Гипертрофия миндалины
Уже около года,увеличена миндалина с правой стороны. Обращался с нескольким Лор врачам, все в один голос ставят Хронический тонзиллит/Гипертрофию миндалин. Пропил: Исмиген по 1т 10 дней/ перерыв 20 дней Бактоплюс Тонзилгон Сдал ОАК С ЛФ И СОЭ,АСЛО ПЦР на пиогенного стрептококка Что пропить,дабы уменьшить размер миндалин?
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста по возможности фото горла. Уточните пожалуйста ещё раз возраст, так как приложение не видно хорошо.
Пробовали ли провести курс промывания миндалин у врача за это время? Какой-то дискомфорт ощущается в области увеличенной миндалины?
Добрый день.
Миндалины промывали,ничего в них нет,сейчас пришлю фото горла и заключения врачей
Дискомфорт да,миндалина большая и во рту ощущение что мешается что то
Возвраст 29 лет
За это время миндалина постепенно продолжает расти, или один раз увеличилась и больше не меняет своей конфигурации?
Скорее выросла и так и осталась
Один раз на фоне приема антибиотиков,полностью пропала,потом обратно выросла
И вот уже год +- одинаковая
Что по поводу подчелюстных лимфоузлов с этой стороны, было ли какая-то реакция в виде увеличения узлов или болезненности? УЗИ лимфоузлов не делали с этой стороны? Внешне мы не видим каких-либо признаков образования, особенно по фотографии невозможно дать какой-то адекватную оценку, но для профилактики, было бы хорошо проконсультироваться у онколога.
Также могут предложить провести КТ мягких тканей шеи или МРТ.
Лимфоузлы не увеличены
Это очень хорошо.
В любом случае можно сделать УЗИ шейных лимфоузлов. Провести дополнительное какое-то более глубокое обследование из тех что писала выше.
Если э-э всё хорошо, без каких-либо изменений тогда лор-хирург может предложить вам частичную резекцию миндалины.
Так как подобные изменения могут быть на фоне хронического тонзиллита, тут не всегда антибактериальная терапия может дать какой-то хороший положительный эффект, так как часто миндалина сама по себе рубцово-изменяется, и уже не ткань не реагирует на лекарственные средства. Может остаться в таких размерах на постоянной основе.
Миндалины действительно могут быть разными, и в течение жизни они меняют свою конфигурацию. Так как это приносит вам дискомфорт при глотании то в принципе решить вопрос можно именно частичным удалением миндалины.
Здравствуйте
Есть ли боль, дискомфорт в горле?
По фото ничего критичного нет
Небные миндалины могут быть разных размеров, они не должны быть симметричны
По ОАК нет признаков активного воспаления
АСЛО – это антитела к пиогенному стрептококку , повышенный АСЛО указывает лишь на то, что ранее был контакт с данной бактерией
В мазке на флору пиогенный стрептококк – возбудитель стрептококковой ангины не обнаружен
Добрый день
Да,дискомфорт в горле есть,мешается,так же отдает как будто в шею(под челюсть)
Принятый ответ
Дискомфорт в горле может быть на фоне раздражения слизистой оболочки
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте!
Представленные результаты анализов без патологии. АСЛО -это ретроспективный показатель, свидетельствующий о том, в ответ на наличие пиогенного стрептококка организм выработал антитела. Умеренное увеличение показателя АСЛО свидетельствует о наличии антител.
К сожалению, представленное фото малоинформативно. Просьба приложить дополнительные фото с хорошим обзором небных миндалин и задней стенки глотки.
По поводу увеличенных небных миндалин седует отметить, что размер небной миндалины- это анатомическая особенность, но не показатель патологии. Если, независимо от размеров миндалин, установлен диагноз хронического тонзиллита, то необходимо диспансерное наблюдение и проведение профилактических промываний лакун при наличии патологического содержимого.
Добрый день
Лакуны миндалин промывали,содержимого нет.
Фото дополнил
На фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. На миндалинах налетов нет, лакуны чистые.
Профилактически рекомендуется проводить промывания 1 раз. в 6 мес.
Рекомендуется рассасывать табл. Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут. 7 дней для снятия умеренного воспаления задней стенки глотки. После приема таблетки исключить прием пищи и воды не менее 30 мин.