Расшифровка Заключения МРТ
Добрый день, подскажите пожалуйста, боли в правом боку периодически, была у несколько врачей, врачи толком сказать не могут как вылечить эту боль , прописали таблетки они снимают боль на время но потом опять все начинается . Делала узи почек все нормально, сделала МРТ врач сказала только диета , спорт и те таблетки которые прописали больше никак не лечится . Что мне делать обезболивающие таблетки тоже не могу все время пить.
Добрый день , по результатам МРТ описаны незначительных размеров протрузии ( выпячивания межпозвоночного диска в позвоночный канал ) . Кроме этого , воспалительного генеза изменения в 4 поясничном позвонке . Скажите , у вас не было травм , выраженных физ нагрузок ?
Алана Сергеевна, травм не было , на физкультуру не ходила , сейчас записалась на фитнес врач сказал ходить надо. Но как снять боль никто не может сказать толком. Неужели это не лечится ?
А противоотечную терапию проводили ?
Противовоспалительную ?
Алана Сергеевна, это таблетками ?
Скажите пожалуйста какое лечение при этих болях ? Можно ли заниматься спортом , на массаж ходить ? Что делают в таких случаях?
Пока воздержитесь от массажа , при обострениях любого генеза массаж нельзя делать .
Я бы порекомендовала Л- лизина эсцинат 10,0 развести на физ растворе 200,0 , капать медленно в течение 10- ти дней . Параллельно инъекции Дексаметазона в дозе 8 мг внутримышечно , в течение 3- х дней , далее по 4 мг - в течение еще 3 -х дней . Обязательно контроль артериального давления , так как дексаметазон может повышать цифры АД
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, гемангиома (доброкачественное образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома), сколиоз (сам по себе не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы), несколько протрузий (протрузии и грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев), воспалительные изменения нагрузочного характера (могут при травмах или после чрезмерной физической нагрузки).
По МРТ нет причин для постоянной боли в одном боку. С чем связываете начало симптомов? Сколько по времени беспокоит, более 3 месяцев? На сколько баллов от 1до 10 болит обычно? Прикрепите картинку с указанием точной локализации боли
Анастасия Юрьевна, По утрам встаю начинает болеть , потом проходит , потом сижу на работе опять начинает болеть , потом может недели 2 не болеть и опять начать . По шкале 4-5 боли , беспокоит с сентября, МРТ дома пока не могу прикрепить. Скажите пожалуйста спортом можно заниматься при таком диагнозе?
Ограничения по спорту обычно бывают только при крупных грыжах. По описанию их нет. Спорт- это наоборот профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Предпочтение отдаётся лфк, плаванию, йоге, пилатесу, но в целом любой спорт не противопоказан.
Есть ночные боли? Утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются?
Анастасия Юрьевна, утром боль несильная , вечером тоже когда хожу на болит когда нагнусь влево то чуть кольнет и все
Если боли непостоянные и невыраженные,то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки,переохлаждения, неудобной позы во сне или при сидении, стресса и др. За ревмапатологию данных тоже нет.
В таких случаях обычно медикаментозная терапия не требуется, т к это непостоянная боль.
Единственной профилактикой является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова, но спорт- это основа.
Анастасия Юрьевна, никакие таблетки и уколы не требуются при таких болях ?
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам за достоверный ответ , я уже отчаялась не много . Буду выполнять все ваши рекомендации.
Принятый ответ
Все медикаментозные препараты нацелены на снятие боли, но если боли непостоянные,то и необходимости в постоянном приёме нет. Единственной профилактикой боли является регулярный спорт,чтоыб укрепить мышечный корсет и мышцы были готовы к нагрузкам. Препаратов для профилактики боли не существует
Анастасия Юрьевна, спасибо большое Вам
.
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Изменения нагрузочного характера (связанные с физ.нагрузками)в 4 и 5 позвонках.
Протрузии совсем небольшие, без влияния на нервные структуры, сами по себе они обычно не болят и не беспокоят.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рекомендуется отслеживать рост в динамике, выполнять кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Сколиоз-искривление позвоночника в данном отделе.
Болит одна точка или обширная область? Прикрепите пожалуйста фото или картинку из интернета с выделенной локализацией болевого синдрома
Марина Алексеевна, болит одна точка , к сожалению МРТ дома , нет возможности сейчас прикрепить . Скажите пожалуйста какое лечение при этих болях ? И можно ли заниматься спортом ? Ходить в баню ? Делать массаж ?
Причин по результатам мрт для описанного состояния нет.
Обычно подобным образом болят мышцы в результате спазма или растяжения.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) .
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Баня тоже не противопоказана в таких случаях.