Сыпь у ребенка

Здравствуйте! У ребенка три дня была температура, после началась сыпь с мелких пятен красного цвета на груди, животе, спине, после - лице, ушах, ногах , далее пятна начали сливаться в большие пятна и светлеть, держится температура 37,5. Что это может быть?

Нет
32 года

Здравствуйте, по описанию , можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, педиатр говорит что не похоже на розеолу,так как температура есть

Выше 37,5 если не поднимается, то данная температура не считается

Александра, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек в возрастной дозировке 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Вирусной экзантемы, которая характеризуется появлением сыпи на коже, вызванных вирусными инфекциями.
Лечение обычно симптоматическое
Соблюдать гипоаллергенную диету
Не мочить
Обильное питье
Зиртек по возрастной дозировке 2 р/д 10 дней
Полисорб по возрастной дозировке 5 дней
Витамин С по возрастной дозировке 7 дней
При повышении температуры парацетамол или ибупрофен
Наружно рекомендуется наносить Неотанин или Каламин лосьон 2-3 р/д 10 дней

Здравствуйте.

По фото и описанию можно предположить - вирусную экзантему.

Лечить, как правило, высыпания не нужно, только симптоматическая терапия: снижение температуры и так далее. Вирус самостоятельно уйдет из организма постепенно.

В таких случая обычно рекомендуют:

Теплое питье обильное
Зодак 10 мг в возрастной дозировке 5-7 дней - при зуде
Жаропонижающие при необходимости
Каламин раствор/фенистил гель на высыпания (подсушивают, снимают зуд) при необходимости

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление вирусной экзантемы.
Такое бывает часто, особенно после простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы.
Она может быть разного вида — мелкой или крупной, пятнистой или пятнисто-пузырчатой
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение 1-2 недель иногда может до 4-8 недель.
Лечение всегда симптоматическое и поддерживающее, то есть направлено на облегчение состояния организма, пока его иммунная система сама борется с вирусом.

Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Неотанин крем 2-3 раза в день или
Каламин лосьон 2-3 раза в день 7-10 дней - успокаивает кожу, уменьшает красноту, снимает зуд.

Для увлажнения и восстановления кожного барьера эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Покой и обильное питье: Основа лечения любой вирусной инфекции. Организму нужны силы для борьбы, а жидкость помогает выводить токсины и предотвращает обезвоживание.
•Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.