Добрый день. Ребенок на протяжении очень долгого времени выглядит примерно так (см фото). Было пройдено много врачей и испробованы разные варианты лечения. Было много разных гормональных кремов, которые помогают только на время, потом все возвращается. Сейчас выглядит совсем плохо и сухость уже стала больше по площади. У нас были высеяны лямблии, но мы их пролечивали. Много кто говорит о недостатке витаминов Б2, если это так, что можно пропить? Может комплекс полный витаминов какой-нибудь? Чем сейчас снимать это острое состояние? Опять горманалка? ( как часто их вообще можно использовать???) Все анализы последние прилагаю
Посоветуйтесь с провизором в аптеке , поскольку ассортимент везде разный, хороший поливитаминный комплекс обязательно с витаминами группы В, принимайте минимум месяц, не менее.
Здравствуйте ! Стандартная картина авитаминоза, ребёнку не хватает комплекс витаминов. Начинайте давать витамины для детей хорошо витамины эхинацея. Мажьте места заедов бепантеном или д-пантенолом 3 раза в день . Как начнёте этот курс все у вас продет
Здравствуйте! Стоит провести курс приема поливитаминных препаратов, местно обрабатывать масляным раствором витамина А и пантенолом.Авитаминоз может быть на фоне дисбактериоза. Для нормализации микрофлоры кишечника показан прием пробиотиков.
Здравствуйте! По анализам много эозинофилов (показатель повышается при аллергии, наличии паразитов) Вы их пролечили? Ребёнок не облизывает губы? Как часто использовали гормональные мази?
Алина, мы их лечили, повторно сдавали, но сдавали другим методом (обычный кал), первый раз высеяли их методом ИГХ, но потом этот анализ везде убрали, пришлось сдавать просто, но я сдавала 3 раза в разных лабораториях, было отрицательно везде. Губы не облизывает
Добрый день, Татьяна. Нужны уточнения. Сколько лет ребёнку? Как давно высыпания? Сколько длилась ремиссия? Сколько раз в год обострения? Какие проявления аллергии были кроме данных высыпаний? Нарушен ли стул? Бывают ли боли в животе? Проводился ли контроль излеченности от лямблиоза? Лечили всю семью?
Ольга, почти 6лет, Лечим уже почти год. Ремиссия бывает и по месяцу и по недели. Никаких проявлений других нет, стул хороший, живот не болит. По поводу глистов выше писала, что проводили, но другим методом (первый раз был ИГХ, потом его убрали и пришлось просто сдавать кал на лямблии) Лечили не всех, только дочку
Здравствуйте Татьяна. Ставился ли ранее ребенку диагноз атопического дерматита? Какие именно гормональные мази использовали? Есть ли проблемы с ЖКТ? Есть ли хронический тонзилит?
Михаил, добрый день. Да один врач ставил такой диагноз на основании анализа эозинофильный катионный белок (52,6 >), тонзиллит у нее есть, часто болели ангинами, но уже давно в горле все спокойно без налетов и красноты, АСЛО в норме, посев ничего страшного не выявлял. По ЖКТ есть анализ на дисбактериоз (прикреплен) и лечили глистов недавно, но вроде пересдавали и не нашли. Гормоны разные были (тридерм, акридерм ГК, пимафукорт, фуцикорт) вроде все.
На фото проявления атопического хейлита, с осложнением вторичным инфицированием. Для снятия остроты процесса используется комбинированная гормональная мазь. Лучше в этом случае использовать Пимафукорт 2 раза в день на 10 дней. Необходимо постоянное ежедневное увлажнение кожи губ. С этой целью посоветовал бы Бальзам Цикапласт В5 2 раза в день длительно. Необходимо следить, что бы ребенок не облизывал губы. Так же посоветовал бы сделать мазок из носа на золотистый стафилококк.
У Вас обнаружен стрептококк, который является причиной заед и способствует постоянным обострениям хейлита. Его необходимо вылечить. Для этого необходимо обратиться к ЛОР-врачу. Без этого никакие витамины не помогут.
Михаил, хорошо, спасибо большое. С ЛОРом понятно, сейчас чтобы снять обострение вы рекомендуете пимафукорт, но у нас примерно месяц назад был тридерм, не часто ли гормоны? Плюс бальзам этот нам совершенно не подошел( Какой можно подобрать аналог ?
Обострение процесса необходимо снять как можно быстрее. Лучше всего это сделают гормоны. Затем можно применять поддерживающую терапию ингибиторами кальциневрина. В качестве увлажняющего средства можно использовать Сенсадерм, Липобейз, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве.
