Расшифровать результаты обследования.

Делали обследования у дочки (8 лет) хотелось бы узнать расшифровку.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Нестабильность в сегментах ШОП до 3 мм является вариантом нормы в 8 лет.
Рекомендуют ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c

2. Для точной диагностики диагностики подвывиха атланта делают КТ или МРТ.
Разница (смещение) 2-3 мм считается вариантом нормы и не несет никаких последствий, но степень смещения в заключении не указана.
Измерения по фото рентгенограммы не достоверны, но визуально смещение не большое и, скорее всего, вписывается в вариант нормы.

Причина этого подвывиха родовая травма или слишком раннее удерживание ребенком головы, возможно, кто-то неаккуратно взял на руки до месяца.
Вправить ничего не получится. Не возможно.

Лечить нужно, если есть какие-то симптомы и обращаться к ортопеду или неврологу.
Назначают лечебную физкультуру и физиотерапию. Больше ничего. Примерная схема.

- Общий массаж с акцентом на ШОП 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. по Шишонину.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином на ШОП 10 процедур.
- Электростимуляция мышц ШОП 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Наблюдение ортопеда и невролога по м\ж

3. По УЗИ сосудов головы и шеи имеется церебральная ангиодистония.
Церебральная - это значит, что она не связана с проблемами ШОП. Лечит невролог, если есть симптомы.
Не болейте.