Хронический эрозивный гастрит а атрофией. По ФГДС биопсии.
Прошла эрадикацию хеликобактер. Когда сдавать повторно тест на хеликобактер? Беспокоют опять боли в эпигастрии. По ФГДС хронический эрозивный гастрит астрального отдела с атрофией, слабовырожаная степень восполения, минимальная степень активности. В слизистой единичные лимфоидные фолликулы без светлых центров размножения. Категория сложности 4 Это заключение по биопсии. Но желудок снова болит, после терапии прошёл месяц. Но желудок беспокоит постоянно меня. Что делать? Что принемать, когда снова делать тест на хеликобактер?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
На фоне инфекции хеликобактер происходит не только воспаление слизистой желудка, но и нарушение моторики, в результате чего возникает боль .
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется прием прокинетиков.
Например
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Также рекомендуется запланировать ФГДС для оценки степени воспаления. При сохранении эрозии , возможно продление применения ИПП еще на 4 недели.
Например Нексиум 20 мг 2р в день перед едой
Спасибо за обратную связь. Я делала повторный дыхательный тест на хеликобактер через три дня после терапии всех препаратов ИПП, припоров висмута, тест был положительным. 9.30 обсименение. Это потому что слишком рано сделано?
Да, результат считается недостоверным если его выполнить ранее чем через 4 недели после антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, для уточнения успешности эрадикаицонной терапии рекомендуют выполнить исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. То есть проверять контроль эрадикации необходимо не ранее чем через 4-6 недель после лечения.
Сохраняющая боль в желудке может быть связана как не долеченными эрозиями, так и в связи с функциональной диспепсией, которая может проявляться болью, жжением, дискомфортом в эпигастрии. Данное состояние характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»), инфекции h.pylori. В подобных случаях рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день, есть неспеша. В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют прием:
- Прокинетик (например, ганатон) стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды 4 недели
- ИПП (например, эзомепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак за 30 мин до еды до 4 недель) - для снижения агрессивности поляной кислоты и ее влияния на слизистую желедка
Если на фоне лечения по прежнему беспокоит боль, то рекоменджут проведение контроля ФГДС. Если отмечается улучшение состояния, то обычно в связи с атрофией слизистой рекомендуют проведение контроля ФГДС с биопсией по Olga через 1-2 года в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. По биопсии слабое воспаление, минимальная активность и атрофия в антруме, что часто остается после длительного хеликобактера и не всегда связано с текущей болью. Через месяц после эрадикации слизистая еще восстанавливается, поэтому неприятные ощущения могут сохраняться. Контроль хеликобактера по рекомендациям выполняют не раньше чем через 4 недели после антибиотиков и через 2 недели после отмены препаратов, снижающих кислотность; обычно подходят дыхательный тест или кал на антиген.
Текущие боли чаще связаны с раздражением слизистой после курса терапии. В таких случаях обычно используют рабепразол 20 мг утром 4 недели и ребамипид 100 мг 3 раза в день 4 недели, чтобы дать слизистой полностью восстановиться. Питание лучше временно щадящее, без острого и жареного, с теплой мягкой пищей.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а кал на антиген так же информативен как дыхательный тест?
Кал на антиген считается таким же информативным, как дыхательный тест, если сдавать его в правильные сроки после эрадикации и без приема препаратов, снижающих кислотность.
Елена Борисовна, спасибо. А какие сроки у кала для сдачи?
Елена Борисовна, и что делать, если хеликобактер опять будет положительным? Подбирать другие антибиотики? И когда начать лечение снова?
Кал на антиген сдают не раньше чем через 4 недели после окончания антибиотиков и минимум через 2 недели после отмены препаратов, снижающих кислотность. Если результат снова окажется положительным, в таких ситуациях обычно подбирают другую схему эрадикации с учетом предыдущего курса , начать ее можно сразу после подтверждения инфекции.
Елена Борисовна, для Эродикации был назначен Амоксициллин 100 мг
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней. Плюс денол, 240 мг два раза в день, нексиум 20 мг 2 раза в день.
Если будет положительным тест, какой тогда антибиотик пить?
Если после такой схемы тест снова окажется положительным, по клиническим рекомендациям переходят на квадротерапию с висмутом: амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, тетрациклин 500 мг 4 раза в день, метронидазол 500 мг 3 раза в день и денол 120 мг 4 раза в день, курс 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тест на хеликобактер выполняют через 4 недели после лечения и через 2 недели после приема блокаторов Ипп. Желательно выполнить с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы если что про лечится правильно.
Наталья Михайловна, А диагноз по ФГДС с биопсией?Почему после лечения до сих пор стоит диагноз хронический эрозивный гастрит с атрофией? Что с этим делать?
Эрозии заживут после излечения хеликобактер. Может быть эффективным Ребагит курсом на 2 месяца, способствует восстановлению слизистых. Атрофический гастрит вылечить полностью нельзя, это необратимое состояние.