Помощь с разбором анализов и назначенным лечением

Женщина 65 лет заболела орви, 7 дней держалась температура 37,5 - 38 , сбивалась хорошо. Был сильный насморок, слабость, боль в горле. Вчера на 8-й день была температура 37,2, общее состояние стало лучше, сегодня 9-й день болезни температура 37, общее состояние - небольшая слабость, нос забит густыми соплями насыщенно желтого цвета с кровью, головокружение, першение в горле. В течение всей болезни кашля не было и нет. Вчера сдавали общий анализ крови и с-реактивный белок. Результаты прилагаю. Так же пару дней назад осматривал врач, сказал легкие чистые. На всякий случай выписал пропить антибиотик цефиксин 5 дней, так же промывание носа. Скажите о чем говорит такой высокий с-реативный белок в анализах и подходящее ли лечение назначено?

нет
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такой высокий Срб и повышение нейтрофилов говорит о возможной бактериальной инфекции, так как есть заложенность носа то исключаем синусит (воспаление придаточных пазух носа), для этого назначаем рентген пазух и осмотр лор врача.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов . Повышены незрелые гранулоциты. Незрелые гранулоциты -это предшественники нейтрофилов, так скажем это нормальная реакция клеток крови на инфекцию . СРБ повышен на фоне вирусной инфекции, по крови лейкоциты в норме сдвига лейкоцитарной формулы нет.
Если причиной воспаления и, соответственно, повышения СРБ является бактериальная инфекция, то эффективное лечение этой инфекции антибиотиками приведет к уменьшению воспаления и, как следствие, к снижению уровня СРБ. Если же инфекция вирусная или антибиотик неэффективен против возбудителя, то СРБ может оставаться высоким или даже расти.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие цифры с-реактивного белка могут указывать на бактериальную природу инфекции. Учитывая вполне адекватную лейкоформулу в клиническом анализе крови, в таких случаях мы можем подозревать атипичную флору, чаще всего микоплазму.

Учитывая характер симптомов, в таких случаях возможен бактериальный синусит. Для подтверждения диагноза в таких случаях необходимо выполнить рентгенографию околоносовых пазух и осмотреться у ЛОРа

При подтверждении диагноза предпочтительным антибиотиком является левофлоксацин 500 мг на 10 дней, так как цефиксим не будет действовать на атипичную флору

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.

Также в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное постоянное теплое питье

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте! такое изменение в крови (повышен тромбокрит, незрелые гранулоциты) может говорить о воспалительном процессе, но не об остром. СРБ неспецифический маркер воспаления. Видимо в начале заболевания ввиду острого синусита СРБ повысился и продолжительное время может оставаться повышенным. Поэтому следующий контроль СРБ только через месяц. А лучше срб смотреть в начале болезни и в динамике как себя поведет.
Необходима будет консультация ЛОР и рентген пазух носа для решения дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высокий С-реактивный белок указывает на возможное присоединение бактериальной инфекции. Повышение незрелых гранудоцитов в крови указывает на то, что необходимо большое количество иммунных клеток для борьбы с инфекцией.
Назначение антибактериальной терапии в подобных ситуациях оправдано.
Учитывая, что есть заложенность носа, зеленые выделения нельзя исключить развитие синусита. В таких случаях показан очный осмотр Лор врача и проведение Рентгена придаточных пазух носа.

Здравствуйте!
По анализу крови повышение гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Повышение срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Также в таких случаях важно сделать кт легких и исключить воспалительный процесс в легких, даже если нет кашля🙏🏼

Нет давления и болей в лобноц области, пазухах носа при высмаркивании, наклоне головы?