Консультация детского лора /

Кровь из носа — вопрос №2796744

Здравствуйте. Ребенку 4 года,был насморк,сопли.Неделю назад попросила ее высморкоться,из одной ноздри пошла кровь,немного совсем.(На фото видно,красное пятно,вот оттуда)Пшикала Аквалор. Последние 2 дня были в деревне,дома было жарко,нос сильно заложило,были густые сопли,с собой были только сосудосужающие Снуп,пшикала их. Дочь начала ковыряться в носу.В итоге эти 2 дня кровь в обеих ноздрях,не течёт,засыхает,.Фото прикрепила. Сейчас постоянная заложенность,чем лечить?

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! На фоне сосудосуживающих капель и слухового воздуха слизистая может подохнуть и лопаться капиллярчики в слизистой носа.
В данных случаях обычно можно использовать спрей в нос Олифрин по 1-2 дозы 2 раза в день 10-14 дней, либо Аквамарис плюс по 1 дозе 3 раза в день 10-14 дней, туалет носа изотоническими растворами 2 раза в день (натрия хлорид 0.9%, аквалор софт, Аквамарис норм). Дома увлажнение воздуха, проветривание.
Для смягчения корочек в носу можно использовать облепиховое масло, например, но не долго 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Олеговна, спасибо за ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такие симптомы возможны на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа у ребёнка после перенесённой вирусной инфекции- орви

В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фоне вирусной инфекции повышается ломкость сосудов и при усиленном сморкании они могут лопаться.

Также одно из побочных действий сосудосуживающих - это носовые кровотечения.

В таких случаях рекомендовано использование спрея Аквамарис плюс (морская вода с заживляющим и увлажняющим эффектом) или спрей Олифрин (с увлажняющим эффектом) по 2 дозы 3 раза в день, курс не ограничен.

Стараться отрегулировать влажность (оптимально 50-60%)

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне сухости слизистой может повышаться ломкость сосудов, страшного в этом ничего нет

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