После гсг маточных труб пошла кровь-это нормально?

Вчера мне делали гсг маточных труб. На рентген столе после процедуры, мне начали вытаскивать инструменты из меня, потекла кровь, врач сказала, что такое бывает. Потом мне сделали рентген, придя они начали менять пелёнку из-за того, что она насквозь пропиталась кровью, подложили вторую пелёнку. Сетовали , что рано отпустили медсестру, потом врачи начали шушукаться между собой. Начали вставлять самодельный тампон, пока были сборы, через 5 минут потекло на пелёнку, врач вытащил тампон и потекла кровь сильнее, врач начала несколько раз внутри промакивать ватными тампонами, впоследствии 2 пелёнка тоже промокла насквозь кровью.после чего вставили самодельный тампон мне и сказали одеваться. Я подложила ночную прокладку. Врач после моей процедуры вытерала рентгеновский стол последствия от меня, специальным средством убирала кровь со стола. Мы пошли с врачом пошли в палату, через 5 минут, у меня промокла насквозь прокладка и начало течь по ногам. Об этом я сказала врачу, она сказала поторопиться к ней в кабинет на кресло. В кресле вытащила тампон и из меня полилась кровь, она вставила инструмент- расширитель и начала промакивать кровь проговаривать, что такого давно не было. Вызывали медсестру, она сделала мне 2 укола, Транексам и вроде глюконат кальция- от него у меня в горле жар был,врач сказала этот ук противовоспалительный и заодно тоже останавливает кровь. Врач сказала , что внутри меня меньше крови, вытащила расширитель и вставила самодельный тампон. Положили на кушетку со льдом на живот, через 40 минут меня снова на кресло, поменяли тампон, сказали намного меньше крови. И правда приехав домой почти не было крови. Вопрос: после гсг маточных труб так и должно быть?это нормально столько крови после проверки маточных труб?

Цистит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно после проведения процедуры отмечаются скудные кровянистые выделения, но иногда может наблюдаться подобная индивидуальная реакция. Уточните пожалуйста эктопия или эрозия шейки матки никогда не ставилась? На данный момент выдерния какие по объему?

Елена Федоровна, здравствуйте, нет, ничего такого нет, только небольшая миома. На данный момент нет выделений никаких

Мария, понимаю ваши переживания, но иногда такое случается. Чаще всего такие выделения связаны с шейкой матки, во время процедуры она фиксируется за счет специальных щипцов и из этого места могут быть кровянистые выделения. Так как шейка обильно снабжена сосудами она может так кровить.

Елена Федоровна, прям сейчас начались кровянистые выделения

Мария, обильные или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте
В момент проведения процедуры , на шейку матки надеваются пулевые щипцы , чтобы дать возможность катетеру пройти цервикальный канал в полость матки . Щипцы могут травмировать шейку матки с появлением раны, которая кровоточит .
Описанная ситуация больше похожа на травматизацию шейку матку . Не волнуйтесь. Желателен повторный осмотр шейки матки в зеркалах

Светлана Николаевна, здравствуйте, через сколько дней можно провериться, после этой процедуры

Шейку на кресле в зеркалах можно и сегодня, завтра осмотреть , чтобы убедиться в отсутствии кровотечения, что рана затянулась

Принятый ответ

ГСГ обычно даёт умеренные мажущие выделения в течение 1–2 дней. Обильное же кровотечение, требующее смены нескольких пелёнок, тампонов, повторных осмотров, введения расширителя, гемостатиков (транексамовой кислоты, кальция), встречается редко. Такое бывает при более выраженной травматизации цервикального канала инструментами или при спазме/повреждении слизистой во время проведения катетера. Врачебная тактика, которую описали, соответствует действиям при постпроцедурном кровотечении: осмотр, уточнение источника, промакивание, гемостатики, холод.

Если сейчас кровотечение минимальное, состояние стабильное и нет болей, обычно дальнейших последствий не бывает. В ближайшие сутки обычно рекомендуют спокойный режим, без физнагрузок и половой жизни, использовать только прокладки.

Сама по себе ситуация не означает серьёзного повреждения органов и не влияет на фертильность, но количество крови в моменте действительно было выше типичного для ГСГ.

После ГСГ сильные выделения возникают тогда, когда
во время фиксации шейки, введения катетера или расширителя повреждается слизистая цервикального канала или наружного зева. Эта зона хорошо кровоснабжается, и даже небольшое надрывание слизистой или сосудика может дать обильное кровотечение, особенно сразу после травмы. Именно поэтому кровь шла ярко-красная, усиливалась при снятии тампонов и уменьшалась после тампонады и гемостатиков.

Кровотечение из самой полости матки после ГСГ встречается крайне редко. По вашему описанию (кровь шла сразу при манипуляциях на выходе инструмента, купировалась при тампонаде шейки) маточный источник (тело матки) практически исключается.