Что делать?

В роддоме обнаружили туберкулёз после рентгена, прививку БЦЖ ребёнку не сделали до выяснения диагноза матери,но находится с ребёнком не запретили ,спустя месяц только отправили на лечение ,нахожусь в стационаре,обязательно ли ребёнку в три месяца проходить терапию если тест отрицательный и рентген без патологий и когда можно будет делать прививку БЦЖ?

Анализы все в норме,
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.

Скажите пожалуйста, а у вас есть бактериовыделение? Какие результаты анализов мокроты? Микроскопия, ПЦР? Посевы вероятно ещё не готовы.
Какими препаратами Вас лечат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Витальевна, здравствуйте, фото выписки из роддома прикрепила,мокрота неделю назад отрицательная, культура ещё в работе, врачи говорят, что взрослому человеку угрозы не несу, а что касается детей надо дождаться культуры, что вы скажете о снимках это ребёнка? Две недели пила протуб 4 коричневые таблетки, было ужасно плохо, потом выяснилось что мультирезистентность к ним, перевели в другое отделение назначили жменю разных из них по названию помню только сертура (через день)

Анна, ознакомилась с выпиской.
Микроскопический анализ мокроты отрицательный, но метод ПЦР положительный. Необходимо ждать результатов посевов мокроты.
По снимкам у малыша не отмечается патологии. Ребёнок родился в срок? Какая оценка по Апгар? Как сейчас кушает? Набирает вес?

Если посев будет положительный, то малышу действительно показ курс профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Витальевна, доброе утро, по шкале 8 на первой и пятой минуте, доношенная, набирает вес отлично, кушает больше нормы, манту результат отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Витальевна, насколько тяжело будут переносится препараты, ведь ей только три месяца, после препаратов первого ряда мне было очень плохо, а это младенец, от второго ряда мне намного лучше хоть там и таблеток больше

Очень хорошо, что результат пробы Манту отрицательный

Препарат выберут из тех к которым у вас чувствительность сохраняется. Дозировку подберут по весу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

Не пришёл ли Ваш посев мокроты? Какую терапию получаете?
Анализы на микобактерии бывают - микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и твёрдые среды. В приложенных файлах микроскопия и ПЦР. В микроскопии мокроты палочки не обнаружены, что может говорить о скудном (малом) выделении бактерии в окружающую среду или отсутствие выделения, но обнаружено ПЦР, то есть ДНК бактерии. Важно дождаться посевов мокроты, что точно скажет- форма туберкулёза открытая или закрытая.

Вакцинация БЦЖ ставится после отрицательной пробы Манту, а после 6 месяцев после 2х отрицательных проб Манту.

Если посев придёт положительный или по ПЦР устойчивость к первому ряду препаратов, то профилактика ребёнку целесообразна, так как существует риск заражения , а лечение маленького ребёнка будет намного тяжелее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, доброе утро, после двух недель лечения в обычном отделении, перевели в мультирезистентный, назначили другое лечение, микроскопия мокроты продолжает быть отрицательной, но вторая культура ещё в работе, врач говорит что взрослому человеку угрозы не предоставляю, а что касается ребёнка нужно дождаться культуры, права ли она? У ребёнка реакция манту отрицательная, можете сказать что нибудь о ее рентгене, не смотря на описание рентгенолога, детский врач ставит его под сомнение?

Тактика врача верная, тем более выявлен туберкулёз устойчивый к препаратам первого ряда.
Рентген лёгких без очагов, инфильтрации. Сердце больших размеров, что является нормой для маленького ребёнка, а также виден справа газовый пузырь желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, что это значит газовый пузырь?

