Безопасен ли Тромбо асс при беременности?
Добрый день. У меня беременность 13 недель. Мне назначили Тромбо асс, в дозировке 150 мг по высокому риску преэклампсии после скрининга. В инструкции к нему написано, что противопоказания к применению - беременность 1 и 2 триместр и период грудного вскармливания. Также написано, что беременным во 2 триместре нужно максимально снизить дозу, а в 1 триместре его нельзя принимать. У меня после приема появилась крапивница и закровоточили десна. Так всё-таки, препарат безопасен или нет? Есть ли другие варианты?
Здравствуйте! Ацетилсалициловая кислота (тромбо асс, аспикард, кардиомагнил и др) доказано эффективно и безопасно снижают риски преэклампсии и задержки роста плода и в настоящее время широко применяются во всем мире. Если на фоне приема препарата побочные эффекты не сильно выражены, то препарат рекомендуют продолжать, так как профилактировать риски очень важно и, к сожалению, замены данным препаратам нет. При побочных эффектах можно также попробовать принимать аналоги, например, тромбо асс заменить на кардиомагнил в той же дозировке.
Препарат применяется с 12 до 36 нед по 150 мг в неизменной дозировке, предпочтительно в вечернее время