Консультация проктолога /

Мокрый анус — вопрос №388490

Здравствуйте . У меня такая неприятная проблема , влажность в анусе. Если вытераешь анус салфеткой то на ней немного влаги бледно желтого цвета. И при этом очень неприятный запах. Каких то болей , крови, выделений ,зуда нет. Был Геморой наружной в легкой стадии два раза за последние 5 лет. Помогите пожалуйста советом

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото. Какими лекарственными препаратами лечились?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Ренат. Чаще всего подобные проявления имеют грибковую природу. Надо сделать анализ соскоба на патогенный мицелий, показаться дерматологу. если, например, приходилось принимать антибиотики (они ОБЯЗАТЕЛЬНО провоцируют развитие дрожжевого грибка). Дрожжевой грибок (кандидоз) - самая распространённая в мире инфекция. Это совсем не тот грибок, который поражает, скажем, пальцы или ногти на ногах. И при наличии ЛЮБЫХ воспалительных процессов в области промежности (то-есть, паховой и анальной области) - почти ОБЯЗАТЕЛЬНО присоединяется грибок Кандида (споры которого есть везде вокруг нас - даже в водопроводной воде). И в случаях ЛЮБОГО ослабления организма (при ЛЮБЫХ заболеваниях) - первое, что возникает у человека в зонах "складок" или на границе кожи и слизистых) - это дрожжевой грибок (кандидоз). И то, что принято называть "перианальным дерматитом" - то-есть, любое воспаление в области вокруг ануса - в 90% случаев причиной имеет грибок. Это ПЕРВОЕ, на что проверяют при ЛЮБОМ воспалении в этой зоне (вне зависимости от какой-либо другой возможной причины воспаления).
Принятый ответ

Клиент
Роман, антибиотики пару лет точно уже не пил. Может посоветуете какие нибудь свечи или мази. Просто щас совсем нет времени для посещения специалистов. Через два месяца отпуск, вот тогда и займусь вплотную этим вопросом
Хирург
Ренат не хотелось бы вашу проблему загнать в хроническую форму назначая препараты без обследования если есть возможность прожить с этой проблемой 2 мес. лучше подождать. Кроме грибка могут быть и другие причины. Такие болячки появляются при снижении иммунитета. Кроме всего прочего сдать кровь на ВИЧ, иммунограмиу. Я думаю лучше обратиться к дерматологу и обследоваться.
Педиатр
Здравствуйте исключите дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Оптимально будет сделать бак посев соскоба перианальной области. Учитывая что есть запах значит есть инфекция,надо точно выявить какая. Обязательно сдайте глюкозу крови.