Астигматизм.
Здраствуйте, поставили астигматизм при мед осмотре левый глаз вижу хорошо нижнюю строчку, правый только третью снизу, назначили финикамид сказали что глаз нормальный а мышцы не хотят работать, должны капли помочь, правильное ли лечение?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Такая ситуация может быть, астигматизм отражает поверхность роговицы и хрусталика, чем больше астигматизм, тем более неровная поверхность роговицы и/или хрусталика.
Неровная поверхность может быть на постоянной основе из-за особенностей строения - тогда капли не помогут и нужны наблюдение и коррекция очками/линзами.
Но также неровная поверхность хрусталика может быть из-за неравномерного напряжения внутриглазной мышцы, какая-то часть мышцы воздействует на хрусталик сильнее, другая слабее, поэтому он искривляется неравномерно и имеет неправильную форму. Снимая напряжение с мышцы, хрусталик становится более равномерным по поверхности, т.к. вся мышца работает более скоординированно. Напряжение снимается каплями (Феникамид), если это необходимо, но этот эффект часто временный.
Связан ли астигматизм с внутриглазной мышцей и ее напряжением, нескоординированной работой, можно понять только после полного обследования офтальмолога.