Что делать если наступило привыкание к Тирзепатиду?

Здравствуйте! Подскажите что делать если прошла курс препаратом Тирзепатид, наступило превыкание. Затем повторила применение через 2 месяца и препарат опять сработал… но после этого спустя месячный интервал попробовала повторить прием и уже реакции никакой… В 3 раз препарат уже не сработает или нужно выждать более долгий интервал?

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробнее - какова была длительность курсов, какие были достигнуты дозы и, главное, какие были достигнуты результаты (исходный и итоговый вес)?

Обычно тирзепатид предусматривает длительное применение (от 6 месяцев) с достижением доз до 15 мг/нед, а критерием эффективности считается достижение динамики веса не менее 1 кг/нед или не менее 10% массы за 3 месяца. Были ли получены подобные результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Андреевна, здравствуйте! Да, результаты были очень хорошими. За год удалось скинуть около 30 кг. Затем был незначительный набор веса, пришлось повторить курс, чтобы все скинуть и даже уйти в минус на еще килограмм от минимального веса после первого курса. Первый курс длился около полугода, может чуть дольше, дошла до максимальной дозировки. Второй курс длился около 2,5 месяцев

Чтобы сориентироваться - каковы Ваши рост и вес сейчас и каким был вес на начало последнего курса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Андреевна, сейчас 173-68. Второй курс начинала примерно с такого же веса

Я правильно понимаю, что самый первый раз приём препарата начинался с веса около ~98 кг, после чего снижение на 30 кг и теперь всё действия происходят около веса 68 кг?
В таком случае снижение эффективности препарата модет быть связано с отсутствием субстрата для действия, так как состояние организма не соответствует ожирению

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Начинала с веса 93, доходила до 63, при отмена через какое то время идет набор веса, сейчас до 68… но до ожирения доводить крайне не хочется)))

Да, поддержание достигнутого результата - это даже более сложная задача, чем снижение.
В таком случае следует обратить внимание на поддержание гипокалорийного рациона (~1700 ккал) и расширение физической активности, вне зависимости от приёма тирзепатида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

1500 в день потребляю сейчас, тренировки 2 раза в неделю, но аппетит зверский какой то в этом месяце

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А тирзепатид сколько раз способен работать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто если в отпуск поехать и без него например - то это во всем себе отказывать

Увы, такое возможно.
К сожалению, даже использование перерывов в приёме не является гарантированным и рекомендованным производителем способом восстановления эффективности тирзепатида. Особенно в отношении чувства голода - так как регуляторный эффект на центры голода у препаратов этой группы всё равно является вторичным.

Речь скорее не об отказе во всём, а о разумном контроле и соблюдении принципов рационального питания. В том числе и в отпуске, где есть возможность пробовать новые блюда малыми порциями или пользоваться всемитыозмодностями шведского стола, в том числе и отделом свежих овощей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Основные принципы прекрасно знаю и применяю. У меня инсулин подлетать начинает от малейшего нарушения, потом чувство голода обостряется значительно на несколько дней. Так же и при пмс и после употребления алкоголя

Принятый ответ

И такое тоже возможно. Хотя не все исследования связывают уровень инсулина крови с чувством голода.

Однако должна подчеркнуть, что тирзепатид (как и семаглутид) является препаратом для лечения ожирения. И использование его исключительно как регулятор чувства голода у людей с нормальной массой тела не регламентировано производителем и не рассматривалось в клинических исследованиях.

Здравствуйте. Это зависит от того какую дозу делали, если не помогает то нужно повышать, максимальная доза у этих препаратов 15 мг. Вы на какой останавливались? Или 15 мг делали уже? Превыкания к этому препарату не бывает, бывает что просто не помогает определеннвя доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте! Оба раза доходила до максимальной дозы

Если максимальная перестаёт действовать то тогда можно попробовать орлистат или сибутрамин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это препараты просто для снижения аппетита?

Принятый ответ

Сибутрамин да, орлистат для выведения жиров

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ок, спасибо

Здравствуйте

Как такого привыкания к препарату нет.
Если мы говорим о чувстве голода, то терезипатид оказывает влияние на моторику желудочно-кишечного тракта, а также на жировую ткань.
Замедляя моторику желудка препарат косвенно влияет на аппетит.
Если присутствуют психологические особенности (например, компульсивные переедания), то препарат будет действовать не настолько эффективно.

Эффективность препарата будет одинаковой - он так же действует (на те же рецепты)
Так же у данного препарата дозозависмый эффект - стоит постепенно увеличивать дозировку.

Поэтому важно приобрести новые привычки питания во время лечения препаратами, чтобы затем контролировать объем порций и рацион.