Увеличение миндалины

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Весь ноябрь периодически появляется насморк.Сопли в основном прозрачные, но иногда были и жёлтые. Три дня назад немного закашлял и откашлялась жёлтая мокрота.Сейчас понимаю, что сопли внутри швыркают, потому что он сильно носом вдыхает и через носоглотку потом сплёвывает прозрачную слизь. Температуры не было. Чувствовал ребёнок себя хорошо, ни на что не жаловался. В течение ноября лечили сопли полидексой, промываниеи и назонексом. Вчера пошли к педиатру послушаться. Сказали хрипов нет, но увеличена правая миндалина сильно. Назначили Ингавирин, синеусэфрин, Мирамистин, Виброцил. Промывать нос солевым раствором и фурацилином.Сдали анализы. Нам сказали не ходить в школу и общественные места переждать и дать ребёнку восстановиться. Посмотрите, пожалуйста анализы и скорректируйте назначение.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите не были у Лора? Не смотрели ребенка эндоскопически?
По описанию можно предположить о течении риноаденоидита.
В данной клинической ситуации возможно провести эндоскопию носоглотки, чтоб посмотреть на аденоиды.
Местно в нос можно промывание морской водой 3 раза в день
И на чистый носик назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Подскажите отмечается ли боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

К Лору не ходили. Аденоиды 2 степени были ранее.

Отмечается ли боль в горле?

Ребенок не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Нет, горло не болит. Активный. Ночью дышит носом в основном. Иногда закладывает то одну, то другую ноздрю и используем Тизин. Но повторюсь не каждый раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Аллергии нет. Сдали срб и общий ИГ Е. Придут завтра анализы.

В данной ситуации возможно просто полоскать горло рв ромашки
Обычно миндалины увеличиваются в ответ на воспаление в этом ничего страшного нет
Прикрепите как будут свежие анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Здравствуйте! Загрузила дополнительные результаты срб и иг Е. Посмотрите, пожалуйста.

Добрый день!
Иммуноглобулин е больше 100 нужна будет в данной ситуации консультация аллерголога, может быть назначит аллерго панель потому что отмечается аллергия на что то
Срб в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Поняла, спасибо!

Будьте здоровы! Останутся вопросы рада буду помочь! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков острого воспаления нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме, соотношение лимфоцитов и нетйроыилов правильное, рекомендовано симптоматическое лечение. Обычно увеличение миндалин может сопровождаться болью в горле, или дискомфортом при глотании, уменьшаются они самостоятельно в течении времени. Мирамистин антисептик и рекомендовано использовать для ран, есть ли боль в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Горло не болит. Слизь мешает ему иногда.

Ну это связано с затеком слизи по задней стенки, та как есть увеличение миндалины возможно так же увеличение аденоидов, носовое дыхание в таком случае затруднено для ребёнка. Рекомендовано показаться лор врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Поняла, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Сдали СРБ и ИГ Е дополнительно. Можно завтра пришлю результат для оценки?

Да конечно прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Здравствуйте! Загрузила дополнительные анализы, посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Срб и ИГ Е.

Срб в пределах возрастной нормы, иммунгглобин лишь незначительно повышен, в целом это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Поняла. А иммуноглобулин повышается из за аллергии/паразитов?

Чаще всего из за аллергии, паразиты тут не причем

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови данных за воспалительный процесс нет, лейкоциты и лейкоформула в правильном соотношении, соэ не ускорена.

По результату мочи данных за воспалительный процесс нет.

Учитывая, что периодически появляются сопли в носоглотке, нельзя исключать увеличение аденоидов, в таких случаях рекомендуют очный осмотр Лора для исключения аденоидита + параллельно могут увеличиваться миндалины.

Но если общее самочувствие не страдает, в таких случаях обычно нет противопоказаний к посещению людных мест.

Из лечения, в таких случаях, рекомендуют оставить санацию носа и использование сосудосуживающих по необходимости до очного осмотра Лора.

В противовирусных необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Спасибо! Все поняла.

Скорейшего восстановления🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,28 *10^9/л норма( нижняя граница нормы 4,5 10^9/л )-

Лимфоциты - 2,5, преобладают над нейтрофилами - 2,1, - в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на контакт с вирусной инфекцией

СОЭ- 11 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )

Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 128 г/л норма ( нижняя граница нормы 115г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.

-тромбоциты - 339 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )

Анализ мочи без воспалительных изменений.
Ознакомилась с фотографиями горла.
Подскажите, пожалуйста, ребенка беспокоит боль в горле? Снижен ли аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Горло не болит, состояние нормальное. Активный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Подскажите, пожалуйста, посещать школу и тренировки можно?

Исходя из анализа крови и вашего описания, противопоказания для посещения коллективов нет.
Рекомендуется планово очно обратиться к ЛОР- врачу оценить увеличение миндалин.
Противовирусные препараты, как правило, без доказательной базы.
Прием препаратов данных препаратов не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Здравствуйте! Я дополнительно подгрузила новые анализы срб и иг Е. Посмотрите, пожалуйста.

Добрый вечер!

СРБ в норме – 0,23 – это чувствительный маркер воспаления.

Незначительно повышен иммуноглобулин Е. Если у ребенка нет признаков аллергии (высыпаний, прозрачных выделений из носа, зуда носа, глаз), то данный анализ не имеет никакой диагностической значимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели общего анализа крови и мочи соответствуют норме, воспалительных изменений для подобных показателей не характерно.

Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%.

В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор для промывания, например, аквамарис Стронг, он лучше снимает отек.

Если используется физраствор из флакона, то в таких случаях нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.

Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.

Промывать рекомендуют по мере необходимости,
по мере скопления слизи, когда слизи много и она мешает.

Бывает, что из-за сильного отека ничего не вытекает из другой ноздри, в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие капли/спрей по возрасту и через 5-10 минут промывать.

Так же при длительном насморке назначают дезринит, Авамис, назонекс, рекомендуют консультацию лор врача для исключения увеличения аденоидов, при подтверждении диагноза спреи гкс в нос назначают длительными курсами (Авамис, дезринит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста 🤍