Воспаление на веке
Малышу 4 месяца, неделю на веке красное пятно, ранее было такое месяца 2 назад , капали капли левомицетил, прошло, что можете посоветовать ? Может это недолеченное или продуло? Какое лечение провести ? Есть атопический дерматит на коже
здравствуйте можно предполагать воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях капли по возрасту тобрисс 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 0,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на воспаление железы века.
В такой ситуации применяют капли тобрекс (тобрисс) 4 раза в день 5 дней. Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Так же после нанесения мази делать массаж края века и шишечки, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование. Здесь нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать капли левофлоксацин ( л-оптикс) по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 0, 5 % мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях и учитывая возраст малыша обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные антибактериальные капли Офтаквикс или Л-оптик по 1 кап. 3-4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин наносить локально на область уплотнения глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно 1 раз в день давать любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил в капельках, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~3-5 дней
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванночки рекомендуется быстро ополаскивать малыша под душем).
Желаю скорейшего выздоровления малышу!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, больше похоже на закупорку мейбомиевой железы, Халязион. В толще века чувствуется сейчас шишечка, шарик?
Чаще всего он развивает у деток из-за ослабления общего иммунитета или переохлаждения.
В таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день до 7-10 дней, а через 10 мин закладывать мазь за нижнее веко(при моргании распределяется и под верхнее) и наносить на кожу Флоксал 3-4 раза в день до 7-10 дней.
Если шишечка до конца к 7-10ню не пройдет, то рекомендуют мазь использовать рассасывающую Гидрокортизоновую 2,5% или 1% наносить на кожу 4 раза в день массажными движениями 14 дней, на слизистую закладывать глазную 0,5% 4 раза в день 14 дней. Не переживайте, капельки безопасны, они действуют местно. Не попадают в системный кровоток.
Тобрекс , тобрис тоже из этой категории ?
Данные капли содержат чистый антибиотик, в их составе нет противовоспалительного компонента в отличии от комбинированных
Спасибо
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее! 🙏
Здравствуйте, по фото признаки закупорки протока сальной железы века. В таких ситуациях рекомендуют капли тобрисс, мазь флоксал за нижнее веко и гидрокортизоновая мазь тонкой полоской снаружи на веко по три раза в день 10 дней, отслеживая динамику, соблюдайте интервал между препаратами 10-15 минут 🌹
Спасибо