Неполная перегородка узи беременнось

Добрый день! Супруга сходила на первый скрининг 20.11.25 сказали все хорошо, там где стоит на учете. 01.12.25 была на узи рядом с домом, просто проверить сердцебиение, обнаружили неполную перегородку. Подскажите что с этим делать? До приема нашего врача еще далеко 15.12.25. Хотелось бы узнать как это повляет в будующем на плод и большая ли она эта непоная перегородка? Документы во вложении. Спасибо.

Добрый день! Супруга сходила на первый скрининг 20.11.25 сказали все хорошо, там где стоит на учете. 01.12.25 была на узи рядом с домом, просто проверить сердцебиение, обнаружили неполную перегородку. Подскажите что с этим делать? До приема нашего врача
39 лет

Здравствуйте.
В сумме всех описанных в скрининге параметров УЗИ-картина более, чем благоприятная, простыми словами, скрининг пройден по уз-части успешно.
Что касается непосредственно внутриматочной перегородки, это чуть менее «настораживает» по факту обнаружения уже после наступления беременности, нежели «до» (ибо она не была, очевидно, препятствием для ее наступления, что уже хорошо); по большому счету, сейчас это учитывается в одном контексте - в качестве фактора риска ИЦН, истмико-цервикальной недостаточности, которая, в свою очередь, является фактором риска преждевременно родов. Когда имеется какой-то подобный фактор риск, обычный рекомендует дополнительно проводить уз-контроль (цервикометрию) в сроке 15-24 недели один раз в 10-14 дней, следят, чтобы шейка не укорачивалась менее 25 мм. В остальном никаких обычно нюансов ведения беременности и иных рисков в такой ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Витальевна, Спасибо большое, будем ждать дальше)

Принятый ответ

Рада помочь 🙏🏻
Здоровья маме и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной картине УЗИ патологии со стороны плода не выявлено-это очень хорошо. При случайном обнаружении неполной перегородки в полости матки, которая не мешает на данный момент развитию плода обычно рекомендуют контроль состояния с помощью УЗИ. Очень часто перегородка в полости матки может мешать наступлению беременности. Но если беременность уже наступила, то рекомендовано проводить контроль и следить за прогрессированием беременности, но не вмешиваться в полость матки для хирургического лечения перегородки, так как это может помешать дальнейшему развитию беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Геннадьевна, Спасибо, будем ждать дальше)