдать анализы крови, мочи (если предполагается цистит это обязательно) сделать УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. У возрастных животных с такими симптомами предполагают нарушение работы почек, артериальную гипертензию, сахарный диабет. Возможно сопутствует цистит. Без диагностики не рекомендуют использовать антибиотики, цефтриаксон не является антибиотиком выбора при бактериальной инфекции мочевыделительной системы. При вышеуказанных патологиях дексаметазон может ухудшить состояние. Рекомендуется обратиться к врачу очного приема в ближайшее время, стабилизировать состояние животного, измерить артериальное давление, сдать оак и бх крови+электролиты, узи, также общий анализ мочи с микроскопией осадка и соотношением белок/креатинин.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать