Консультация терапевта /

Озноб без температуры и простуды 7 дней — вопрос №2017480

С 26.04, каждый день по несколько часов появляется озноб без температуры с ломотой в мышцах. Чувство слабости и хочется лежать. Но симптомов простуды нет. Проходит после парацетамола или горячего чая, но не сразу. Такого раньше не было.

За день до этого (25.04), я промерзла на улице. Еще на позапрошлой неделе, пару дней были симптомы отравления.

Сегодня сдала анализы крови, там в целом все в норме.

Что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите Ваш рост и вес?

Клиент
Добрый день! Рост - 165, вес 50 кг.
Терапевт
По крови есть признаки железодефицитной анемии , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , на фоне этого и возможны симптомы которые Вы описываете.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Обязательно нужно соблюдать диету максимально богатую говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Терапевт
Анализы - без патологии
Наиболее вероятная причина, что симптомы вызваны перенесенным отравлением.
Для исключения урологический инфекции рекомендую сдать общий анализ мочи.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 3 дней; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, все прокомментирую
Терапевт
Зульфия, действительно по общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции ( нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов).
Более того, СРБ в норме, это маркер острого воспалительного процесса и он говорит, что воспалительного процесса в организме нет.

Какая температура у вас?
Вирусная инфекция может протекать без изменений в общем анализе крови.
Пока только обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели

Сдайте общий анализ мочи, инфекция мочевыводящих путей часто может протекать латентно скрыто всего лишь с проявлениями озноба

У вас ферритин низкий.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком или просто с водой через трубочку в течении месяца. достаточно поднимется ферритин.
Клиент
Здравствуйте! Сейчас температура 36,5.
Терапевт
Это нормальная температура.
Общий анализ мочи сдайте для исключения инфекции мочевыводящих путей.

И ферритин нужно поднять.
Клиент
Хорошо, завтра сдам.
Клиент
Еще во время беременности, ферритин падал до 10 нг/мл, но озноба не было тогда.
Терапевт
Завтра анализ мочи покажете.
Нет, с ферритином связи нет у озноба, это так отмечаю, что дефицит ферритина еще есть.
Клиент
Добрый день! Добавила анализы ОАМ.
Терапевт
Здравствуйте. Все в норме, даже латентной (бессимптомно протекающей инфекции мочевыводящих путей нет), слизь- это не воспаление.
Есть кристаллы солей в моче, кристаллурия. можно Цистон 2т* 2 раза в день на месяц, больше жидкости пить.

как самочувствие? так же знобит?
Значимых стрессов не было у Вас в последнее время?
Клиент
Озноб есть, но уже не так сильно. Начала принимать железо.

Да, в последнее время было много стрессов на фоне того, что дочь пошла в садик и за нее беспокоюсь. Иногда бывает беспричинная тревога.
Терапевт
Я Вас прекрасно понимаю как мама.
Зульфия, проблем явных по анализам нет. Озноб может быть и проявлением психоэмоционального проявления.
Начните МагнеВ6 для себя, по 2т* 3 раза в день на месяц, успокоит очень, выровнит состояние.
Понаблюдайте, озноб должен уйти на фоне лечения