Ногти у ребенка слоятся и трескаются

У ребёнка, 4 года, на ногах,на больших пальцах слоятся ногти. Недавно они треснули,посередине ногтя ,на одном чуть больше. На руках ногти в норме.В чем может быть причина? Что делать?

4 года

Принятый ответ

Добрый день. Согласно представленным данным вероятнее всего можно предположить наличие ониходистрофии, изменений в ногтевых пластинах. В детском возрасте это может говорить о дефицитах в организме, о перенесённых инфекция,ослабивших иммунитет, так же оказать влияние на процесс может обувь.
Рекомендуется для поиска причин сдать общий анализ крови, общий белок , ферритин,витамин д3.
Может оказаться эффективным применение масла монарды 2 раза в день путём лёгких втираний в зону матрицы ногтя и около околоногтевые валики. Рекомендуется обсудить с педиатром на очном приёме необходимость применения витаминных комплексов

В питании рекомендуют сделать акцент на продукты , богатые белком и жирными кислотами

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое боковое отслоение ногтевой пластинки при симметричном расположении (и с внешнего края) на больших пальцах стоп может говорить о травматизации. Большие пальцы несут большую нагрузку и чаще страдают при неправильном положении стопы в обуви, избыточном упоре пальцев в носок обуви или нарушении биомеханики стопы.
Если бы речь шла о системном заболевании (например : нарушения в работе щитовидной железы, дефицит железа и тд), обычно поражались бы все пальцы рук и ног и отсутствовала бы такая симметричность. Когда мы видим боковое отслоение на стопах с формированием таких "шипиков", это чаще всего связано с ортопедической проблемой.
В подобных случаях рекомендуем осмотр ортопеда, чтобы скорректировать положение стопы и предотвратить повторное отслоение ногтей.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Вероятнее всего был длинный ноготь.
В обуви ребенок могу по чему нибудь ударить , и ноготь повредился .
Ломкость ногтей также возможно при дефецитных состояниях.
Снижение ферритина, сывороточное железо, цинк, селен, медь, магний витамин Д.
Их желательно проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на ониходистрофию — изменения ногтевой пластины, связанных с нарушением ее питания и роста. Это не грибковое заболевание и не заразно.
Самая частая причина: Последствие перенесенного стресса организма.
До этого, ребенок мог перенести вирусную или бактериальную инфекцию (даже обычное ОРВИ).Высокую температуру. Кишечное расстройство.
Незначительная травманогтя, неудобная обувь.
Дефицит витаминов и минералов. Недостаток железа, цинка, кальция, витаминов D, группы B (особенно Биотина) или белка может проявляться в ломкости ногтей.

Для поддержки роста нового ногтя:
Увлажняйте кутикулы и ногтевые валики детским увлажняющим кремом( например кремы с пантенолом для области вокруг ногтя) или
Вечерний массаж специальным маслом для кутикулы (например, на основе миндального, жожоба, оливковое, Вит Е) - улучшит питание зоны роста.

Ванночки с морской солью: 1 ч.л. чистой морской соли на 0,5 л теплой воды. Держать пальчики 10-15 минут 2-3 раза в неделю. После процедуры ополоснуть и нанести детский крем.
Обеспечьте ребенку полноценное питание, богатое белком и витаминами.
Упор на продукты, богатые белком, кальцием (молочные продукты), железом (мясо, гречка, яблоки), цинком (тыквенные семечки, мясо), кремнием (цельные злаки, стручковая фасоль), витаминами А, Е, С, группы В (особенно биотин).Можно пропить курс детских мультивитаминных комплексов в течение 1 месяца, после консультации педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить ониходистрофию
-Возникает часто у деток на фоне перенесенной вирусной инфекции,дефицита витаминов и/или микроэлементов, на фоне ортопедических проблем и неравномерно распределяющейся нагрузки на ноги
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно 2-3 раза в день наносить лосьон Клавио защита и восстановление -2-3 месяца
-обувь удобную, носочки хлопковые
-свободную часть ногтя аккуратно подпиливать неметаллической пилкой
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной профилактической дозировке 1000МЕ
-с утра сдать -клинический анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, цинк, кальций, витамин В12
-консультация ортопеда