Это так на рентгене показывается воздух (скопление газа) в желудке, является вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, поняла спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По анализу моуроты микроскопия отрицательная, но реакция ПЦР дала положительный результат - это обнаружены ДНК микобактерий туберкулёза. Теперь надо дождаться результатов посевов. При необходимости врач повторно назначит все анализы мокроты (микроскопию, ПЦР, посевы) или бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов. Это необходимо, чтобы четко определиться с бактериовыделением и определить чувствительность к противотуберкулёзным препаратам. По чувствительности будет определяться дальнейшее лечение и профилактика для малыша, так как риск заражения есть.
Прежде чем сделать малышу БЦЖ, сначала сделают реакцию Манту, она должна быть только отрицательной. По рентгену малыша патологии не выявлено, лёгкие в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
микроскопия мокроты отрицательная олт 02, 03.09, это хорошо, методом ПЦР обнаружены микобактерии туберкулеза (МБТ+), в таких случаях обычно рекомендуют должаться посева, чтоб знать к чему микобактерия чувсвтительная. Уже согласно чувстительности микобактерии врач сможет подобрать курс профилактики для ребеночка, он его защитит от туберкулеза.
Для решения вопроса о проведении БЦЖ обычно назначают пробу Манту, БЦЖ проводят только после отрицательной пробы Манту, так как она показывает, что контакта с палочкой Коха не было.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, доброе утро, проба манту у ребёнка отрицательная, а что скажете по поводу снимка, а то детский врач ставит его под сомнение несмотря на описание рентгенолога. У меня оказалась мультирезистентность к препаратам первого ряда, микроскопия мокроты продолжает быть отрицательная, вторую культуру ещё жду, на вопрос заразна ли я, врач ответила что взрослому человеку угрозы не представляю, а что касается ребёнка нужно дождаться культуры, может ли быть такое?

1. Видимых очагов нет на рентгене. но у малышей важно оценить состояние внутригрудных лимфоузлов, поэтому фтизиатр при сомнениях может назначить линейную томографию органов грудной клетки - 7,9,11 срез, чтоб оценить более точно внутригрудные лимфоузлы.
2. С учетом мультирезистентности в посеве (культуре) первом, врач по чувсвтительности подберет лечение малышу. Эпидемическая опасность для окружающих при положительном посеве согхраняется до момента получения отрицательного контрольного посева, поэтому с ребеночком в таких случаях, рекомендуют ограничить контакт

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По представленной рентгенограмме Вашего ребёнка патологии не видно. В таких ситуациях ребёнку необходимо поставить пробу Манту. При отрицательном результате и отсутствии противопоказаний ребёнка вакцинируют. В случае выявления у Вас бактериовыделения, тактика ведения в отношении ребёнка будет определена по результатам чувствительности МБТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дамир Абдуллаевич, добрый вечер, манту отрицательная, у меня чувствительность к препаратам первого ряда

Анна, это очень хорошо. Хорошо для Вас, т.к лечение по лекарственно- чувствительному режиму - самый короткий режим лечения. Хорошо для контактных и ребёнка т.к можно провести проф.курс.

Здравствуйте, Анна. Очень жаль, что с вами и вашим малышом такое приключилось.
Давайте по порядку. 1.Вы сдавали мокроту для анализа, есть ли результаты микроскопии, посева или результата молекулярно-генетического метода исследования мокроты?
Самыми информативным методом исследования мокроты является посев.
2. До рождения ребенка заболевание туберкулезом у мамы не было известно, ребенок против туберкулеза не был привит. Если заболевание туберкулезом у мамы установлено после рождения ребенка, следова-тельно, ребенок в родзале с мамой разобщен не был. В данном случае у ребенка состоялся контакт с больной туберкулезом мамой - новоро-жденный является контактным с больным туберкулезом с высоким риском заболевания туберкулезом.
3. вакцинация против туберкулеза ребенку не проводится;
4. Профилактическое лечение должно бы б назначено обязательно и установлено диспансерное наблюдение по контакту.
5. после окончания курса превентивной противотуберкулезной химиотерапии медицинские документы рассматриваются на Им-мунологической комиссии медицинской организации с привлечением врача-фтизиатра с целью решения вопроса о проведении ребенку вакцинации против туберкулеза при условии разобщения ребенка с больной мамой на 8 недель до вакцинации и не менее 8 недель после прививки БЦЖ/БЦЖ-М