Низкая сатурация

Здравствуйте. Женщина 69 лет, уже неделю температура скачет с 35.0 до 38.3 , пропало обоняние, постоянно тошнит, озноб, редкий кашель.Сатурация 92-91. Врач назначил противовирусные и Амоксиклав 1000 2р/день. Состояние не улучшается. Пугает низкая сатурация. Нужно ли делать КТ легких?

Здравствуйте!
При падении сатурации менее 93% пациенту показана госпитализация!!
Да, в такой ситуации необходимо сделать РКТ и сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении

Анна, спасибо за ответ.
Звонили на горячую линию , сказали, что 92- это прекрасная сатурация. В поликлинику только 11.01. Или лучше самой сделать КТ ?

Принятый ответ

Конечно, если есть возможность, не ждать и делать самим

Здравствуйте!
Да, сатурация нижет93-показание к госпитализации. Но стационары переполнены-госпитализация выборочная: надо еще смотреть на состояние пациента.
КТ значительно помогает в диагностике.
Если есть возможность-конечно нужно сделать

Доброе утро! Данная ситуация требует Госпитализации!

Здравствуйте Надежда. При такой сатурации нужна госпитализация. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в день на 2 недели для повышения сатурации. Случайно нашли у этого противоязвенного препарата такое защитное действие на легкие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

При такой сатрации и температуре-да, а так же сдать анализы-общий, срб, прокальцитонин, д-димер для коррекции терапии после кт

Здравствуйте! да, при таких цифрах сатурации показана КТ и госпитализация , так как нужна кислородная поддержка