Болит плечо больше месяца. Консультация по МРТ

Здравствуйте. Болит плечо больше месяца. Сходила в клинику сделала МРТ. Говорят что есть изменения в сухожилиях. Врач сказал что нужна консультация ревматолога и ревматоидные анализы

55 лет

Здравствуйте!
По результатам мрт наблюдается поражение мягких тканей , которые бывают при чрезмерной активности, нагрузки , травм/ушиб и тд., в таких случаях рекомендуется не нагружать сустав, местно мази на основе нпвс и при болях ( если нет аллергии) прием ибупрофена или нимесила по потребности, могут быть еще назначены физиопроцедуры ( только после консультации физиотерапевта).
Посетить врача-травматолога в основном они ведут пациентов с такими изменениями, если же сказали обратиться к ревматологу, то для ревматолога рекомендуется сдать следующие анализы:
Оак+соэ, оам, б/х крови расширенный( где срб обязательно должен быть), рф, аццп . С результатами посетить ревматолога, но еще раз повторюсь с данными жалобами наблюдаются у травматолога-ортопеда.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, позвонила в клинику что бы сдать эти анализы, они не поняли что такое Аццп?

Принятый ответ

Это- антитела к циклическим цитруллинированным пептидам

Здравствуйте!

Почему-то сказали к ревматологу, а написали к травматологу.

Есть ли у Вас утренняя скованность в суставе? Если да то более 30 минут/часа или менее?

К ревматологу очно перед посещением сдают ОАК, СРБ, РФ. Это минимальные необходимые анализы.
Дополнительно еще могут быть назначены по ситуации.

АЦЦП сдается при подозрении на ревматоидный артрит, но на него это предварительно не похоже. Я бы не рекомендовала сдавать его сразу когда диагностически скорее всего он может не понадобиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, к Ревматологу посоветовали обратиться дополнительно. Скованности нету, при нагрузке на сустав есть боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А АЦЦП разве не вместе кровью берется?

АЦЦП - это анализ крови. Выбор человека - сдавать его или нет.
Не совсем поняла Ваш вопрос

По описанию ситуации, характеру болей предварительно на аутоиммунные ревматические заболевания не похоже.

Принятый ответ

Для подтверждения отсутствия системного воспаления достаточно сдать перечисленные анализы выше ( ОАК СРБ РФ), в случае отклонений уже очно решать с ревматологом по дальнейшему дообследованию.
Вероятнее всего анализы будут +- в пределах нормальных значений и лечиться скорее всего надо будет у травматолога-ортопеда

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату МРТ выявлены дегенеративные, то есть возрастные изменения со стороны сухожилий. Они могут быть связаны с перегрузкой и слабостью этих сухожилий.

Поскольку есть описание воспалительного выпота, направили на консультацию к ревматологу. Это необходимо для исключения системной патологии, например, ревматоидный артрит. Перед посещением врача базово сдаются показатели ОАК+СОЭ, СРБ, РФ и мочевая кислота