Антибиотики при беременности

Добрый день, беременность 37 недель. Сдавала обязательный анализ на стрептококк группы б. Обнаружили Staphylococcus epidermidis 10*6 и Streptococcus agalactiae 10*2 результат анализа прикрепила. Мне назначают амоксицилин 500 мг 4 раза в день 5 дней. Как я поняла амоксицилин поможет только от стафилококка эпидермис? Скажите оправдано ли такое лечение и не опасно это для ребёнка?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Да, совершенно верно. Учитывая результаты, можно согласовать с лечащим врачом возможность применения Ампициллина сульбактама, например.

Да, препараты группы пенициллинов во время беременности совершенно безопасны для применения, не переживайте.

Если есть какие-либо жалобы, то лечение показано, да

Елена Борисовна мне назначают именно амоксициллин, поэтому я сомневаюсь. амоксициллин мне поможет только от стафилококка эпидермис но не от стрептококка агалактия?

Все верно.
Чтобы лечение было более рациональным, наиболее целесообразно согласовать именно Ампициллин Сульбактам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да. Амоксициллин показан только при невозможности местного лечения свечами - ну и в принципе лечение ст.эпидермидис, если есть жалобы.
Амоксициллин безопасен на всех сроках беременности.
А данные о st.agalactiae внесут в обменку для антибиотикопрофилактики в родах. При беременности на него не воздействуем

Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Мне назначили свечи метронидазол, как я поняла есть бак вагинозт, хотя жалоб у меня нет. В таком случае назначение антибиотика оправдано? Не навредит ребёнку?

Бак-вагиноз без симптомов быть не может: обильные бело-серые почти водянистые выделения. Ключевые клетки в мазке. Аминный(рыбный) запах. Сдвиг ph метрии вправо.

Свечи с метронидазолом при беременности во 2 и 3 триместрах разрешены. Но показания для их применения определяются лечащим врачом. Я не могу ни назначить, ни отменить их.
Амоксициллин бак-вагиноз не лечит точно.

Ольга Витальевна, Выделения не заметила, так как ставила Утрожестан, Метронидазол вагинально ставлю. У меня сомнения именно по поводу Амоксициллина. Как я поняла, врачей смутил повышеный титр стафилококка эпидермиса, поэтому назначили антибиотик. Если бы титры были в норме, его не назначили. Скажите, насколько опасно для ребёнка, если я откажусь пить Амоксициллин?

Я считаю, что системное применение амоксициллина можно заменить местным лечением кремом клиндамицин вагинально. Разрешен к применению при местном введении при беременности во 2 и 3 триместрах.
К нему определена чувствительность.
Отменить/назначить лечение в рамках он-лайн консультации не представляется возможным. Обсудите с лечащим врачом возможность местного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бак.посев из влагалища в сроке 35-37 недель на Streptococcus agalactiae (группы В) рутинно исследуется у всех беременных, при его обнаружении проводится антибактериальная терапия только в день родов однократно, заранее микроорганизм не представляет опасности для мамы и ребенка, поэтому и лечение не требуется сейчас.
Иная микрофлора, обнаруженная в посеве, так же не подлежит обследованию в целом и лечению, особенно при отсутствии жалоб, так как является нормальной для влагалища.

Дарья Александровна, спасибо за ответ. Как я понимаю врачей смутил повышеный титр стафилококка эпидермиса поэтому мне назначили антибиотики. Если бы титры были в норме то лечить бы не стали. Какие риски для ребёнка если я откажусь от амоксицилина и не буду его пить? Сейчас ещё выявили бак вагиноз от него ставлю свечи метронидазол

На этапе беременности лечение не требуется в случае обнаружения по результату посева, только в момент родов, поэтому сейчас можно воздержаться, так как оба данных микроорганизма в норме живут во влагалище, сейчас малыш защищен плацентой и околоплодными водами. Лечение проводится уже в момент родов.
Терапию бактериального вагиноза рекомендуется продолжить согласно назначению

Дарья Александровна, Staphylococcus epidermidis может навредить ребёнку сейчас или при родах? Достоверно неизвестно чем и будут ли меня колоть антибиотиками при родах. Врач что назначил сейчас амоксицилин сказал что не будут

Staphylococcus epidermidis относится к условно нормальной микрофлоре влагалища, его обнаружение в посеве не ассоциировано с риском для ребенка ни сейчас, ни в родах. Антибиотик внутривенно вводится в родах с целью снижения риска взаимодействия с Streptococcus agalactiae ребенка, проходящего по родовым путям. Сейчас прием антибиотика нецелессобразен, так как к моменту родов эффект от лечения может снизиться. Поэтому препарат вводится только в родах, по клиническим протоколам ведения родов есть определенные препараты группы антибиотиков, которые могут безопасно и эффективно ввести.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Staphylococcus epidermidis относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать в норме у здоровых женщин, при отсутствии жалоб лечение в таких случаях обычно не назначают.
Streptococcus agalactiae также относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, он может быть опасен для ребёнка, но именно в процессе родов. Поэтому в случае выявления по анализу в 35-37 недель лечение проаодят именно с началом родовой деятельности или при отхождении околоплодных вод (антибиотик вводят внутривенно).
До родов санация влагалища при отсутствии жалоб не считается целесообразной.

Staphylococcus epidermidis относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, как и около 300 других микроорганизмов. При отсутствии жалоб титр и факт высеивания особого значения не имеет.
Опасность может представлять именно Streptococcus agalactiae, цель посева в 35-37 недель - уточнить наличие именно этой бактерии, чтобы понять, нужно ли в родах внутривенно вводить антибиотик.
Метронидазола обычно достаточно для лечения бактериального вагиноза.

Нет, Staphylococcus epidermidis обычно не вызывает опасности ни при беременности, ни в родах.
Врач не может отказать в антибиотикотерапии в родах при наличии Streptococcus agalactiae, так как этот момент официально прописан в клинических протоколах.

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по результатам вашего анализа, у вас обнаружены Staphylococcus epidermidis и Streptococcus agalactiae.
Хочу объяснить, что Staphylococcus epidermidis это обычно условно-патогенный микроорганизм кожи и слизистых, и при отсутствии симптомов инфекции (выделений, боли, воспаления) лечить его антибиотиком не требуется. Он сам по себе не опасен для вас и ребёнка. Что касается Streptococcus agalactiae, даже при положительной колонизации в низкой концентрации до родов лечение антибиотиком обычно не назначают. Стандартная практика это введение антибиотика во время родов. При текущем уровне колонизации до родов лечение амоксициллином не является обязательным. Амоксициллин, который вам назначают, безопасен для ребёнка, но важно принимать антибиотики только тогда, когда это действительно необходимо. В вашем случае назначение препарата сейчас скорее всего не оправдано, так как нет признаков активной инфекции. Рекомендую обсудить с вашим акушером-гинекологом возможность перенести профилактику антибиотиком на время родов и не принимать амоксициллин заранее, если нет клинических показаний. Здоровья Вам!