Нарушение внутрижелудочковой проходимости
Доброго времени суток. Сыну 16 лет, периодически повышается давление до 140-150. Врач направил на ЭКГ. По ЭКГ синусовая аритмия, горизонтальное положение ЭОС, нарушение внутрижелудочковой проходимости. Подскажите пожалуйста, это опасно? Лечение нужно?
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Под нарушением внутрижелудочковой проводимости имели ввиду неполную блокаду правой ножки пучка Гиса. Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Что касается давления, что провоцирует его повышение?
Алена Германовна, нет понимания, почему давление повышается. От недостатка сна может это быть?
Может, да. Но часто влияет избыток стресса. Может нервный период сейчас?
Алена Германовна, вспыльчивый, это да. Неужели это так влияет на давление?
Да, любая негативная эмоция давление может повышать, так как идет спазм сосудов. Скажите, а оно быстро снижается?
Алена Германовна, сын молчит, не всегда говорит, что голова болит от повышенного давления. Иногда даю Андипал. При физических нагрузках с его слов в глазах темнеет и голова кружится, но быстро проходит.
Принятый ответ
В таком случае, чтобы понять, есть гипертония или нет, самым оптимальным будет выполнение смад
Алена Германовна, спасибо!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Синусовая аритмия - это абсолютная норма , и является разновидностью правильного синусового ритма ;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, подобные особенности на ЭКГ это вариант возрастной категории нормы , поводов для беспокойства нет ; не работу сердца никак не влияют , лечения не требуют; ограничений в физических нагрузках , спорта нет, те нагрузки , которые комфортно приносит можно делать
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте! Причин для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы. А нарушения проводимости - является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса. Поэтому по ЭКГ норма. А вот давление да требует внимания. В семье есть лица с повышенным давлением?
Джахбат Нажиюллаевна, вроде нет проблем с давлением. У старшего сына все в норме. Мы, родители тоже не страдаем давлением.
В подавляющем большинстве это передается по наследству.
Для начала как правило необходимо уточнение диагноза Гипертонии - это завести дневник контроля давления и пульса и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте ,ничего опасного по ЭКГ нет ,синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе , часто встречается в молодом возрасте , горизонтальная ось -вариант расположения оси сердца , нарушение внутрижелудочковой проводимости -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; Учитывая повышение давления обычно рекомендуют дообследование в рамках вторичных гипертоний : узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин , холестерин ,мочевая кислота , калий ,натрий ;узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .
Карина Александровна, спасибо!
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Нарушение внутрижелужочковой проводимости особенность проведения, не является патологическим изменением.
Повышение артериального давления возможно на фоне вторичных причин.
В подобных случаях советуем узи сосудов шеи, узи почек.
Для исключения артериальной гипертензии в подобных случаях советуем суточное мониторирование ад.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Регина Рафагатовна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье.