Боюсь заражения

Добрый день! Помогите разобраться. В сильном стрессе последние несколько дней, почти не сплю и не ем, не могу работать. Сходила в стоматологию по совету подруги. Они там лечила зубы и ставила брекеты, очень довольна. У меня клиника вызвала большие сомнения, но я про лечила там один кариес глубокий (без пульпита). Мне показали что инструменты в пакете после обработки, сказали что всё стерилизуют. Наконечники боров доставали откуда-то из чашки Петри. Вопросы к слюноотсосу и системам аспирации. Периодически какой то раствор попадал в рот. Подскажите пожалуста риски конкретно по ВИЧ заращиться через этот слюноотсос/систему аспирации. По идее они же откачивают кровь изо ртов людей и я не знаю, должным ли образом всё обрабатывается потом. Может ли попасть остаток чужой крови обратным забросом??? Самим лечением зуба очень довольна. Но боюсь что там что-то не так с обработкой и могла подхватить ВИЧ.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения)
Помню ваше обращение.
В стоматологии сейчас действительно риски заражения сводятся к нулю.
Все инструменты проходят стерилизацию.
А иглы, караулы, утилизируются после каждого пациента.
Если сильно переживаете, можете сдавать анализ, чтобы оценить антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Риск заражения ВИЧ через слюноотсос или аспирационную систему практически равен нулю.
Вне организма вирус нестоек. Для инфицирования ВИЧ необходим прямой контакт с кровью заражённого человека. Вирус быстро погибает во внешней среде.
Обратный заброс чужой биологической жидкости через систему технически невозможен (встроены специальные клапаны).
К тому же, все инструменты в стоматологии проходят этапы дезинфекции, предстерилизационной обработки, стерилизации.
В клиниках используют одноразовые насадки слюноотсоса, которые утилизируются после каждого пациента, что полностью исключает риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо большое!
Просто когда мне сказали сплюнуть в плевательницу, я увидела что там лежит то ли какой-то кусок голубок ткани, то ли перчатки, из этого я подумала что наверное это могло остаться после работы с другим пациентом и может вообще бормашину не обработали, посадили меня после того что было и всё. Подскажите пожалуйста, что там могло лежать? Какой риск заразиться в таком случае?

Скорее всего, одноразовый расходный материал (по типу салфетки/платка). Риска заражения ВИЧ от лечения кариеса, даже с учетом увиденного, не существует

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
В подобных случаях риск заражения ВИЧ через стоматологический слюноотсос/аспирационную систему в современных клиниках практически равен нулю. Потому что:
1. Конструкция системы: все современные стоматологические установки имеют обратные клапаны (антирефлюксные клапаны), которые физически предотвращают обратный заброс жидкости из системы в рот пациента.
2. Обработка: после каждого пациента проводится дезинфекция и промывание аспирационной системы специальными дезинфицирующими растворами.
3. Вирус неустойчив: вирус ВИЧ крайне нестоек во внешней среде и быстро погибает вне организма. Даже гипотетическое попадание остатков чужой биожидкости, прошедшей через дезрастворы, не представляет опасности.
4. Основной путь заражения в медицине это контакт с кровью через нестерильные режуще-колющие инструменты (иглы, скальпели), а не через системы отсоса.
Такая ситуация (лечение кариеса без кровотечения) и использование слюноотсоса не сопряжены с риском передачи ВИЧ.
Стоматологические инструменты (боры, наконечники), которые контактируют с тканями зуба, проходят стерилизацию.
Поводов для беспокойства нет🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое!

Из плевательницы в рот не поступает ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Изабела Ваховна, да, я понимаю)) но именно наличие там каких-то предметов посторонних натолкнуло на мысль что после предыдущего пациента не обработано

Обычно в плевательницу выбрасывают расходники, типа перчаток, салфеток , брашики и т д. Но и после пациентов всегда убирают оттуда все и обрабатывают 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо... Значит если я села и оно там было, значит никто ничего помле предыдущего пациента не обработал?
Заметила я это на момент поставки мне укола, когда попросили сплюнуть...
Извините что так замучила вопросами.. Не знаю как успокоиться. В клинику уже несколько раз звонила, но естественно, они никогда не скажет что могли не обработать

А вы можете попросить видео с камер наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
С медицинской точки зрения риск заражения ВИЧ в описанной ситуации равен нулю.
В вашем случае: даже если представить крайне маловероятную ситуацию с нарушением обработки, вирус в остатках крови в системе не выжил бы до вашего приема. А для лечения кариеса (без пульпита) обычно не создается глубокое кровоточащее раневое поле. Кариес препарируют в твердых тканях зуба.
Если тревога не отпускает , можете сдать анализ на ВИЧ для самоуспокоения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо огромное за ответ!

Я не знаю что там могло лежать, может коффердам платок

Рисков нет, я уже писала выше

Для вашего спокойствия лучше сдать анализ на ВИЧ

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

В современных стоматологических установках, как правило, используется замкнутая система. Это означает, что слюна, вода и кровь пациента попадают по одноразовым наконечникам (те самые, которые вы держали во рту) в шланг, а затем в специальный сборник внутри аппарата. Вся жидкость сливается в канализацию. Далее эта система промывается дезинфицирующим раствором и водой.
Если инструменты были в крафт пакетах, это так же говорит о стерильности.
Риск заражения ВИЧ в описанной ситуации, с большей долей вероятности, отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо большое!

Могла лежать салфетка. Вы же не касались к плевательнице, никого риска, как правило нет. Все обрабатывается перед каждым пациентом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Николаевна, да, не касалась. Но моя логика такова, что раз там оказалась какая-то непонятная салфетка, значит, ничего передо мной обработано не было.. И аппарат весь с насадками и трубкой слюноотсоса обработан не был..

Обрабатываемся все перед пациентом, пациент обычно это не видит. Слюноотсос для каждого так же стерильный.

Здравствуйте!
Ваши переживания понятны.
Давайте попробуем разобраться в причине.
Смотрите, риск заразиться ВИЧ через слюноотсос или систему аспирации в стоматологии стремится к нулю. ВИЧ нестойкий, быстро разрушается на воздухе и в растворах. Чтобы произошла передача, в Ваш рот должна попасть свежая кровь в значимом количестве. Через аспирацию это физически почти невозможно.
Если аспиратор стационарный (встроен), то он как правило уходит в канализацию. Если мобильный, то в баке также раствор антисептика.
Но заброс жидкости не может быть, потому что воздух засасывается. Обратно он выдавать не может ничего.
Скорее всего, там, где лежал слюноотсос, по законам физики слизистая высыхала и становилась холодной. Казалось, что будто что-то текло.
Обратный заброс не работает так, как кажется. Внутри стоят клапаны. Даже если раствор попадал в рот, это были промывки, а не чужая кровь.
Ваш стресс сейчас сильнее, чем реальная угроза. Провели обычное лечение кариеса. Риска по ВИЧ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, спасибо большое за ответ.
В рот попадала какая то промывка что ли. Врач говорил не глотать. А этот всё из разных контейнеров идёт?

Ксения, в слюноотсос «засасывается» антисептик и вода, чтобы промыть все внутри из ёмкости.
Врач мог из пустера наливать воду в полость рта.
Вода и слюноотсос - разные контейнеры.
И снова вернусь - вирус ВИЧ не стабилен. Через слюну не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, спасибо большое!

Ксения, «голубок кусок» идёт с врачом стоматологом нога в ногу всю жизнь)
Очень часто бывает так, что в зажимах для салфеток (которые на грудь кладут) могут оставаться кусочки салфетки, по инерции бросаешь их в плевательницу.
Или если на приеме виниловые голубые перчатки, и кусочки от них буквально везде.

Добрый день! ВИЧ передаётся через биологические жидкости, чаще кровь. То есть кровь ВИЧ инфицированного должна попасть на рану другого человека для заражения.
В стоматологиях все многоразовые инструменты проходят несколько этапов стерилизации. Сначала дезинфекция (инструмент замачивается в дез. растворе, уже на этом этапе многие вирусы погибают), потом предстерилизационная очистка (инструмент механически очищается), потом непосредственно стерилизация (обработка инструментов в автоклаве или сухожаровом шкафу, на этом этапе гибнут бактерии и грибы).
Насадки на слюноотсос и пылесос одноразовые. Шланги слюноотсоса/пылесоса внутри так же промывают дезинфицирующим раствором. Обратного заброса из них быть не может.
Так что, как видите, заражение получить невозможно.
Раствор, который оказался, во рту скорее всего это вода из наконечника, которая служит для охлаждения зуба во время работы. Вода должна быть дистиллированная, чистая. Наконечники обычно стерильные для каждого пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Вы сплюнули в плевательницу на каком этапе работы? Что Вам уже сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, мне ставили обезболивающее перед лечением. Или доказывали в процессе работы, так как боль накатывала.
Перед первоначальным уколом был осмотр всей полости рта, снимок зуба и консультация на кресле

Вот смотрите, было проведено уже достаточное количество манипуляций и фрагмент в плевательнице это возможно и правда перчатка, которая использовалась врачем или ассистентом для Вашего приёма. Или это упаковка от слюноотсоса, или использованный чехол для рентгеновского датчика. Исключено то, что это осталось от предыдущего пациента. Стоматологии сейчас очень тщательно проверяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое)) кажется там была всё таки голубая салфетка такая большая сухая

Нагрудник или салфетка со стола, например

Здравствуйте
Во время лечения из наконечника поступает дистиллированная вода. Это необходимо, чтобы зуб во время лечения охлаждался. Возможно поэтому вам показалось, что в полость рта поступает посторонняя жидкость 🙏
Все инструменты стерильны. Это неприложный факт. Конечно бывают случаи, когда стерилизуют в чашке петри. Скорее всего это ваш случай. Либо для удобства доктор заранее достал инструменты. Вообще вы можете позвонить или сходить в стоматологию, где были и поговорить с главным врачом (лечащим доктором). Чтобы вам было полностью спокойно🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое!
Звонила уже в клинику, но естественно, сейчас никто не скажет даже если и не обработали..

Может доктор выкинул чего, чтобы не вставать до мусорного ведра. С плевательницей пациент плотно не контактирует. Тут вообще никакого риска нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра Александровна, да, я понимаю, спасибо)) просто у меня такая логика что если там отказался какой-то предмет, значит, это осталось от предыдущего пациента и ничего вообще кругом не обработали... Ни сам аппарат со слюноотсосом, ни его бак (в тонкостях не разбираюсь). Она не верна?..

Точно, что трубочка слюноотсоса всегда одноразовая.
А слюноотсос сам, именно слюну из аппарата не убирают. Он собирает всё в специальную ёмкость, которую после смены промывают и дезинфецируют.
Обратного движения слюны к пациенту я даже представить не могу. Данные приборы явно сделаны так, чтобы такого не при каких условиях произойти не могло 🙏

Здравствуйте!
По поводу слюноотсоса можете точно не беспокоится. Обратного заброса слюны и других жидкостей из него не бывает.
Даже когда идёт обработка его специальный раствор всасывается им. Не протирается, а вся жидкость проходя очищает его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Резеда Рустямовна, я поняла. Спасибо))

Будьте здоровы!🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо большое!
Просто когда мне сказали сплюнуть в плевательницу, я увидела что там лежит то какой-то большой кусок голубок ткани, то ли ещё и перчатки сверху, из этого я подумала что наверное это могло остаться после работы с другим пациентом и может вообще бормашину не обработали, посадили меня после того что было и всё. Подскажите пожалуйста, что там могло лежать? Какой риск заразиться в таком случае?

Как бывает обычно: лежит пакет, в который можно/нужно плевать и в него мог выбросить свою перчатку врач. Просто потому что она порвалась, иногда такое бывает при надевании.
Чтобы не задерживать вас. Он мог не выкидывать эту перчатку далеко, а просто в тот же пакет, так как перчатки утилизируются также как и слюни-все это отходы класса Б.