Немеет живот, отрыжка, боли внизу живота слева
Уважаемые врачи, ситуация следующая. Около полугода назад началось как будто онемение живота, как будто мышцы пресса немели. До сих пор не могу понять, что это и как точно описать. До этого несколько лет назад на УЗИ нашли миелолипому правого надпочечника, не малого размера (6х7 см), думал, может она уже как-то давит на живот. Летом делал плановую гастроскопию, заключение: хронический эзофагит, рефлюкс эзофагит 1ст., поверхностный гастрит с очаговой атрофией. Тогда же сдал анализы крови, все показатели были в норме. В октябре сильно воспалились лимфоузлы на шее (в течение недели прошли), и началась очень сильная отрыжка, даже не совсем отрыжка, всё время как будто внутри набирается воздух, просто каждые пару минут. Конечно, это в определенной мере стало ухудшать качество жизни. Сходил к терапевту, она выписала рабепразол, итоприд и альфазокс. Если и стало лучше, то совсем немного, только стоило встать с утра с кровати и даже просто выпить воды, снова все время набирался лишний воздух и было что-то типа отрыжки. И после еды слышно урчание в животе. Но кроме этого ничего особо не беспокоило. Сдал кровь, анализы в норме. Неделю пил таблетки и соблюдал диету, ситуация не улучшилась, сходил на прием к гастроэнтерологу, она дала заключение: сделать рентген с барием, УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС - при отсутствии эффекта от терапии, через 2 недели после терапии ингибиторами анализ кала и дыхательный тест на антиген Helicobacter. Биохимический анализ крови. Таблетки пью уже почти месяц, ситуация остается прежней. Сделал рентген с барием, заключение: рентгенологические признаки недостаточности кардии. Признаков гастроэзофагеальных рефлюксов и грыжи диафрагмы не выявлено. Картина гастроптоза 1 ст., признаки дискенезии двенадцатиперстной кишки по гопомоторно-гипертоническому типу со спастическим компонентом и ускоренным транзитом по двенадцатиперстной кишке. Раньше болей не было, только воздух и чувство тяжести после еды, и онемение живота. И вчера вечером почему-то сильно заболел низ живота слева (почитал в интернете, похоже на что-то типа колики), причем не ел плотно до этого, минут за 20 до болей съел только один небольшой йогурт, и минут через 20-30 после того, как боль началась, она отпустила. На УЗИ записался, должен сделать в конце этой недели. Хотел узнать мнения, если это не рефлюкс, то что это может быть, учитывая, что таблетки пока не помогают? Или они могут столь долгое время не помогать? Может быть, что-то ещё нужно и можно посмотреть, сделать какие-то процедуры / анализы? Может быть, это связано с кишечником, а не с желудком, или как-то влияет миелолипома?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям недостаточность кардии означает, что клапан между пищеводом и желудком смыкается не полностью, поэтому воздух легко попадает в пищевод и желудок, гастроптоз - это опущение желудка, что тоже нарушает нормальное продвижение пищи, а дискинезия двенадцатиперстной кишки означает, что кишка работает со спазмами и содержимое проходит слишком быстро , из за этого можно предположить и возникает отводка воздухом
По поводу миелолипомы: образование 6х7 см действительно крупное и теоретически может давать ощущение давления, но миелолипомы обычно не вызывают таких симптомов как отрыжка воздухом и проблемы с пищеварением, однако исключить ее влияние можно только после УЗИ и возможно КТ - наблюдаете ли вы эту опухоль у эндокринолога, делали ли контрольные исследования за эти годы? Боль слева внизу живота можно предположить спазм кишечника
Обязательно рекомендуют сдедать УЗИ брюшной полости - посмотрят положение органов, миелолипому, поджелудочную, желчный
- уреазный дыхательный тест на хеликобактер
-биохимию крови с печеночными ферментами
-амилазу,липазу
-анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин , если они повышены то рекомендуют колоноскопию
Рекомендуют исключить продукты, вызывающие газообразование: бобовые, капусту, газировку, свежий хлеб, молоко если плохо переносите, ешьте маленькими порциями 5-6 раз в день, после еды не ложитесь минимум час, лучше походите, спите с приподнятым изголовьем, попробуйте добавить препараты симетикона от вздутия (эспумизан, саб симплекс), возможно понадобятся прокинетики посильнее или спазмолитики.
Скажите пожалуйста связано ли появление воздуха с определенными продуктами или он постоянно независимо от еды?
бывает ли изжога, кислый привкус во рту особенно по утрам или когда ложитесь?
Мария Алексеевна, спасибо за Ваш ответ.
Миелолипому наблюдаю, делал дважды КТ с контрастом, понемногу размер увеличивается, но хирурги-эндокринологи пока об удалении не говорят, смотрят динамику.
Воздух вроде как с едой не связан, на ужин ем сейчас очень мало, и воздух все равно до ночи, при этом когда ложусь, и ночью, и утром когда просыпаюсь, в положении лежи как раз ничего нет, и появляется воздух утром уже после питья или завтрака, и на весь день. И ощутимое урчание в животе, когда ем.
Изжоги и привкуса тоже нет, только вот отрыжка воздухом, и не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Отрыжка - это следствие недостаточности кардиального сфинктера (между желудком и пищеводом), который ведет к пропуску газа из желудка вверх по пищеводу, а также избыточного газообразования. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3.Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом такие проблемы, как чувство онемения живота, не связаны с органами ЖКТ и маловероятно, что они имеют связь у образованию надпочечника. С учётом частой отрыжки, избытка газообразования, а главное отсутствия эффекта от терапии (она в целом верная), все это в совокупности наводит на мысли о функциональной проблеме. Зачастую функциональные расстройства сопровождают людей с вегетативной дисфункцией, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, спасибо за ответы выше и Ваш ответ. Да, вообще в последнее время период напряженный и стрессы есть, на работе, и даже отчасти дома. Буду сдавать те анализы, которые посоветовали, и подумаю насчет эмоционального фона дополнительно.