Повышенное давление 3 дня

Переодически повышается давление до 140, 3 дня назад повысилось до 150 на 90, Подташнивает , и ночью не могу спать, самочувствие очень плохое .Давление постоянно прыгает обычно сбиваю за день , тут третий день ничего не меняется, ранее пила энап вообще не сбивает. Кардиолог назначила кардио актив таурин 3 р, дикардплюс 1 таб 1 раз . УЗИ почек и артерий в порядке , Кардиограмма тоже . Скажите как сбивать давление ? И к каким врачам обратится

Тромбофилия
34 года

Здравствуйте. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии обычно рекомендуется дообследование: УЗИ сердца, УЗДГ БЦА, УЗИ почек+ надпочечников, анализ крови общий, анализ мочи общий, ТТГ СТ4, биохимия крови (Креатинин, СКФ, мочевина, мочевая кислота, электролиты, глюкоза, АЛТ, АСТ, липидограмма).
По поводу терапии, кардио актив Таурин не является препаратом, снижающим давление. Если на фоне приема дикардплюс давление не контролируется, обычно рекомендуется добавить препарат другого класса, например Телмисартан 40 мг 1 т утром.

А если в данный момент есть только Капотен и энап можно ими сбить? И в какой дозировке

Капотен 25 мг для постоянного приема не подходит, это как препарат скорой помощи, короткого действия. Энап принимают обычно по 5 мг 2 раза в день, при неэффективности повышают дозировку до 10 мг 2 раза в день

Здравствуйте, обычно назначают дообследование: узи сердца , смад , узи сосудов шеи ,общий анализ мочи , б/х :креатинин , холестерин ,мочевая кислота , калий ,натрий ;узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .
Как препарат скорой помощи для снижения давления обычно используется капотен 25 мг под контролем давления и пульса ; постоянную терапию обычно подбирают по результатам анализов и ведения дневника давления и пульса утро/вечер на очном приеме терапевта /кардиолога , обычно начинают с иапф/сартан + диуретик / блокатор калициевых каналов ;

Добрый день! в случае повышения давления однократно принимаются препараты т. моксонидин 0,2 мг под язык ( максимальная стуочная дозировка 3 таб в сутки),
Что касаемо постоянной терапии ее дозировка и группа препаратов зависит от выявленных причин повышения давления.
Для определения причин дестабилизации давления обычно рекомендовано пройти обследования.
Инструментальные обследования: Узи сердца, ЭКГ дуплекс транскарниальных сосудов и сосудов почек, узи почек и надпочечников.
Лабораторные исследования: общий анализ крови, ферритин, липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), глюкоза, креатинин, мочевина, алт, аст, общий билирубин, общий анализ мочи и еще гормоны щитовидной железы.
Пока исследований не выполнено можете начать прием нолипрел а форте - 5+1,25 в его составе иапф и диуретик.
Дозировка энапа какая была?

Здравствуйте!

В таких случаях, как скорая помощь, рекомендуется капотен 25 мг под язык;
Моксонидин 0.2-0.4 мг выпить
Если давние вернее до 160 Моксонидин можно 0.2мг; капотен как есть 25 мг ;
Если верхнее давление 160 и более то Моксонидин 0.4 мг
В таких случаях в первую очередь стараются выявить возможные причины повышения давления.
Они бывают, как первичные (связанные с сердцем ) , тип и вторичные (связанны с др органами и системами ).
Для исключения первых рекомендуют :
Кровь на липидный профиль;
ЭКГ - для оценки ритма , проводимости и др изменений;
Эхокг - для исключения структурных изменений сердца
Для исключения вторичных:
кровь на ттг , т4 св
узи сосудов почек; узи брахиоцефальных артерий
Результаты полученных данных могут дать информацию о причине повышения давления и возможностях его коррекции
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Скажите пожалуйста, давление высокое в течение суток, или повышается и самостоятельно снижается?