Повышенные гемоглобин, гематокрит и красное лицо
Добрый день! Началось все с беременности. Беременность была ЭКО получилось с первой попытки дочке сейчас уже год и 3 месяца. До беременности все анализы были в норме. Как мне кажется началось у меня такое состояние где-то на 6 месяце беременности, стало постоянно бурлеть в животе, краснеть лицо и себорейный дерматит на голове. После рождения спустя три месяца пошла сдавать анализы, с этого момента повышен гемоглобин, гематокрит и красное лицо. Сдала уже много чего и прошло обследование. Вроде остальные анализы все в норме, по УЗИ есть загиб желчного пузыря. Какие ещё анализы можно пройти? Беспокоит мой гемоглобин и гематокрит, куда копать дальше? Анализы сейчас подгружу.
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Анастасия, добрый день! Анализы загрузила
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, гематокрит до 48%тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Анализ может потребоваться пересдать через месяц, за час выпивается бокал теплой воды.
По фото очень может быть дерматит аллергическо-воспалительного генеза.
Дополнительно можно в подобной ситуации пересмотреть питание, подержать гипогистаминовую диету, убрать нежизненноважные препараты, БАДы, с аллергологом обсудить сдачу УЗИ брюшной полости, аллергопанель аллергочип, добавление сорбентов и антигистаминных препаратов.
Узи брюшной полости в норме
Симптомов аллергии нет, я вела дневник и сдавала на аллергены все отрицательно, может дело в кишечнике?
Да, проблемы с жкт воспалительного плана могут давать повышенные гистаминовые реакции , которые на коже так проявляются.
Анастасия, какие анали сдать чтобы понять кишечник это или нет
Принятый ответ
Обычно колоноскопия, фекальный кальпротектин показывают воспалительные патологии кишечника.
ЗДравствуйте.
Увеличение гематокрита,гемоглобина чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Прикрепите анализы полностью
Добрый день! Загрузила
на счет гематокрита и гемоглобина ответ тот же,причины дальге искать не нужно
а вот учитывая повышенный иммуноглобулин Е и покраснение лица,следует посетить аллерголога, так как есть признаки аллергического компонента. Аллерголог уже направит на узкие тесты на аллергены.(развернутая аллергопанель)
Нет ли кашля ночного,одышки, чихания,слезоточивости?
не вижу по анализам общего анализа,нет ли там повышения эозинофилов? Жалоб со стороны ЖКТ?
Я ещё загрузила узи щитовитки, эндоскопии и рентген посмотрите пожалуйста. Постоянное бурление и дискомфорт в правом подребье
Хилоктабактери был пролечен
Принятый ответ
по узи щж- нет значимых изменений
по рентгену-описывают сколиоз, терапия направлена на поддержание осанки, гимнастика,плавание
по фгдс-рефлюкс,гастрит
требуется проверить наличие хеликобактер пилори по калу или по дыхательному тесту. от этого будет зависеть тактика лечения гастрита.
по поводу рефлюкса могут рекомендовать:
-ганатон 50 мг по 1 т 3 р вдень за 15 до еды до 1 мес
-омепразол по 20 мг 2 р в день 14 дней
-Соблюдение диеты(икслючить жареное,острое ,копчёное,избегать фастфуда и алкоголя), соблюдение водного балланса
-Последний приём пищи за 3 часа, после приёма пищи сразу не ложиться на кровать, спать на слегка приподнятом головном конце кровати, стараться не наклоняться лишний раз
Учитывая жалобы,все таки не помешает:
-сдать кал на кальпротектин-чтобы исключить воспаление в кишечнике
-кал на гельминты трехкратно методом парасеп
-дыхательный водородный тест на СИБР.
- с результатами к гастроэнтрологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,2. Показатели ближе к верхней границе нормы. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные), курении, избыточном весе, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких.
В подобной ситуации важно соблюдение водного режима. Перед сдачей крови также необходимо выпивать стакан воды. Если не смотря на соблюдение этих правил, показатели остаются довольно высокими более 3 мес, то необходимо дообследование: ферритин, эритропоэтин, мутация JAK 2 V617F (для исключения миелопролиферативного заболевания).