Сердце как будто замирает резко
На протяжении 2 месяцев, замечаю, что сердце как будто замирает резко. Или стукнет очень выражено, что начинает пугать, и ощущение что оно остановилось.Раньше было, но не так часто, сейчас каждый день и может быть не по разу даже. Так же есть иногда першение в горле и как будто откашлять охота. Прикрепляю холтер проходила месяц назад. Анализы. Делала узи БЦА, врач сказал все в норме. Экг делала неделт три назад, тоже в норме. Что может быть? Боюсь таких состояний, такого Сердцебиения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, пауз ритма более 3 секунд , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение выше 90 ударов в минуту. Поэтому перебоев Всего несколько за сутки . В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа . Нет проблем с пищеварением? Стресса и тревоги ?
Здравствуйте
У меня камни в желчном, и на фгдс заброс выявили. Так же если неправильно что то съем, то тошнит и поджелудочная болит
Щитовидную анализы не сдавала
Сердце и желудок имеют общие нервы и действительно при забросах возможно усиление перебоев сердца.но лечить надо не перебои а причину их. Учитывая тахикардию по Холтера гормоны ТТГ и т 4 необходимо проверить тоже .
Хорошо
Сдам
Но моё состояние, не похоже на проблемы с сердцем?) боюсь вдруг остановится
Не увидела узи сердца ? Проходили?
Узи сердца да
Недавно
Оно дома, я пока на работе
Врач сказала что там всё в норме
Но могу позже прикрепить
Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны и если узи в норме то переживать точно не стоит.
Можно я вам позже пришлю узи?) посмотрите
Конечно
Прикрепила узи
Проверьте пожалуйста- оно не появилось в файлах
А сейчас ?
Показатели узи в норме .
Хорошо
Тоесть сердечной недостаточности нет?
Или угрозы её?
Ни по узи ни по Холтеру нет отклонений от нормы и данных за сердечную недостаточность тем более .
Спасибо
Здравствуйте, забыла ещё написать
А ещё у меня постоянно сердцебиение в животе, прям в середине
Оно ритмичнно с сердцем
И пропадает на вдохе
Принятый ответ
Добрый день!
По данным вашего холтера отмечается правильный синусовый ритм, данных за наличие сложной аритмии нет. Признаков недостатка питания миокарда так же нет. Средний пульс за сутки составляет 85 уд в мину - это оценивается как тахикардия. Показатели экстрасистолий в колличестве нормы, (допустимо до 1 тыс экстрасистолии в сутки) Описанная АВ блокада 1 стпени не является патологией и клинически себя никак не проявляет. Описанная АВ блокада 2 ст 2:1 очень короткая в продолжительности, лечения так же не требует, только динамическое наблюдение.
По описанию ваших субъективных ощущений вы ощущаете экстрасистолию, однако их количество очень маленькое и в принципе вы их чувствовать не должны. Данное состояние может быть вызвано дефицитами: Анемией - для ее диагностики исследуется ОАК и ферритин., проблемы с щитовидной железойй - исследуются показатели гормонов в крови ТТГ и Т4св.
так же немало важную часть в формирования данного состояния определяет нервная система, на фоне лабильной нервной системы очень часто возникает тахикардия и чувство сердцебиения.
Подскажите, ранее принимали противотревожные препараты?
Здравствуйте
Нет
Прописали элицею, боюсь принимать (
беспокоят панические атаки?
Если боитель начинать прием препарата, то изначально сдайте кровь на дефициты - гормоны щитовидной железы, ферритин и ОАК, если там отклонений нет, то тогда необходим прием элицеи. Если будут показатели ферритина менее 70 или показатели гормонов ниже нормы, то тогда сначала пробовать восполнять дефициты которые выявите, затем уже решать необходимость элицеи
Хорошо
Прикрепила узи
Посмотрите пожалуйста
по данным ЭХО-КГ структура вашего сердца в полной норме
Данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 67 %, что является абсолютной нормой.
Клапанный аппарат без особенностей. Гипертрофии сердца так же не описывают, давление в легочном русле норма (до 35 мм.рт.ст). и признаков атеросклероза нет
Тоесть сердечной недостаточности нет?
Или угрозы её?
Здравствуйте, забыла ещё написать
Оно ритмичнно с сердцем
И пропадает на вдохе
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру склонность к тахикардии , экстрасистол нормальное количество, ав блокада 1 и 2 ст без значимых пауз более 3 сек , ишемических изменений не отмечено ; учитывая замирания ( вероятно , экстрасистолы ) обычно рекомендуют контроль ферритина , гормонов щитовидной железы ттг,т3,т4 , ограничение стресса и кофеина , контроль узи сердца; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Здравствуйте
Узи сердца делала неделю назад
Там все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульна незначительно снижена (невыраженная брадикардия), может быть при частых физических нагрузках, занятие спортом, сердце адаптируется к нагрузкам и ритм замедляется . это нормально, не является патологией;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
В таких случаях рекомендуют исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний , а также заболевания со стороны жкт , о печени что то из перечисленного?
Здравствуйте, забыла ещё написать
Оно ритмичнно с сердцем
И пропадает на вдохе
По щитовидной железе, Ферретин в норме , сдавали ?
Не сдавала
Пульс померила 78
А дышать как будто тяжко
Как будто там все 140)
Значит в первую очередь надо исключит дефициты
Но похоже и присутствие тревоги , отмечаете ?
Тревожность появляется от этого состояния ) так то вроде спокойно себя чувствую
Если бы что что то значимое было то на холтере мы бы увидели;
В таких ситуации как я сказала сдать анализы и всё же с учетом отсутствии изменений по сердце были бы эффективны успокоительные, не пробовали ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Скажите пожалуйста, нет ли избытка стресса? Нарушения сна?
Здравствуйте
Я в постоянном псих напряжении
А не пробовали использовать успокоительное?
Не помогает
А не пробовали антидепрессанты?
Выписали элтцею , боюсь начать пить (
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Прикрепила узи
Посмотрите пожалуйста
Не вижу узи
А сейчас ?
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Поводов для беспокойства нет, всё отлично!
Тоесть сердечной недостаточности нет?
Или угрозы её?
Да, никакой угрозы нет, не беспокойтесь!
Спасибо большое
Крепкого здоровья !
Здравствуйте, забыла ещё написать
Оно ритмичнно с сердцем
И пропадает на вдохе
Скорее так просто ощущаете обычное учащенное сердцебиение