Enterococcus faecalis в бак.посеве мочи
Добрый день! В бак. посеве обнаружена Enterococcus faecalis. Как я понимаю, можно лечить левофлоксацином, но хотелось бы уточнить схему приема. Посетить уролога очно сейчас нет возможности. Бак. посев сдавала после небольшого дискомфорта в уретре. Сейчас жжение усилилось. Антибиотики пока не пила, пока только Канефрон или Нефросен. Три недели назад закончила лечение от выявленных уреаплазма уреаликтикум и гарднерелла. Повторно мазок из влагалища после лечения еще не сдавала (начались месячные). По анамнезу уже два года беспокоит посткоитальный цистит сопровожающийся недержанием. Ранее в бак.посеве находили Ешерихиа Коли или вообще ничего, хотя симптоматика проявлялась. И подскажите, пожалуйста, нужно ли вместе с антибиотиками пропивать еще что-то для флоры? Можно ли Бактистатин? Нужно ли пить Омепразол для желудка ( в связи с последними приемами лекарств тоже стал беспокоить)?
Принятый ответ
Здравствуйте! А что по общему анализу мочи? Вы сдавали?
Галина Александровна, добрый день! Результат общего анализа прикрепила.
Воспаления нет по анализу мочи. Есть умеренное повышение эритроцитов. Контроль за узи почек и мочевого пузыря. Антибактериальная терапия не требуется.
Принимайте сейчас канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Нужен результат общего анализа мочи.
Указанный вами антибиотик не стоит принимать однозначно.
Владимир Александрович, добрый день, результат общего анализа прикрепила. Вчера вечером я все-таки выпила полтаблетки левофлоксацина 500 мг. Жжение в уретре прошло. Но прочитав ваш категорический совет не пить антибиотик, теперь жалею, что выпила. Какие действия лучше предпринять дальше?
Анализ мочи по большому счёту в норме. Я бы рекомендовал сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Далее по результатам.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Владимир Александрович, а трехстаканный анализ можно сдавать на фоне приёма каких-либо лекарственных средств ( канефрон, фарумаг)? Или надо сначала сдать, а потом пить лекарства?
Можно и нужно сейчас
Владимир Александрович, на данный момент сдать мочу не могу, так как идёт менструация. Скажите, если я сейчас начну пить фарумаг и канефрон, есть ли смысл сдавать трехстаканный анализ на фоне приёма этих препаратов? Сдать мочу смогу только через 4 дня, а хотелось бы начать лечение уже сейчас
Тогда начинайте, а сдадите уже после курса обычный анализ мочи
Принятый ответ
Вечер добрый. А вы непосредственно ОАМ сдавали? И как сдавали анализ на посев (положено строго по правилам: гигиена, желательно тампон и СРЕДНЯЯ порция, т.е. чуть мимо и затем в баночи, для максимального исключения банального "смыва" с близлежащих тканей).
Переход к АБ показан при выявлении воспалительных изменениях в ОАМ и наличии характерной симптоматики.
Просто выявление умеренного роста E.Coli - это не показатель для АБ-терапии.
С др. сторон, с учетом "постоитального характера" - стараться усилить гигиеническую составляющую при половых контактах, также бывает полезна смена поз при ПА, также важны диагностика и лечение возможных проблем ЖКТ/дисбиоза (т.к. по сути - это "ваши кишечные палочки", которые попадают в уретру из-за возможных анатомических особенностей строения наружного отверстия уреты: короткая, гипермобильная, близко расположеннная к влагалищу - нужно смотреть в кресле для уточнения характера проблемы).
Из АБ-средств для лечения и профилактики обычно отдают предпочтение Нитрофурантоинам и у вас к ним тоже есть хорошая чувствительность (Фурагин, Фурамаг...курс по 100 мг 3 р/сут 10-15 дней при обострении и далее - на длительной регулярной основе только перед сном и после ПА по 100 мг, прой и до 3-х мес.). Полезен и постоянный/регулярнвый прием фитоуросептиков - Канефрон, Цистон, Уролесан...
При неэффективности консервативной терапии или же при ухудшении и выявлении анатомич. особенностей - решение вопроса коррекции позиции уретра (транспозиция уретры).
Дмитрий Владимирович, добрый день! Оам прикрепила. Сдавала на бак посев среднюю порцию мочи, единственное, не прикрывала влагалище. В перечисленных в анализе лекарствах не вижу Фарумаг... Вчера вечером приняла полтаблетки левофлоксацина 500 мг, жжение в уретре прошло. Как я понимаю, дальше лучше его не принимать? Насколько безопасно принимать так долго фарумаг?
ОАМ без явного воспаления уже. Если начали, на мой взгляд, лучше тогда 7 дней пропить для эрадикации флоры. Через 3 недели повторить посев.
Но моча сильно кислая, что тоже может давать дополнительно симптоматику (раздражение кислотой). Ч бы рекомендовал Канефрон попить сильно подольше.
По Фурагину решать по дальнейшим симптомам и контрольному посеву!
Дмитрий Владимирович, правильно ли я понимаю, что сейчас лучше пропить левофлоксацин? 7 дней? В какой дозировке? Фурамаг пока не пить? Можно взять в работу вашу рекомендацию по приёму Фарумага после секса?
Левофлоксацин 500 мг 1 р/сут утром 5-7 дней (вечером можно пробиотик Максилак для восстановления флоры). Фурагин тогда уже после по превентивной схеме перед сном и после ПА.
Дмитрий Владимирович, вопрос по кислотности мочи. Я правильно понимаю, что это тоже не очень хорошо? Я не могу сказать, какая кислотность была раньше, жалобы на цистит беспокоят только последние два года, до этого все было в порядке. Что-то можно сделать с кислотность? Как-то понизить её? Это связано с питанием или с потребляемой водой?
И с питанием и с недостаточным по решением воды. Посмотрите «диета при кислой моче» и сделайте выводы и коррекцию. А Канефрон-Н тоже чуток ощелачивает мочу.
Дмитрий Владимирович, а как долго можно пить Канефрон? Или сколько его надо пить, чтобы увидеть результат по изменению кислотности мочи?
3 месяца можно по 2 табл 3 р/сут