Хейлит. Наружно мазь супирацин В 2раза в день током слоем -не более 10 дней, крем цикапласт в перерывах. Внутрь вит А по 10кап ежедневно-2мес, вит Д (детримакс) по 5кап -месяц, далее по 2кап -3мес. Далее ПИКОВИТ ОМЕГА-3 внутрь. В рационе должно быть больше :молочных продуктах – сыр, молоко, творог; пророщенных зернах; печени; бобовых;зеленых овощах;рыбе;яйцах;орехах.
Татьяна, если и бывают какие-то переживания, то скорее однократные. Живет в хороших условиях, в полноценной семье. Конечно иногда может возникнуть какая-то ссора или непонимание, но это скорее исключение. Витамины группы Б же действуют хорошо на нервную систему? Понимаю, что видимо они ей не помешают
Консультация детского гастроэнтеролога, лор-врача и стоматолога. Постоянное наблюдение дерматолога и аллерголога. Гиапоаллергегная диета ( исключить сладкое, всё с консервантами, красителями и ароматизаторами, красные и оранжевые ягоды и фрукты, красную рыбу, орехи, свежее молоко) и быт (зубная паста без красителей и ароматизаторов). Внутрь: Таб. Лактофильтрум по 1т 2 раза в день за 30 мин до приёма пищи- 3 недели. Капли Супрастинекс по 20 капель, растворённых в 20 мл воды 1 раз в день- 14 дней. Наружно: Крем Скин-Кап (это не гормон!) На очаги ( на чистую сухую кожу) тонким слоем 2 раза в день- можно до 1 месяца. Специальный уход- крем Атопик- на чистую кожу в области очага и вокруг несколько раз в день, но не вместе с кремом Скин-Кап. Через 2 недели присылайте фото.
Ольга, нет поскольку дерматологи и аллерголог в один голос говорили, что кошка такое не покажет на лице. Был период уезжали от котов на солнце, лучше было, не намного и это скорей от солнца и моря было.
Ольга, да я поняла, что надо более следить за диетой. Хотела уточнить какой именно атопик? Вижу на сайте у них разные крема. И скин-кап его прямо на заеды и на губы можно?
Атопик крем или крем-стик успокаивающий. Скин-Кап можно на заеды да, только не на слизистую полости рта и губ, и чтобы не облизывала, лучше после завтрака и чистки зубов и на ночь перед сном.
Да, Татьяна, эффект подобный гормонам. Сегодня это единственный оригинальный препарат с таким действием. Не волшебный конечно), но пробовать стоит. Есть ньюансы при лечении гормональными мазями, и возможно в Вашем случае не всё было соблюдено, поэтому синдром отмены не заставлял себя ждать.
Здравствуйте, мазь афлодерм 2 раза в день 5-7 дней. Лакри бальзам для губ или бипобейз бальзам барьер для губ. По анализам высокие эозинофилы могут быть не только на глистные инвалии но и на кошку если есть постоянный контакт с ней.
Елена, ну мы пили антибиотики сумамед, когда сильно гноилось в уголках, после лечения сдавали этот мазок из горла и там обнаружили стрептококк. После этого конкретно не лечили.
Елена, может чуть-чуть, но ненадолго. Как мне говорила дерматолог, самый точный метод выявления лямблий это ИГХ, мы их им и нашли, но после лечения он внезапно везде пропал и мне пришлось просто кал сдавать на лямблии, хотя как я понимаю там их трудно найти. Но я сдавала 3 раза в разные лаборатории. Поэтому точно я не знаю долечили мы их или нет.
Здравствуйте еще раз. Из витаминов группы рекомендую комплекс с айхерб maxi hair, для взрослых 2 капсулы, для вас=1 в день, можно пропить 2-3 месяца, упаковки хватит. Плюс если с айхерб будете заказывать-то пробиотики raw proboitics kids
Здравствуйте .у вас на фоне заед инфекционный дерматит,высеен стрептококк,здесь нужна комбинированная терапия -фуцикорт или фуцидиг Г или пимафукорт - 2 раза-3 раза в сутки в течении 5-10 дней ,очень тонким слоем,перед этим протереть кожу раствором хлоргексидина водный или мирамистин. Не мочить ,не есть горячую и острую пищу и грубую. Далее после этого продолжить лечение мазью Солкосерил или метилурацил 2 раза в день 1-2 недели, после если заезды будут сохранятся, то акцент на витамин А в продуктах или витамины с содержанием витамина А по возрасту,наружно как уход крем от ла рош позе цикапласт бальзам Б5. Если помогать не будет обследоваться,на наличии кандиды с углов рта-посев на патог.флору +Кандида и консультация гинеколога детского
Это пси хосоматика. Тк не лечите причину- симптомы возвращаются. Медицина тут к сожалению не поможет. Лучше гормоналки или дексаметазона внутримышечно она предложить не может. Если будет желание с поиском причины, готов Вам помочь