Появилось пятно на ноге.
Здравствуйте. Появилось пятно, не болит, не ударялась нигде, гладкое. Появилось буквально вчера, куда обращаться или наблюдать? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Виктория, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный сосудистый невус/ локальную внутрикожную гематому. На данный момент - наблюдение , исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. Подскажите пожалуйста элемент единичный? Собери предположить, что это подкожный кровоподтек . Лечения нет специфического , возможно травма или нагрузка была и сосудик лопнул, повода для переливания нет . Рекомендовано наблюдать
Здоровья вам
Марина Викторовна, здравствуйте. Да единичный. Такого не было у меня
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Гематома (кровоизлияние под кожей)
Может возникнуть из-за сдавления кожи , травматизации даже незначительной.
Более точно можно будет сказать после очного осмотра дерматолога с проведением дерматоскопии образования ( осмотр под увеличением).
Обычно лечения не требуется, рассасывается самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на сосудистое пятно-гематому . Ничего страшного нет, возможно была травматизация , нагрузка на ноги . Ранее не было подобных проявлений ? Варикозная болезнь нижних конечностей есть ?
Елена Владимировна, ноги не проверяла, узи не делала, бывают болят.. но Вены не торчат, было 2 родов, последние в 2020году
Покажитесь очно к флебологу . Наружно можете использовать гель Лиотон
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего под кожей лопнул кровеносный капиллярчик и образовалась гематомка . возможно обо что то задели ногой. Риска и опасности не представляетс необходимо просто наблюдать. В течение нескольких дней должно отцвести.
Либо же образовалась гемангиома - доброкачественное образование из сосудов . так же не опасно
В таких случаях рекомендуют выполнить дерматоскопию на очном приёме дерматолога
Здравствуйте, Виктория!
По фото можно предположить подкожное кровоизлияние -гематому
Возникать может на фоне длительных физических нагрузок на ноги,механическом сдавлении , приеме каких то лекарственных препаратов
-Обычно проходит со временем самостоятельно!
Сроки разные от недели до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-снизить физические нагрузки на ноги
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови, С реактивный белок, коагулограмма
Здравствуйте .
По фото больше похоже на сосудистое образование, гематома .
Вы могли и не заметить , как травмировались.
Проходит самостоятельно .
Для ускорения процесса можно использовать Троксирутин.