Кровотечения на фоне болезни

Здравствуйте. Не так давно писала вопрос. Сыну 3 года, в четверг начался насморк, перешедший в катаральный отит. Лечение назначил лор врач, сосудосуживающие, промывание носа, полидекса. В уши комбинил, пить зиртек и синупрет. Лечились 2 дня. Вчера вечером закровил нос раз, ещё раз, а потом закровил очень сильно, после остановки сын чихнул и кровь ещё сильнее пошла! Раньше кровил нос, но на назонекс, пшикала я его верно. Сегодня врач отменил все капли, в нос метилуиациловую мазь и внутрь принимать транексановую кислоту 2 р в день. Последний раз ночью кровил нос, но не так сильно. После врача ещё пара капель. Сейчас в течение дня нету пока, но мы не сморкаемся(нос дышит, но дыхание трудное, у него аденоиды 2 степени), ничего не брызгаю, только мазь Подскажите, что мне делать? Как избежать стационара и когда действительно нужно ехать? У меня в детстве была тробацитопатия, мне при кровотечениях мама заливала 5% капроновую кислоту, можно ли так делать?

Аденоиды 2 степени
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано слать ОАК с лейкоцитарной формулой и гемостаз, если не сдавали
Если кровотечение не останавливается на фоне основных мер: голову не запрокидывать, холод на переносицу, в нос либо гемостатическую губи и прижать крылья носа,либо турунды с перекисью и тоже прижать,то вызываем СМП
Но на фоне Транексама вполне все пройти должно
Аминокопроновая кислота впринципе хороший местный эффект дает,тоже можно на турундах

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, как теперь бороться с воспаленными аденоидами? Он кашляет, и по опыту, именно от них
Отделяемого из носа уже нет

Острый процесс ( орви) пролечиввете, на фоне острого заболевания сосуды ловкие и уязвимые так как вирус начинает проникать в организм через сосудистую стенку
После лечения, спреи на основе ИГКС. Тот же Назонекс или Авамис
Но!!! Брызгать в носу направляя в противоположенную сторону от перегородки так как именно на перегородке сосуды обильно расположены...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, можно ещё спросить, пожалуйста, вашего совета. Ребенок просто испытывает мои нервы на прочность! Вчера прыгнул и ударился о подлокотник дивана лбом, а через 15 минут ещё раз носом! Крови не было, посмотрите, пожалуйста, можно ли заподозрить серьёзную травму? К Лору назначено на пятницу
Трогать даёт, до неохотно, говорит, не трогай мама

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ещё не могу найти аминокапроновую кислоту 5%, дозировка 50мг/ил подойдет?

Сейчас посмотрю

Да,такая дозировка подойдёт
По фото более вероятно,что ушиб мягких тканей так как при переломе чаще есть кровотечение и боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Подскажите ещё, поскольку насморк никуда не делся, лечить, по факту, пока ничем нельзя, сразу кровь, чем я могу ему помочь? Может ингаляции поделать, или что то ещё?

Рекомендуется использовать гипертонические растворы,например,Аквамарис Стронг или Аквалор Протект 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
На них не должно быть кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня есть с эктоином аквамарис, он помягче, говорят, его можно?

Его тоже можно,можно Аквамарис Плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можно, пожалуйста, ещё спросить, я канала ухо ему, заглянула внутрь, выглядит как то не очень, это не гной? Или так и выглядит катаральный отит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фото загрузилп

А это палочкой снять можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я палочкой убрала немного, глубоко побоялась лезть, а то хуже сделаю
На вид как сера, нет запаха, довольно маслянистая, просто весь слуховой проход забит почти, другое ухо идеально чистое

А цвет белый? Какие капли капаете? На козелок не больно нажимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Цвет жёлтый, капли комбинил, про козелок сложно сказать, острой боли точно нет, но ему неприятно, может дискомфорт, может просто не нравится

Более вероятно серные массы

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом лечение адекватное, рекомендуется продолжать использовать лечение, на фоне отмены сосудосуживающих препаратов вместе с использованием заживляющей мази кровотечение может больше не рецидивировать. Учитывая что имеется восплаление( в том числе аденоиды) , то как правило в таких случаях используется для носа топический глюкокортикоид ( например мометазон ) - он не обладает таким выраженным влиянием на слизистую как сосудосуживающие препараты. Но если рецидив кровотечения снова возникнет, то рекомендуется сразу обратиться в Лор отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ,вообще, согласно моему опыту, на основе мометазона у него тоже кровит нос, каждый раз, дней 5-7капаю и начинается
Пшикала даже на глазах у врача, я все делаю верно, уже не знаю, чем лечить
Пробовали даже гомеопатию(масло туя и иов-малыш) в первый раз, кстати, помогло, курсом
Может есть что то ещё?

Масло туи не рекомендуется как правило в таких случаях. Остальные препараты также влияют на слизистую, причём как правило в большей степени