Впервые поднялся сахар в крови 6.95

Здравствуйте.В октябре выписалась из ковидного центра.После этого началась переодически нападать тревога,беспокойство.Месяц назад сдавала кровь на сахар был-6.04.Это мне не давало покоя.Спустя месяц ,вчера сдала опять показал 6.95.Я в панике,незнаю что делать.Помогите,очень переживаю.

Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин. Кровь из вены сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, да из вены сдавала

Это повышение сахара, диабет или преддиабет, покажет Гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо,это возможно от тревоги,которая переодически наступает?При болезни в октябре сахар был в норме,в ноябре тоже

Нет, от тревоги не должен повышаться сахар. К сожалению ковид может повреждать поджелудочную железу и вызывать диабет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо.Он может нормализоваться самостоятельно?Делала узи брюшной полости в ноябре.Написали реактивный панкреатит.Печень немного увеличена.

Это пока нельзя сказать достоверно. Еще даже диагноз неясен. если преддиабет, то возможно остановить процесс. если диабет - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо