Отставание костей плода
Здравствуйте. На 2 скрининге 20 недель обнаружили отставание костей плода на 1,5 недели от срока по месячным. Написали маловесный плод. В итоге делаю узи каждые 2 недели, кости растут, но так же отстают. Сделала амниоцентез для анализа хма и полноэкзомное секвенирование, там ника ких хромосомных или генетических поломок не обнаружено. Сейчас 29 недель. Не понимаю все же, по какой причине могут отставать кости. Узи в динамике прилагаю
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно результатам протоколов, кости совсем не отстают. Все размеры находятся в пределах 5% и более. Это нормальное состояние.
У всех плодов, как и у взрослых, разные длины костей. Принято считать нормальными показатели, находящиеся в интервале 5-95%.
Вероятно, формируется человек невысокого роста, только и всего.
Но у нас в семье сильно низких нет, я 170, муж 176, по линии мужа невысокие, но не сильно низкие все.
Первый сын 5 лет мелкий по росту и худой сейчас, НО у него по узи ничего не отставало
Здравствуйте, в норме вес плода, а также все размеры должны укладываться с пятого по 95-й процентиль. Все размеры укладываются в эти значения. Более вероятно, что малыш будет некрупным, скорее всего это просто конституциональная особенность. Некоторые Размеры растут чуть быстрее, некоторые чуть медленнее. Это укладывается в пределах нормы. Не отмечается признаков нарушения кровотока, значит малыш получает всё необходимое для своего развития
Скажите, а то что конституция вступает в силу только в 3 триместре, это разве не так?
Яна, обычно если малыш небольшой, то с ранних сроков это отмечается
Елена, у нас в семье сильно низких нет, я 170, муж 176, по линии мужа невысокие, но не сильно низкие все (168-175)
Первый сын 5 лет мелкий по росту и худой сейчас, НО у него по узи ничего не отставало, странно это
Принятый ответ
Яна, каждый ребенок индивидуален, самое главное что малыш растет и развивается, нет нарушения кровотока. Да он меньше, чем бы хотелось, но вполне укладывается в допустимые нормы для срока. В таких ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования в динамике каждые 14 дней.
Здравствуйте.
На УЗИ видно, что малыш развивается пропорционально, все органы и кровотоки работают нормально, просто длина бедренных и плечевых костей идёт немного позади срока. Это не говорит о болезни или задержке роста, так иногда бывает при наследственно невысоком росте родителей. В акушерстве задержкой роста считается только ситуация, когда страдает общий вес или нарушен кровоток. Если допплер и масса в норме, то речь идёт о конституционально небольшом плоде, а не о патологии.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдать в динамике: контрольное УЗИ через 3–4 недели, следить за ростом и кровотоком. Никакого лечения это не требует, только наблюдение.
Анна, дело в том что наш рост нормальный, мой 170, мужа 176. У мужа в семье невысокие но и не низкие особо. Первому сыну 5 лет, он сейчас невысокий и худой, но во время беременности таких отставаний не было, не понимаю, где логика
Яна, иногда такое бывает не из-за наследственности, а из-за особенностей самой беременности. Темп роста костей может немного замедляться при лёгких метаболических факторах, например, при колебаниях уровня витамина Д, железа или белка. Тем не менее это не отражает патологию, если общий рост и кровоток остаются нормальными. В таких случаях просто наблюдают динамику и корректируют питание и микроэлементы. Логика здесь не в генах, а в том, как ваш организм и плацента сейчас обеспечивают обмен веществ.
Спасибо за ответ! Я принимаю Фемибион 2, витамин д, кальций, аминокислотный комплекс. Как думаете что-то еще нужно? Может какие-то анализы доздать? Хотя некоторые ваши коллеги говорят, что на рост костей плода мы повлиять не можем
Принятый ответ
Яна, Вы всё делаете правильно. Витаминный комплекс полностью покрывают потребности для нормального формирования костей. Просто наблюдать в динамике, без тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным все другие органы и структуры плода развиваются нормально, кровоток по пупочной артерии и маточным сосудам в норме, а генетические исследования не выявили аномалий. Это означает, что отставание костей, скорее всего, не связано с генетическими или хромосомными проблемами, а может быть обусловлено индивидуальными особенностями роста плода или временными функциональными факторами. Возможные причины могут включать ииопатическое (необъяснимое) замедление роста иногда малыши просто растут немного медленнее среднего показателя. Физиологические особенности э, у некоторых детей кости и масса меньше среднего, но пропорции остаются нормальными. Материнские факторы, питание, уровень железа, витамины, обмен веществ, хронические состояния, которые могут немного влиять на рост плода. Важно, что плод развивается пропорционально, гемодинамика нормальная, генетические нарушения исключены. Поэтому врачи продолжают наблюдение каждые 2-3 недели, чтобы отслеживать динамику роста и при необходимости корректировать ведение беременности.
Сейчас можно рекомендовать продолжать регулярные контрольные УЗИ каждые 2-3 недели для отслеживания роста костей и массы. Следить за питанием, поддерживать нормальный уровень гемоглобина, железа и витаминов, чтобы способствовать росту плода. Отслеживать активность плода и немедленно сообщать врачу при уменьшении движений, болях или кровотечении. На данный момент это не признак генетической патологии и не угрожает жизни плода, но требует внимательного наблюдения, которое вы уже проходите.
Ясно, спасибо за ответ