Покраснение на лице
Здравствуйте уже больше 4месяцев покраснения на лице и декольте. Присутствует небольшой зуд, сухость. Раньше были покраснения но они проходили и не вылизали долгое время. Сейчас же постоянно. Была у 3ех дерматологов, ставят диагнос аллергический дерматит и отправляют к аллергологу. Аллерголог отрицает аллергию. Выписывали мне мази акридерм гк. Мазалась им как перестала через неделю обратно все появилось. Так же прописывала адвантан, акридерм обычный , элидел. Так же где брови шелушится кожа, ест небольшой зуд. 5 лет назад был зуд головы сильный и перхоть помог только шампунь от Виши, до сих пор им пользуюсь для профилактике 2раза в месяц. Подскажите что это может быть🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам действительно не похоже на аллергию, так как при аллергическом процессе повышается иммуноглобулин Е и эозинофилы, у вас эти показатели в норме.
По ЭГДС указано наличие хликобактер пилори, подскажите, пролечивали данную бактерию?
По вашему описанию похоже на проявления розацеа, прикрепите пожалуйста фото для осмотра.
Здравствуйте!
По результатом анализа никаких отклонений не наблюдается, единственное на ЭГДС хеликоассоцированный гастрит, необходима консультация гастроэнтеролога.
А так, по описании похоже на розацеа или себорейный дерматит, но более точно можно сказать после того, как вы прикрепите фотографии лица в хорошем качестве.
Здравствуйте!
В данной ситуации по описанию можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Аида, добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита
Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.
Рекомендуют в таких случаях согласно клиническим рекомендациям и официальной инструкцией к препаратам:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
1. Общие мероприятия:
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
2. По лечению:
- крем Залаин (дороже) или Клотримазол (дешевле) 2 р/д 2 недели
- шампунь Кето-плюс (дороже)или Циновит шампунь (дешевле) 1 р/день через день - на голову и лицо
3. По профилактике рецидива:
- шампунь Кето-плюс или Циновит шампунь1 р/неделю на голову и лицо
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить проявления розацеа.
Одного фото недостаточно для диагностики.
Абсолютно точно кремы, которые вы использовали, содержат кортикостероиды и противопоказаны на такие места.
Процесс на коже может быть спровоцирован проблемами с желудком