Консультация уролога /

Энурез у взрослого — вопрос №2595532

Здравствуйте!У сына 18 лет недержание во время сна,в основном после принятия алкоголя.Где-то до 2-ого класса был энурез,ничем не лечили,само прошло,сейчас вот опять началось.Что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте, Мария, у сына правильнее говорить - эпизоды непроизвольного мочеиспускания во время ночного сна (ночной энурез). Чаще всего это проходит с возрастом (незрелость нервно-мышечных связей между мочевым пузырем и спинным мозгом), но вновь проявляется когда пациент "выпадает " из домашних "тепличных условий", например , призыв в армию, большой коллектив, психические и физические нагрузки. Или бывает так называемый "алкогольный энурез" когда в результате употребления алкоголя центральная нервная система прекращает нормально работать.
Диагностика, как правило, включает в себя проведение следующих мероприятий:
неврологический осмотр;
УЗИ почек и мочевого пузыря;
общий анализ мочи;
рентгенография поясничной-крестцового отдела позвоночника и турецкого седла.
В некоторых случаях пациента направляют на проведение других исследований, например, КТ или МРТ.
В плане лечения: 1. Режим труда и отдыха.
2. Ограничение приема жидкости после 18.00.
3. Прием витаминов.
4. Физиопроцедуры на область мочевого пузыря.
5. Пикамилон 50 мг х 3 раза вдень х 30 дней.
6. Везикар 5 мг в сутки х 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович,больше конечно склоняюсь к "алкогольному энурезу".План лечения оставить такой же?

Уролог
Да, принципы лечения те же. Но! 18 лет , пусть пересмотрит отношение к алкоголю раз такая ситуация (частота и доза). И незабываем про метод побудок - ночью надо будить, чтобы помочился.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходим очный осмотр уролога для исключения воспалительных заболеваний. Обязательно консультация невролога. Проверьте уровень сахара крови.
УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую дополнительно посетить невролога.
Из дообследования - общий анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
В течение дня есть нарушения со стороны мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!В течении дня проблем нет!После обследования обратиться к неврологу?
Уролог, Андролог
К урологу. К неврологу просто дополнительно для исключения неврологических проблем.