Консультация невролога /

24 года. Сильные боли в стопах, снижение чувствительности и онемение в ногах ниже колен — вопрос №3884940

24 года. На СВО была небольшая контузия оглушение дроном. Сначала пропал слух в правом ухе, восстановилось.Через пару недель началось с небольшого онемения правой стороны тела, губ и сухость во рту. Потом перешло на ноги. Онемение ниже колен. Сильная боль в ногах. Больно ходить, сидеть, стоять, лежать. Невозможно спать. Невролог назначил Теогамма, Аркоксиа, Габапентин. В самом начале небольшое облегчение, ничего не помогает. Нимулид и другие обезболивающие ненадолго снимают боль и все.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Учитывая онемение, рекомендуется выполнить стимуляционную ЭНМГ ног, конечно, если это возможно. Габапентин в какой дозировке принимаете? МРТ головного мозга не выполнялось после контузии?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для оценки функции периферических нервов обычно из диагностики при онемении проводится стимуляционная энмг нижних конечностей.
Габапентин назначается в дозировке 900-1800 мг в сутки, это минимальная эффективная доза препарата.
По необходимости могут быть добавлены антидепрессанты с противоболевым эффектом (Амитриптилин или Венлафаксин или Дулоксетин).
Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
в какой дозировке принимаете Габапентин, как долго?ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг. Вы в какой дозировке принимаете ?
при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
В подобных случаях выполняется ЭНМГ нижних конечностей, чтобы определить имеется ли поражение нервных волокон.

При выраженных болях используется препарат для лечения нейропатической боли - габапентин.
Это хороший препарат, доказавший свою эффективность. Рабочая дозировка обычно 900-1800 мг (3-6 к в сутки). Эффект оценивать через 7-10 дней.

Если эффекта не будет, то добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)