Появилась сыпь у младенца

Ребенку через неделю шесть месяцев , лечим атопический и себорейный дерматит , ввела несколько дней назад прикорм . Начали с кабачка , сегодня ввела еще цветную капусту . На теле появилась какая-то сыпь три дня назад . Подскажите , пожалуйста, это такая реакция на кабачок была ? Сыпь пупырчатая , бывает что бледнеет

14 Апреля ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не рекомендуется перегревать ребенка,

Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,

чаще устраивать воздушные ванны.

При аллергической реакции возникает крапивница, то есть красные зудящие волдыри по телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высвпания наиболее характерны для контактно- раздражительного дерматита, возможно во время кормления пища попадала на кожу?

Учитывая, что кожа склона к атопии, высыпания выглядят ярче.

Именно для аллергической реакции высыпания не характерны, так как при аллергии высыпания возникают по типу крапивницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое

Здравствуйте! На представленных вами фото элементы сыпи вероятнее всего являются проявлением контактно-раздражительного дерматита, не аллергический.
В подобных ситуациях рекомендуют уход за кожей и режимные моменты:
-температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %, сухой и тёплый воздух будут усиливать проявление сыпи
-одежда и пелёнки из натуральных тканей
-не кутать ребёнка, чтоб меньше потел
-наносить на кожу неотанин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать