Черная точка на ногте
Здравствуйте, сегодня на ногте заметила черную точку ? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Были ли травмы накануне?
Черная точка под ногтем может быть на фоне травматизации сосуда и появлению гематомы в виде черной точки
Это самая частая причина
Прикрепите пожалуйста фото к вопросу
Фото прикрепила
Подскажите,травматизации не было?(удар,падение на ногу каких либо предметов ,ношение тесной обуви )
По фото более вероятно подногтевая гематома
Данное состояние не опасно
Проходит самостоятельно
Было ношение тесной обуви
Ношение тесной обуви провоцирует давление и микротравматизацию,сосуды лопаются ,что приводит к скоплению крови под ногтем
В данной ситуации гематома небольшая,пройдет самостоятельно по мере отрастания ногтя
Так же ношение тесной обуви способствует образованию натоптышей и вальгусной деформации
Обувь рекомендуется носить на 1-1,5 размера больше, а лучше обратиться на консультацию к ортопеду,он подберет нужный для Вас размер обуви
Спасибо
Пожалуйста!
Всего доброго и крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день! Чаще всего это бывает проявлением подногтевой гематомы -последствием травмы, также это может быть проявлением заболеваний ногтя (грибок), включение меланина в ногтем матриксе (родинка).Для более точного ответа приложите, пожалуйста, фото.
Мария Сергеевна, фото прикрепила
По фото подногтевая гематома, небольшой участок кровоизлияния, пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна !
Черная точка чаще всего может быть обычной подногтевой гематомой , что часто связано с травмой - был удар, тесная обувь , спорт.
Обычно пятно черное, темно-красное или бурое , появляется быстро , и со временем смещается по направлению к свободному краю ногтя по мере роста
Также это может быть онихомикоз - это грибковое поражение ногтя. Это обычно дает желтые , коричневые, темные пятна
Также это может быть заноза, инородное тело, что может проявляться в виде небольшой темной точки , иногда болезненной при нажатии
Можете приложить фотографию? Не было травм , ударов недавно ?
Фото прикрепила, травм не было, но одела неудобную обувь
При нажатии на ноготь дискомфорта нет?
Нет
Точка может быть гематомой из-за давления , именно так чаще всего проявляются маленькие гематомы
Если была любая нагрузка, сдавление или новая проблема с обувью , то вероятность гематомы очень высока
Точку нужно просто понаблюдать, отслеживать смещается ли она вверх по мере роста ногтя . Через 1-2 месяца при росте ногтя точка будет сверху
При любых изменениях,при росте рекомендуется обратиться к дерматологу для выполнения дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменение цвета ногтя чаще всего встречается на фоне травматизации и от попадания красящих веществ на ногтевую пластину.
Для более точного понимания ситуации прикрепите, пожалуйста, фото ногтя в хорошем качестве.
Фото прикрепила
Увидела. Спасибо. По фото, наиболее вероятно, имеет место подногтевая гематома ( синяк). Скорее всего был ушиб или падение тяжелого предмета.
Данная ситуация не требует каких-либо действий. Гематома проходит самостоятельно по мере отрастания ногтя.
Ушиба не было, но одевала тесную обувь
Тесная обувь тоже может приводить к повреждению мелких сосудов за счет сдавления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию может быть подногтевая гематома.
Причины - травматизация, влияние гель лака, неудобная обувь.
Прикрепите фото,пожалуйста
Александра Игоревна, фото прикрепила
больше данных за гематому
самостоятельно делать ничего не надо
рассосется самостоятельно в течение 1-2 мес