Мрт голеностопного сустава

У ребенка 15 лет болит голеностоп, примерно 6 лет назад было растяжение, после примерно с 2023 года жалуется на боль, ходили в этом же году к травматологу делали рентген узи ничего не нашли. С 28 ноября 2025 года сильная боль и не наступает на ногу, сами без врача решили сделать мрт. Боль сохраняется до сих пор ходит на костылях. Ходили к врачу с результатами сказали будет лечит сначала физио , еще сдали анализы ждём их результатов для дальнейшей коррекции лечения

У ребенка хронических заболеваний нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна , пожалуйста приложите к вопросу протокол МРТ для ознакомления, скажите пожалуйста какие анализы сдали(показатели какие я имею ввиду) ? О каком физиолечении идет речь? Уже начали посещать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте мрт прикрепляю) сдали оак соэ, срб, рев.фактор, мочевая кислота, кальций общий, витамин Д. Физио электрофорез и ультроыонофорез. Еще физио не начали

Имеем поражения блока таранной кости (ОПБТК) –
суставного хряща и прилежащих тканей.
стадия 2 – травмы хряща с линией повреждения и окружающим
отеком костной ткани.

В юном возрасте стараемся вести консервативно (эффект лучше, чем у возрастных пациентов.)

Итак, по разгрузке поражённого сустава: иммобилизация и разгрузке пораженной конечности на 4-6 недель!
ИСКЛЮЧИТЬ!- бег, длительная ходьба, прыжки, подъём тяжестей, пребывание в однообразной позе и т.п.). Использовать средства дополни-
тельной опоры-трость или костыль

Для снятия отека, снижения болевого синдрома назначают мас-саж, физиолечение-вам предложили уже,только это вместе с медикаментозным лучше делать , лечебную физическую культуру. Лечебная физкультура должна быть направлена на увеличение силы мышц нижних конечностей, что улучшает кровоснабжение в пораженной конечности.

Обычно в таких случаях начинают Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 50 мг 2 раза в день 10 дней

при неэффективности вышеуказанного -рассмотреть внутрисуставное введение препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, сколько времени необходимо для восстановления? Она планировала после девятого класса в 2026 году поступать на хореографа ( и нужно ли пить коллаген?

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Похоже имеем дело с болезнью Диаса( остеохондропатия таранной кости)

Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Как правило после завершения активного роста ребенка наступает полное выздоровление
В таких случаях рекомендуют :
-уменьшение активной физической нагрузки
- ходьба с исключением осевых нагрузок до 8-12 нед.
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-ношение ортеза до 8 нед.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома.

Иногда требуется оперативное вмешательство ( мозаичная хондропластика таранной кости)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, сколько времени необходимо для восстановления) она планировала в 2026 году поступать на хореографа? И нужно ли в этом случае пить коллаген?

У всех по разному ( от 5-6 месяцев до нескольких лет)
Иногда требуется операция при отсутствии эффекта от консервативного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию МРТ имеем остеонекроз блока таранной кости 2 ст..
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. СаД3 в возрастных дозировках.

2. Разгрузка сустава, перейти на костыли на 2 мес, потом контрольное МРТ.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Нурофен - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 100 мг 2 раза в день.

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.

6. Физиотерапия:
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM

Подробные схемы лечения разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию.

Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Вас вызовут на очный осмотр или дадут заочные рекомендации https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/

Коррекция рекомендаций после контрольного МРТ. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю за подробный ответ, подскажите пожалуйста дочь сейчас в девятом классе, летом 2026 года планировали поступать в колледж на хореографа, нагрузка там очень сильная , теперь не понимаю, можем мы расчитывать на поступление, или нужно ребенка пере настраивать совершенно на другую профессию? Необходимо ли пить коллаген?

нужно ребенка пере настраивать совершенно на другую профессию? - да.

Нужно ещё очень постараться, чтобы вылечить остеонекроз.
У взрослых дело заканчивается заменой сустава или артродезом.
У детей шансы на выздоровление есть, но нужно лечить и лечить серьёзно.
При повышенных нагрузках остеонекроз может рецидивировать.

Необходимо ли пить коллаген? - не противопоказано.
Но лучше принимать хондроитин сульфат и глюкозамин, например, в препарате Артра или др.